Иран и Армения открывают свои консульства друг у друга в исторических азербайджанских городах Гафан и Тебриз | 1news.az | Новости
Мнение

Иран и Армения открывают свои консульства друг у друга в исторических азербайджанских городах Гафан и Тебриз

First News Media09:33 - 04 / 11 / 2022
Иран и Армения открывают свои консульства друг у друга в исторических азербайджанских городах Гафан и Тебриз

Армения в 2023 году планирует открыть посольство в Уругвае и консульства в иранском Тебризе и российском Владикавказе.

Об этом сообщил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в четверг на заседании постоянных комиссий армянского парламента, посвященном обсуждению проекта госбюджета на следующий год.

Министр отметил, что открытие консульства в Тебризе - ответный шаг армянской стороны на открывшееся на прошлой неделе консульство Ирана в Гафане.

Привлекает внимание тот факт, что как Гафан, так и Тебриз являются историческими азербайджанскими городами. Разница лишь в том, что если в Гафане вследствие проведенной армянскими властями политики этнической чистки азербайджанцев не осталось вообще, то Тебриз остается центром Южного Азербайджана с подавляющим большинством азербайджанского населения. Правда, лишенного многих прав, включая права получать образование на родном языке, учреждать азербайджаноязычные медиа, создавать не то что политические, а даже общественные организации. В этом иранский муллократический режим и армянский фашизм объединяет животная ненависть к азербайджанским тюркам. Ненависть, происходящая, конечно же, из страха перед азербайджанским народом, его силой, которую уже сполна ощутила на своей шкуре Армения и которую уже почти два месяца, несмотря на применяемые против них репрессии и жестокость, не может усмирить иранский режим. Взоры десятков миллионов иранских азербайджанцев сегодня обращены на Азербайджан, на его победоносного Президента, которого многие из них называют своим лидером. И вполне вероятно, что вслед за восстановлением территориальной целостности Северного Азербайджана в не таком уж далеком будущем исполнятся мечты многих поколений и миллионов азербайджанцев о воссоединении нации в едином государстве.

Азербайджан – страна миролюбивая и уважающая территориальную целостность всех без исключения государств. Но до той поры, пока не ставят под сомнение его собственные границы и право на независимое существование. Коварная, навязчивая, а в последнее время даже открыто враждебная политика, проводимая нынешним иранским режимом против Азербайджана, отнюдь не способствует миролюбивости Баку по отношению к Тегерану. И этот фактор Ирану следует учесть. Пока не поздно.

Поделиться:
1992

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV