«Старые карты о главном». Почему Армения стремится к делимитации по территориальному разграничению 1929 года? | 1news.az | Новости
Мнение

«Старые карты о главном». Почему Армения стремится к делимитации по территориальному разграничению 1929 года?

Фарида Багирова09:37 - 15 / 10 / 2022
«Старые карты о главном». Почему Армения стремится к делимитации по территориальному разграничению 1929 года?

Устремления Армении извлечь пользу из любого положения сегодня проявляется и в попытке добиться для себя максимальных выгод при делимитации государственной границы с Азербайджаном.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян сделал заявление, из которого становится ясно, что Иреван в вопросе делимитации «цепляется» за карты 1929 года.

«Граница Армении и Азербайджана была делимитирована в 1929 году. Осталось прийти к обоюдному согласию, что мы принимаем это за основу, как границу между Арменией и Азербайджаном, принимаем эту границу, застраховываем 29 800 кв. км территории Армении и двигаемся вперед. По вопросу механизмов пока нет ясности, но есть понимание, что надо двигаться в этом направлении», - сказал Григорян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, есть договоренность о том, чтобы осуществить процесс делимитации до конца года. К тому же времени, сказал он, «Армения и Азербайджан намерены подписать мирный договор, а мирный договор и делимитация взаимосвязаны».

Армения отнюдь не в первый раз устремляет взоры к картам 1929 года. Более того, еще два года назад, спустя некоторое время после окончания Второй Карабахской войны, Иреван просил поддержки в этом вопросе у России.

Однако, поскольку в данном случае речь идет о постсоветских республиках, то при делимитации и демаркации за основу, как правило, берутся карты с указанием границ на момент распада СССР. К тому же, в пражских договоренностях по итогам недавней четырехсторонней встречи упоминался 1991 год.

В этом контексте устремленность армянской стороны к проведению демаркации границ на основе карт 1929 года выглядит, по меньшей мере, странным.

Почему именно этот период, и возможно ли наличие в тех картах деталей, которые Армения хотела бы использовать в свою пользу? С этим вопросом мы обратились к известному учёному, директору Центра истории Кавказа, старшему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА Ризвану Гусейнову.

С историей не поспоришь

«Однозначно, заявления официальных лиц армянской стороны не впервые противоречат тому, что они заявляли прежде. И это, наверное, говорит о том смятении, в котором они находятся, и о том, что они не могут объяснить своей политической элите и своему народу тот факт, что Армения после войны осени 2020 года буквально капитулировала. А ввиду этого, Армения вообще не может навязывать никакие условия, либо предусловия», - сказал Ризван Гусейнов.

«И кто бы ни вмешивался в переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией - будь то Франция, или кто-то иной – никто не сможет поменять факт капитуляции Армении, факт того, что, согласно трехсторонним заявлениям от 10 ноября 2020 года, от 11 января 2021 года, и последующим договоренностям, Армения должна выполнять взятые на себя обязательства», - отметил он.

Это, в том числе, обязательства по разблокировке транспортных коридоров через Зангезур, по выводу всех вооруженных подразделений Армении с территории Азербайджана, по началу процесса делимитации, по подготовке мирного соглашения: «Повторяю, все эти обязательства Армения взяла на себя, и должна их выполнить».

«Что касается упоминания Григоряна о том, что граница впервые была делимитирована в 1929 году. Мы знаем, что в первые годы образования СССР в нашем регионе существовала ЗСФСР - Закавказская социалистическая федеративная советская республика, в состав которой входили Азербайджан, Грузия и Армения.

Границы внутри ЗСФСР на тот период были условными. Только после того как были образованы три советские социалистические республики отдельно, граница была проведена, но опять-таки условно», - напомнил историк.

«И этот процесс не означает, что границы были делимитированы, потому что делимитация может проводиться независимыми суверенными государствами. А в то время ни Азербайджан, ни Армения таковыми не являлись, а входили в состав СССР.

Григорян опирается на границы 1929 года, и мы знаем, что союзный центр НЕЗАКОННО передал из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР большие части азербайджанской территории - и со стороны Нахчывана, и со стороны Газахского и Товузского районов, и со стороны других приграничных с Арменией районов. Подчеркну еще раз, наши земли были переданы союзным центром незаконно, при принятии соответствующих решений мнение азербайджанского народа не было учтено, и поэтому эти решения, безусловно, были нелегитимными», - отметил он.

«Поэтому, пожалуйста, если они хотят, обсудить можно все, в том числе, и карты того периода, когда территория Армении была намного меньше, и когда Зангезур был намного более узким, поскольку значительная часть этой территории входила в состав Азербайджана.

Все это - обсуждаемые темы. Но в любом случае, последнюю точку в этом вопросе ставит сам Азербайджан, но ни в коей мере не кто-то со стороны, и не сама Армения – тоже», - резюмировал Ризван Гусейнов.

«Топонимическая чистка»

Интересно, настаивая на проведении делимитации на основе карт конца 20-х годов, думают ли в Армении о том, что это может раскрыть «ящик Пандоры», ведь по границам начала прошлого века и Иреван, и Зангезур были частью Азербайджана.

Об этом говорил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на историческом Параде Победы в Баку. «Зангезур, Гёйча, Иреван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях, однако руководство Армении изгнало в то время сотни тысяч азербайджанцев с родных земель», - заявил глава государства.

На фото выше – карта Азербайджанской ССР 1928 года в Атласе СССР. При внимательном изучении карты можно увидеть, что большинство топонимов, обозначенных на территории Армянской ССР, имеют тюркские названия.

Например, на карте обозначено озеро Гёйча, а армянское название «Севан» дано в скобках, что означает, что это второе, не основное географическое название этого водоема. Это подтверждает тот факт, что в последующие годы армяне, одновременно с изгнанием азербайджанцев с исконных земель, последовательно проводили и «топонимическую чистку», переименовывая географические названия на свой лад.

Тем самым армянское мифотворчество годами пыталось обосновать свои притязания на территории Азербайджана, а также скрыть тот факт, что азербайджанцы веками жили на современной территории Армении – в историческом Западном Азербайджане.

На фото: Президент Азербайджана Ильхам Алиев на демонтированном указателе фейкового армянского названия населенного пункта, оккупированного армянами в начале 90-х гг, расположенного на освобожденных территориях.

В целом, в самой Армении были изменены тюркские названия 704 населенных пунктов, 112 гидронимов (реки, озера, другие водные ресурсы), а в Карабахе - 222 населенных пунктов.

Великая Победа в Отечественной войне дала новый импульс разоблачению армянских фальсификаций как на освобожденных территориях Азербайджана, так и на исторических азербайджанских землях на территории нынешней Армении.

Ведь сколько веревке лжи ни виться, ее конец – правда.

Поделиться:
6253

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV