Нигде в мире поминки не длятся 40 дней: порой затраты доходят до 50 тысяч - КОММЕНТАРИИ | 1news.az | Новости
Общество

Нигде в мире поминки не длятся 40 дней: порой затраты доходят до 50 тысяч - КОММЕНТАРИИ

First News Media18:15 - 26 / 09 / 2022
Нигде в мире поминки не длятся 40 дней: порой затраты доходят до 50 тысяч - КОММЕНТАРИИ

Азербайджанцы всегда своеобразно относились к траурным церемониям, и в связи с этим существуют непоколебимые традиции.

Но в последние годы большие суммы денег, расходуемые на траурные церемонии, вызывают недовольство у ряда людей.

Депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов в разговоре с 1news.az отметил, что, согласно нашей религии, траур должен соблюдаться три дня:

«Я неоднократно говорил об этом и отмечал, что наша религия против проведения таких траурных церемоний. Согласно нашей религии, траур должен длиться 3 дня. Однако в реалиях Азербайджана люди, потерявшие близких, сталкиваются с очень серьезными трудностями. Все смотрят друг на друга и устраивают такие траурные церемонии ради моды. Это требует больших средств от граждан, что неизбежно оказывает серьезное влияние на их жизнь, условия жизни. Считаю, что по этому вопросу должна быть проведена пропагандистская работа, чтобы люди сторонились подобных церемоний. Потому что порой затраты на проведение поминок доходят до 20 тысяч, 30 тысяч, 40 тысяч, 50 тысяч и более. Поэтому обязательно должны быть предприняты определенные шаги, чтобы наш народ не проводил таких модных поминальных церемоний, не имеющих ничего общего с религией. У нас есть серьезные проблемы и с надгробиями. У Кабинета министров есть директива, чтобы все надгробия были одинаковыми, но эта директива работает неполностью, не выполняется. Считаю, что необходимо решение, чтобы все надгробия имели единую форму".

Мы связались с ученым-теологом Мирхамидом Мамедовым по этому вопросу. В своем комментарии 1news.az он сказал следующее:

«Со времен нашего Пророка существовало такое правило: человеку, у которого умер близкий, приносили еду, потому что сам он находился в трауре и времени на приготовление еды не было. Но сейчас все изменилось. Нигде в мире траур не соблюдается 40 дней, не дается столько эхсана, еда не переводится впустую, никто не влезает в долги ради мраморных надгробий. Например, человек умер, его дети остались сиротами. Его родственники тратят собранные деньги на мраморное надгробие и поминки. Это неправильно. Посещающие поминки не приходят туда поесть, ведь это не свадьба. У траура есть свои ценности, одна из которых - поддержать близких умершего, не оставлять их в одиночестве. Во-вторых, когда люди приходят на поминки, они помнят о смерти, о том, что все обязательно однажды покинут этот мир, а, в-третьих, просят Аллаха о прощении для умершего. Какое из этих трех условий соблюдается на наших поминках? Этот вопрос необходимо решить. Несмотря на наши рекомендации, люди в большинстве своем не понимают этого».

Айнура Худавердиева

Поделиться:
2309

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV