Президент ФИДЕ: Азербайджан точно входит в шестерку сильнейших шахматных стран мира | 1news.az | Новости
Спорт

Президент ФИДЕ: Азербайджан точно входит в шестерку сильнейших шахматных стран мира

Теймур Максутов13:55 - 02 / 10 / 2022
Президент ФИДЕ: Азербайджан точно входит в шестерку сильнейших шахматных стран мира

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович сегодня принял участие на церемонии открытия Всемирной Юношеской Шахматной Олимпиады в Нахчыване.

После мероприятия глава ФИДЕ ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент 1news.az.

«Рад впервые оказаться в Нахчыване, в этом прекрасном месте, - говорит Аркадий Дворкович, - Здесь когда-то на чемпионате среди юниоров работал мой отец. С тех пор прошло 19 лет. За это время здесь была создана громадная шахматная инфраструктура: специализированные школы, дворец шахмат. Кроме того, шахматы преподаются в средних школах. Нахчыван по праву принимает сильные международные турниры. Уровень организации очень высокий. Руководство республики вложило громадные ресурсы в организацию этого события. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а до него Гейдар Алиев, уделяли большое внимание развитию шахмат. Это сказываются на развитии шахмат в стране. В Азербайджане очень много сильных шахматистов. Мы довольны всем, как здесь все происходит.

Мы провели ряд встреч, узнали много нового. Конечно, обсуждали, какие соревнования здесь можно проводить в дальнейшем. В следующем году, здесь, как и во всем Азербайджане, будет праздноваться 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева. Хотелось бы к этой дате приурочить и шахматные мероприятия. Обязательно, что-то сделаем.

Азербайджан принимает по несколько международных турниров в год. Далеко не все страны вообще принимают международные турниры. Это поднимает уровень развития шахмат, привлекает гостей в страну. Это свидетельствует о том, что Азербайджан точно входит в шестерку сильнейших шахматных стран мира».

Аркадий Дворковчи также высказался и о ситуации с Магнусом Карлсеном, который отказался защищать «шахматную корону».

«Магнус Карлсен никуда не ушел. Он продолжает играть в сильнейших турнирах. Он решил не защищать в этот раз свой титул чемпиона мира. Но он еще долгое время будет оставаться примером для шахматистов во всем мире. Думаю, что в какое-то время он вернется к борьбе за титул чемпиона мира. Шахматы что-то потеряли из-за его решения, но с другой стороны возрастет конкуренция среди других шахматистов.

Что касается его заявления о читерстве и ситуации с Хансом Нимааном, то проблема мошенничества в онлайн-шахматах довольна серьезна. Существует она и при игре за доской. Мы будем серьезно расследовать все случаи, которые возникают. При этом, считает, что можно было это сделать более корректно, не отказываясь от борьбы в конкретных турнирах», - сказал он.

Поделиться:
830

Последние новости

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV