В IT-Академии при Министерстве науки и образования и Министерстве экономики стартовали занятия - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В IT-Академии при Министерстве науки и образования и Министерстве экономики стартовали занятия - ФОТО - ВИДЕО

First News Media09:56 - 21 / 09 / 2022
В IT-Академии при Министерстве науки и образования и Министерстве экономики стартовали занятия - ФОТО - ВИДЕО

Министерство науки и образования, Министерство экономики и международная школа математики и программирования «Алгоритмика» приступили к реализации образовательного проекта IT-Академия.

Цель проекта, реализуемого при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (ADNSU) и Baku Steel Company, - способствовать развитию IT-рынка и ускорить модернизацию системы образования в области информационных технологий.

Участники проекта в течение 5 месяцев получат необходимые знания, чтобы стать junior-специалистами в одной из следующих профессий: веб-разработчик, системный администратор или инженер по тестированию.

Следует отметить, что занятия проходят 3 раза в неделю в здании Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. 90% стоимости курса оплачивают партнеры проекта.

Как отметила руководитель проекта Ольга Малахова, в первой волне проекта принимают участие 150 студентов. Вторая волна, в которой также будут обучаться еще 150 студентов, стартует в ноябре: «Мы очень рады тому, что интерес к İT-Академии очень высокий. Более 5000 человек зарегистрировались, чтобы попасть в проект и получить специальность в İT-сфере».

Также она отметила, что в İT-Академии преподают специалисты в сфере İT.

В свою очередь, учитель проекта Вугар Джафаров рассказал о том, что во время занятий большая часть времени будет уделяться не теории, а практическим заданиям: «Мы верим, что по итогам курса наши выпускники станут junıor-специалистами в своих областях и с легкостью найдут себе работу».

По словам студента İT-Академии Орхана Гадирли, данная сфера очень престижная и высокооплачиваемая: «В поисках работы после окончания университета я понял, что İT-специалисты востребованы в Азербайджане, и поэтому принял решение принять участие в проекте. На сегодняшний день в стране очень мало квалифицированных специалистов в данной сфере, поэтому уверен, что, окончив İT-Академию, я устроюсь на перспективную работу».

Поделиться:
746

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV