Память: Исполняется вторая годовщина ракетных обстрелов Барды | 1news.az | Новости
Мнение

Память: Исполняется вторая годовщина ракетных обстрелов Барды

Фарида Багирова09:02 - 27 / 10 / 2022
Память: Исполняется вторая годовщина ракетных обстрелов Барды

27 погибших, 105 раненых мирных жителей, в том числе, женщины и дети. Сегодня исполняется вторая годовщина ракетных обстрелов Барды вооруженными силами Армении.

27-28 октября 2020 года, спустя месяц после начала войны, Армения в очередной раз продемонстрировала свою агрессивную сущность, грубо нарушив международное право и подвергнув интенсивному артиллерийскому и ракетному обстрелу Барду - один из древних исторических и культурных центров Азербайджана.

27 октября артиллерийским ударам вооруженных сил Армении подверглось село Гараюсифли Бардинского района. Одной из невинных жертв этого военного преступления стала 7-летняя девочка.

На фото: 7-летняя Айсу Искендерова, невинная жертва армянского фашизма

28 октября армянские войска нанесли ракетный удар по гражданским объектам и инфраструктуре густонаселенного района города Барда.

Важно отметить, что Барда, как и Гянджа, располагалась в значительном отдалении от зоны боевых действий. То есть, в ходе войны армянская сторона умышленно выбирала мишенью мирные азербайджанские города, пытаясь запугать, вызвать панику среди населения.

Ракетные удары по Барде наносились, в том числе, кассетными бомбами, применение которых запрещено международным правом. Враг целенаправленно взял на прицел места плотного скопления мирных жителей и районы расположения торговых объектов.

В результате ударов по Барде значительный ущерб был нанесен также историческим и культурным памятникам города, объектам гражданской инфраструктуры, транспортным средствам.

Таким образом, Армения, грубо нарушив международное гуманитарное право, совершила очередное преступление против человечности.

Еще одним показателем коварной сущности страны-агрессора стал нарушения ею в те дни и официального прекращения огня в гуманитарных целях, согласованного усилиями международных посредников.

Показательно и то, что обстрелы Барды были произведены накануне встречи в Женеве глав МИД Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ, что стало еще одним свидетельством незаинтересованности Армении в политическом решении конфликта.

Обстрелы удаленных от линии фронта населенных пунктов, в которых не было никаких военных объектов, еще раз продемонстрировали террористическую сущность Армении. Однако, несмотря на многократные справедливые призывы Азербайджана к международным организациям, Армения все еще не привлечена к ответу за совершенные военные преступления и преступления против человечности.

Азербайджанская армия отомстила врагу на поле боя. В те дни подразделения нашей армии разгромили силы и средства противника, подвергшего обстрелу наши города и районы. Точным огнем подразделений Азербайджанской армии была уничтожена живая сила противника, подвергшего обстрелу гражданскую инфраструктуру и мирное население.

Поделиться:
1619

Последние новости

Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39
Все новости

1news TV