«Игра в классики»: об итогах чемпионата мира по борьбе для сборной Азербайджана | 1news.az | Новости
Спорт

«Игра в классики»: об итогах чемпионата мира по борьбе для сборной Азербайджана

Теймур Максутов10:10 - 20 / 09 / 2022
«Игра в классики»: об итогах чемпионата мира по борьбе для сборной Азербайджана

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Азербайджанские борцы завоевали одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

В свой актив прошедший чемпионат мира могут записать лишь борцы греко-римского стиля.

Эльданиз Азизли (55 кг) во второй раз в карьере стал чемпионом мира, Ульви Ганизаде (72 кг) остановился в шаге от золота, уступив лишь в финале. Талех Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67 кг) и Ариф Нифтуллаев (97 кг) завоевали бронзу. В то же время Мурад Мамедов (60 кг) и Рафиг Гусейнов (82 кг) уступили в схватках за бронзу. Неудачно выступил лишь Санан Сулейманов (77 кг), неожиданно уступивший уже в первой схватке.

Неудачу Санана можно отнести к разряду случайностей. С.Сулейманов – чемпион Европы, вице-чемпион мира 2021 года. Наверняка, он сделает выводы из своего выступления и подойдет к чемпионату мира 2023 года, который будет носить лицензионный характер, более подготовленным.

Прошедший чемпионат мира, конечно же, рассматривался сквозь призму предстоящего в следующем году лицензионного мирового первенства. Чемпионат в Белграде показал расклад сил в каждой из весовых категорий. Но учитывая, что из 10 весовых категорий лишь 6 являются олимпийскими, многие ведущие борцы пойдут на смену веса.

На видео: Талех Мамедов «уничтожает» армянского борца

В частности, Эльданиз Азизли (55 кг) намерен подняться в олимпийскую категорию до 60 кг, а Ульви Ганизаде (72 кг), напротив, готовится спуститься в вес до 67 кг, где его ждет острая конкуренция с Хасратом Джафаровым. Неизвестны пока планы Рафика Гусейнова (82 кг), который завоевал олимпийскую бронзу Токио-2020 в весе до 77 кг.

Азербайджанские «классики» провели хороший чемпионат мира, завоевав 5 медалей из 9 возможных. Ислам Аббасов (87 кг) пропустил чемпионат из-за травмы.

Важно, что у сборной появился хороший борец в проблемном весе до 97 кг, где в последние годы неудачно выступали сначала Орхан Нуриев, а затем и натурализованный Мурад Локьяев. Ариф Нифтуллаев сходу выиграл бронзу и неплохо провел чемпионат мира.

В целом, в составе «классиков», наряду с опытными Эльданизом Азизли и Рафиком Гусейновым, растет целое поколение перспективных борцов. Хасрат Джафаров, Ульви Ганизаде, Ариф Нифтуллаев уже смогли заявить о себе.

Надо отметить отличную работу тренерского штаба. Александр Тараканов, Гасан Алиев и Ровшан Байрамов смогли преобразить сборную и сделать ее одной из ведущих в мире.

В отличие от «классиков», сборные по вольной и женской борьбе порадовать ничем не смогли. Женская команда в отсутствие Марии Стадник (50 кг) и вовсе осталась без медалей. В стране растет неплохое поколение отечественных девушек-борцов, но пока они не готовы выступать на взрослом уровне. Жаля Алиева (57 кг) на дебютном для себя чемпионате мира, дойдя до полуфинала, остановилась в шаге от бронзы. Она может занести себе в актив данное выступление. В остальном наши девушки ничего показать не смогли.

Но если такие результаты женской сборной читались заранее, то неудачное выступление команды по вольной борьбе стало неожиданностью. Две бронзовые медали в отсутствие российских борцов - результат, который оказался ниже ожиданий.

Лишь Осман Нурмагомедов (92 кг) и Магомедхан Магомедов (97 кг) смогли взять бронзовые награды.

В вольной борьбе в данный момент три явных лидера - США, Иран и Россия. Последних пока к стартам не допускают. И азербайджанские «вольники» катастрофически отстали от них. В Белграде золотые медали, помимо борцов из США и Ирана, взяли спортсмены из Албании, Японии и Турции. Азербайджана в этом списке не оказалось.

В составе сборной по вольной борьбе также немало молодых талантливых ребят, которые все выиграли на юношеском и молодежном уровнях. Это и Алиаббас Рзазаде (57 кг), и Туран Байрамов (74 кг), и Ашраф Аширов (79 кг). Но эти ребята пока не сделали качественный шаг вперед на взрослом уровне.

Чемпионат мира в Белграде указал на слабые стороны сборной по вольной борьбе. Во-первых, у нас нет борца, который мог бы быть конкурентным в супертяжелом весе.

Во-вторых, на чемпионате мира ниже ожиданий выступил лидер сборной Гаджи Алиев, что актуализирует вопрос, в какой форме он будет к 2024 году.

В-третьих, необходимо разобраться, как помочь молодым борцам выйти на новый уровень. В отличие от сборной по греко-римской борьбе, у «вольников» работа тренерского штаба все еще не на оптимальном уровне.

А между тем до лицензионного чемпионата мира остается один год, и время для работы над ошибками еще есть.

Поделиться:
944

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV