Тема выхода Армении из ОДКБ - в повестке встречи Пашиняна с внепарламентскими партиями | 1news.az | Новости
Армения

Тема выхода Армении из ОДКБ - в повестке встречи Пашиняна с внепарламентскими партиями

Ялчин Алиев14:12 - 21 / 09 / 2022
Тема выхода Армении из ОДКБ - в повестке встречи Пашиняна с внепарламентскими партиями

Вопрос о выходе Армении из возглавляемого Россией военного блока Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждался на состоявшейся в среду встрече премьер-министра Никола Пашиняна с внепарламентскими силами.

Как передает 1news.az со ссылкой на радио «Азатутюн», об этом сообщил глава партии «Республика» Арам Саргсян, который в числе нескольких присутствовавших на встрече коллег озвучил предложение о немедленном прекращении членства Иревана в ОДКБ.

«В мире есть много стран, не входящих ни в один военный союз. Например, Иордания не является членом какого-либо военного союза. Или Израиль не является членом какого-либо военного союза, но является партнером Соединенных Штатов. Соединенные Штаты ежегодно оказывают Иордании военную помощь в размере 800 млн долларов. Согласно моим подсчетам, в случае с Арменией они будут оказывать военную помощь в размере 400 млн долларов ежегодно. Ожидаю от властей Армении действенных шагов в плане выхода из ОДКБ. И ставлю это требование перед ними. Если сделают это - очень хорошо, не сделают - это их проблема. Мы находимся в российском болоте, которое хочет от нас одного: Мегринского [Зангезурского – ред.] коридора. И Азербайджан тоже хочет от нас одного, хочет, чтобы мы признали его территориальную целостность и отказались от Арцаха [бывшего Нагорного Карабаха – ред.]», - сказал А.Саргсян.

Он усмотрел в визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси руку помощи, протянутую Вашингтоном Иревану. По его мнению, если Армения воспользуется этой помощью, то, возможно, ей не придется выполнять требования Азербайджана и идти на мир на условиях Баку.

«Нэнси Пелоси абсолютно прямо протягивает Армении руку и говорит: мы готовы поддержать вас во всех вопросах: независимость Армении, территориальная целостность Армении, развитие экономики Армении, в том числе армянской армии, во всем этом мы готовы поддержать вас. Теперь вы спрашиваете, поддержат или нет... Люди предложили, а мы согласны, чтобы поддержали? Об этом Нэнси Пелоси сказала прямо», - заявил глава партии «Республика».

Он констатировал, что единственным препятствием является членство Армении в ОДКБ: «Они не передают новые технологии стране, которая является членом военного блока, возглавляемого страной, являющейся их противником или врагом. То есть, наше членство в ОДКБ мешает нам закупать оружие и боеприпасы с новыми военными технологиями. А с российским оружием и боеприпасами, с российскими технологиями мы всегда будем проигрывать Азербайджану».

Поделиться:
1186

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV