Что делать с Де Бьязи? Итоги выступления сборной Азербайджана в Лиге Наций | 1news.az | Новости
Футбол

Что делать с Де Бьязи? Итоги выступления сборной Азербайджана в Лиге Наций

Теймур Максутов14:40 - 26 / 09 / 2022
Что делать с Де Бьязи? Итоги выступления сборной Азербайджана в Лиге Наций

Сборная Азербайджана по футболу завершила выступление в групповой стадии Дивизиона С Лиги Наций.

Набрав 10 очков, национальная команда Азербайджана заняла второе место.

Лидером группы стал Казахстан, который и получил путевку в плей-офф и поборется за единственную путевку на ЕВРО-2024.

Теоретически такие шансы есть еще и у сборной Азербайджана, которая показала второй результат среди сборных, занявших вторые места в своих группах в Дивизионе С. На стадии плей-офф за одну путевку на чемпионат Европы должны сыграть лидеры групп - Турция, Греция, Казахстан и Грузия.

Но если какая-то из этих сборных пробьется на ЕВРО через квалификацию, то ее место в плей-офф Лиги Наций займет национальная команда, показавшая лучший результат среди тех, кто занял вторые места. Этой сборной в Дивизионе С является Люксембург, набравший 11 очков. Азербайджан показал второй результат, как отмечалось выше. Таким образом, нам необходимо надеяться на чудо и ждать, что сразу две сборные из четырех пробьются на ЕВРО через квалификацию. Очевидно, что вероятность этого не так велика.

Перед сборной была поставлена задача занять в группе первое место. Задача не выполнена. С другой стороны, сборная набрала 10 очков и одержала три победы подряд. Все это породило споры вокруг того, как оценивать выступление сборной и какое решение должно быть принято по главному тренеру Джанни Де Бьязи.

1news.az поговорил с футбольными экспертами, попросил их оценить выступление сборной и ответить на вопрос, стоит ли продолжить сотрудничество с Джанни Де Бьязи.

Бывший капитан сборной Азербайджана по футболу Аслан Керимов: «Оценивая итоги групповой стадии, надо отметить, что мы удачно провели последние матчи. В целом же в этой группе могли занять первое место. Это было нам по силам. Самым сильным соперником считалась Словакия, но, исходя из тех результатов, которые показала эта сборная, можно сделать вывод, что они не так далеко впереди нас. Да, у них есть 2-3 очень сильных игрока. Но как команда они не самые сильные. Победы в трех последних матчах показывают, что мы могли занять первое место. Поэтому, если оценивать итоги всех матчей, могу сказать, что мы не смогли показать хорошего перформанса.

Обратите внимание, что две последние игры были проведены после начала матчей Премьер-лиги. Футболисты «Карабаха», составляющие костяк сборной, набрали хорошую форму. С этой точки зрения, мы смогли на хорошем уровне провести два последних матча. Но опять же, второе место в такой группе – это неудача.

Что касается Де Бьязи, то я не знаю, на каких условиях было подписано с ним соглашение. Могу предположить, что перед ним была поставлена задача занять первое место и выйти в плей-офф. Если задача не выполнена, он будет вынужден уйти. Нет никакого смысла продолжать с ним сотрудничество. Это мое субъективное мнение. У Де Бьязи было достаточно времени, и он не смог выполнить поставленную задачу. Считаю, что если у руля сборной будет местный специалист, сборная выступит не хуже».

Футбольный эксперт Эркин Ибрагимов: «Целью в Лиге Наций должно быть достижение результата. У нас была такая группа, что мы были обязаны дать результат. Словакия никогда в жизни не была такой слабой. В сборную Казахстана в преддверии начала матчей Лиги Наций был назначен новый наставник. И первая игра показала, что эту сборную можно было обыгрывать и в гостях. Что касается Беларуси, то эта сборная отдалилась от футбола. Такой слабой сборной Беларуси не было со времен ее создания. Поэтому мы были обязаны выходить из группы. Если оценивать итоги групповой стадии, то выступление неудовлетворительное.

Мне кажется, что Де Бьязи уже исчерпал свой потенциал как тренер. Его можно сравнить с Берти Фогтсом, который после работы в сборной Азербайджана вышел на пенсию. То же самое будет и с Де Бьязи. То, что требует современный футбол, Де Бьязи сегодня дать не может. С ним надо прощаться.

Считаю, что сейчас у сборной Азербайджана очень хороший подбор игроков. Давно у нас не было такого. У нас очень много перспективных футболистов. С квалифицированным тренером результаты у нас будут лучше. Кто должен возглавить сборную? Из местных тренеров я вижу у руля команды только Гурбана Гурбанова и Рашада Садыхова. Но вообще для меня всегда лучше, чтобы тренером сборной был иностранец. Он бывает свободен от каких-то стереотипов, смотрит на все свежим взглядом. Мы видим, что в последнее время в азербайджанском футболе появилось немало неплохих иностранных специалистов новой формации. У кого-то получается, у кого-то - нет. Это и Мурад Мусаев, и Алексей Бага, и Лауренциу Регекампф. Мне было бы очень интересно посмотреть в сборной на Мурада Мусаева, который проделывает отличную работу в «Сабахе». Не знаю, насколько это возможно».

Сам Джанни Де Бьязи на пресс-конференции после матча с Казахстаном сообщил, что решение по его будущему будет оглашено 1 октября, когда истечет срок его действующего соглашения. Ждать осталось недолго.

Поделиться:
2343

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV