Арменолог Мигранян активизировался перед совещанием в Сочи | 1news.az | Новости
Мнение

Арменолог Мигранян активизировался перед совещанием в Сочи

First News Media10:53 - 11 / 11 / 2022
Арменолог Мигранян активизировался перед совещанием в Сочи

Через два года после завершения 44-дневной Отечественной войны армянская информационная машина активизировалась. Это стало особенно очевидно перед трехсторонним саммитом президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Активизация эта ставила цель - добиться ожидаемой реакции Запада и ввести в заблуждение западного обывателя. Этому предшествовали внеплановые встречи Пашиняна с Макроном и некоторыми официальными лицами в США. В какой-то мере армянам удалось организовать работу пропагандистской машины в ряде западных стран.

Но не все у них пошло гладко: российская информационно-пропагандистская машина в руках М.Симоньян и других армянских пропагандистов заведомо обрекла себя на поражение, и многомиллиардные деньги российских налогоплательщиков оказались выброшенными на ветер.

На этом фоне в информационную войну поспешил вмешаться политолог (а на самом деле арменолог) Андраник Мигранян, известный своими истерическими выходками на Первом канале российского телевидения.

20 октября 2022 г. в программе «Большая игра» он вновь попытался развить свое антиазербайджанское видение разворачивания политики России на Южном Кавказе. На самом деле его точка зрения идет вразрез с политикой российского государства. Свое видение урегулирования армяно-азербайджанских отношений в сохранении сегодняшнего статус-кво, с последующим определением «статуса» Карабаха он попытался представить как официальное мнение Кремля. По ходу программы «Большая игра» Мигранян пытался вновь спровоцировать военное столкновение. При этом он почему-то называет Лачин районом Армении (в истерическом порыве арменолог преднамеренно искажает истину – авт.).

Удивительно, что ведущий Вячеслав Никонов, известный политолог и депутат Госдумы, пригласил на программу в качестве «экспертов» Миграняна и проармянского «историка» Наталью Нарочницкую. К тому же ведущий Никонов (известный своими имперскими претензиями в адрес Казахстана – авт.) не останавливает высказывания проармянских политологов на российском государственном канале, противоречивших государственной политике России. Кто-кто, а депутат Госдумы должен быть знаком с заявлением президента России Владимира Путина в интервью сразу после подписания трехстороннего соглашения 10 ноября 2020 г.: «Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и так было всегда». Здесь видно, что Никонов, Мигранян и компания выполняют установки проармянской группировки Кремля.

Мигранян в своем истеричном выступлении не забыл и о Зангезурском коридоре. При этом он не смог опровергнуть, что этот маршрут предусмотрен трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года. Несмотря на это, он начал рассказывать байки о том, что коридор выгоден всем, кроме России (видимо, этот арменолог не знаком с выступлениями по этому поводу вице-премьера России Алексея Оверчука, который отметил «важность разблокирования транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном» - авт.). Этому истеричному «политологу»-арменологу должно быть известно, что Азербайджан дал согласие на Лачинский коридор при условии открытия Зангезурского коридора, соединяющего его с Нахчываном.

28 октября 2022 г. на открытии проармянского Лазаревского клуба в Иреване на тему «Исторической прошлое и настоящее русско-армянских отношений» Мигранян вновь начал лить грязь на Зангезурский коридор: «Люди, которые говорят, что Зангезурский коридор в интересах России – преступники. Я читаю документ Оверчука, где говорится, что этот коридор будет построен, в обход Армении через Иран уже строится. Тогда у меня вопрос: а зачем тогда нужен этот Зангезурский коридор через Армению». Мигранян не был бы армянином, если бы нагло не исказил выступление Оверчука, который отметил, «важность разблокирования транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном». В своем выступлении «политолог» заявил: «Если Москва и Степанакерт договорятся, то могут и без Армении решить статус Карабаха». Естественно, он пытается забыть о том, что Карабах - признанная международным сообществом территория Азербайджана. Далее истеричный «политолог» разошелся и начал: «Грузия уже столько лет наказывает не Абхазию, не Россию, а Армению, так вот если у этих людей в Ереване есть хорошие отношения с Западом и Америкой, так давите на Грузию, на этих тварей, чтобы они открыли железную дорогу...»

Российский журналист, политический и общественный деятель Максим Шевченко, комментируя эти провокационные слова Миграняна, заявил, что «наглость и откровенность этого персонажа, который является одним из конструкторов российского империализма... который цинично оправдывает трагедию грузинского народа, оправдывал оккупацию и изгнание огромного количества людей с оккупированных территорий Карабаха, Зангилана, да и судьба армян его не особо волнует... Мигранян открыто обращается к армянам Запада, Франции, США, с тем чтобы они давили на этих «тварей», на грузин, чтобы открыть любой ценой железную дорогу через Грузию в Армению, Иран, чтобы он, Мигранян, и ему подобные оставались вершителями геополитической стратегии российского государства... Мигранян, оскорбляя грузин, унижая их, ставит под удар грузинских армян, которые издревле проживают в Грузии... И такие персонажи, как Мигранян... на самом деле стравливают, развязывают этническую, гражданскую войну в Грузии...»

Максим Шевченко считает, что «откровения Миграняна», ставшего лицом российского Первого канала, останутся без внимания и ответа в России: «С 2014 года на Первом канале стали появляться по одному никому не известные армянские эксперты, которые говорили от имени русских, русского народа, рассуждали об отношениях русских и украинцев». По мнению журналиста, подобные Миграняну персонажи уже втянули Россию в необратимый процесс конфронтации с соседними православными народами.

По просьбе информационного агентства REGNUM выступление Миграняна 1 ноября 2020 г. прокомментировал грузинский политик, государственный и общественный деятель, президент АНО «Грузия за рубежом», экс-министр госбезопасности Грузии, генерал-лейтенант Игорь Гиоргадзе. Он отметил: «Конечно же, высказывание упомянутого вами персонажа возмутило как моих земляков, так и любого нормального человека (вне зависимости от его национальной принадлежности, образования и социального статуса), не отравленного смердящим ядом нацизма…. И дело даже не в том, что, произнося эту омерзительную по своему содержанию и глубоко оскорбляющую достоинство моей нации фразу он чуть не захлебнулся, видимо, давно накопившейся у него желчью ненависти к грузинам…»

В статье в haqqin.az от 4 ноября 2022 г. «Грузия наказывает Армению?» известный журналист Тенгиза Аблотия пишет, что «известно, что давно зарвавшийся Андраник Мигранян, мягко говоря, не испытывает теплых чувств к Грузии. Хотя причины столь перманентной неприязни по-прежнему остаются загадкой. Некорректный по содержанию и хамский по форме «наезд» Миграняна на Грузию впервые был связан с Арменией. В заявлении Андраника Миграняна, в очередной раз привлекшем внимание общественности к Абхазской железной дороге, допущено ошибочное мнение, которое мне довольно часто приходилось слышать и от других армян». Тенгиз Аблотия считает, что Мигранян знает, что «главная проблема, мешающая открытию железнодорожного сообщения между Грузией и Абхазией, носит сугубо юридический характер». И «по меньшей мере нелепо ждать, что в условиях замороженного конфликта этот вопрос смогут решить Тбилиси и Сухуми».

Что из себя представляет Мигранян – «интеллигент» со звериным оскалом ?

Андраник Мовсесович Мигранян родился 10 февраля 1949 г. в г. Баку в многодетной семье рабочих (удивительно, но всюду - в Википедии, во всех своих биографических - он этот факт скрывается и в сведениях указано, что он родился 10 февраля 1949 г. в г. Ереване - авт.). После окончания школы он поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. Естественно, здесь не обошлось без помощи армянской диаспорской организации в Москве (негласным руководителем которой был Анастас Микоян и ответственные работники Международного отдела ЦК КПСС, такие как Георгий Шахназаров и Карен Брутенц (оба родились в г. Баку, где получили высшее образование – авт.). В 2005 г. он отблагодарил одного из своих благодетелей – Карена Брутенца, написав хвалебную рецензию на его книгу «Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке». К тому же в МГИМО в то время работало только одних профессоров четыре армянина.

Надо отдать должное - армянская диаспора умеет выбирать, а затем толкать таких наглых и истеричных своих земляков, которые, уже как «эксперты» выступая по телевидению, вводят в заблуждение многочисленную российскую аудиторию. Такими «экспертами» являются бульдог российского телевидения (так его называют коллегии) Семен Багдасаров, бывший террорист, на руках которого кровь российских военнослужащих при нападении в апреле 1990 г. на войсковую часть в Кафане, ставший политологом, истеричный Араик Степанян (которого диаспора сделала первым вице-президентом Академии геополитических проблем и доктором философских наук) и др. А до этого неизвестную Маргариту Симоньян еще со школьной скамьи послали по обмену в США, а после продвигали в СМИ.

В 1972 г. Мигранян окончил МГИМО по специальности «референт-международник», в 1975 г. - аспирантуру Института международного рабочего движения АН СССР, он - кандидат исторических наук.

В 1976-1985 гг. - старший инженер, преподаватель, доцент Московского автомобильно-дорожного института; 1985-1988 - старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР; с 1988 г. - ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН; 1990-1991 гг. читал лекции по экономике и политологии в Университете Сан-Диего (США). С сентября 1995 г. по 2007 г. - исполняющий обязанности профессора, а с 2015 г. - профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО.

Армянская диаспора выдвигает его, и он становится главным советником Комитета по международным отношениям Верховного Совета РФ, членом Президентского Совета РФ (1993-2000), главным экспертом Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1993-1995). В продвижении по карьерной лестнице способствовали его хвалебные статьи и книги.

Так, с подачи армянского окружения Горбачева (в его окружении было шесть армян - советников и ответственных сотрудников – авт.) в 1986 г. он публикует ряд статей, где «анализирует» природу советского строя, хвалит перестройку Михаила Горбачёва как трансформацию советского режима, развитие демократии в России. В 1990-х г. хвалит развитие политических процессов в самой России в эпоху Бориса Ельцина.

В 2004 г. выходит хвалебная статья Миграняна «Что такое Путинизм?», в 2016 г. - его книга «Россия и США: фактор Путина».

В итоге с января 2008 года он возглавил Нью-Йоркский институт демократии и сотрудничества, основной задачей которого было, очевидно, выстраивать российско–американские отношения. Это - одна из двух существующих российских неправительственных организаций за рубежом, получающих финансирование из России.

Одноименный институт был создан в Париже, который возглавляла Наталия Нарочницкая, щедро проплаченная армянской диаспорой во Франции и известная симпатиями к армянам. Цель этой армянской диаспоры, живущей в США, Франции и России, шантажировать Карабахом Азербайджан и Армению и президента Путина. Они пользуются услугами таких, как Наталия Нарочницкая, которая, будучи на Первом канале российского телевидения, 20 октября 2022 г. во время программы «Большая игра» в унисон Миграняну кричала, что «Карабах - это Армения».

В 2015 г. институты демократии и сотрудничества в США и во Франции закрыли. Мигранян объяснил закрытие института тем, что его «миссия закончена»: «Ситуация с правами человека в США стала лучше». Как мы видим, отношения США и России стали еще хуже, а на самом деле Мигранян за деньги российских налогоплательщиков занимался в США больше вопросами поднятия собственного статуса в американской армянской диаспоре, которая имеет своих прочных лоббистов в американском Сенате и Конгрессе. К сожалению, проходимцы, подобные Миграняну, продолжают оставаться вершителями геополитической стратегии российского государства. За бесполезную трату денег российских налогоплательщиков Мигранян получил три благодарности от президента РФ и был награжден орденом «Почета» (2009).

Ему абсолютно безразличен народ Армении, для него «армяне чернь, грязь и быдло». Ему гораздо ближе Серж Саргсян, который его щедро проплачивал. В апреле 2018 г., когда Армению сотрясали уличные шествия и акции протеста, народ требовал отставки Сержа Саргсяна, «политолог» Мигранян был в гневе, рвал и метал. Он трясущимися руками жестикулировал и говорил, что «Серж Саргсян есть светоч Армении, настоящий друг России, а также любящий отец нации, товарищ каждому армянину». По интернету разлетелось его выступление, в котором Мигранян, в частности, эмоционально заявил: «Охлос, эта чернь, грязь будет диктовать кому и как жить в стране?! Позор! Мне стыдно, что я армянин в таких случаях!»

Армянские СМИ в то время писали: «Для обретения Арменией независимости вначале необходимо обрести независимость от возможности диаспоры, от продажных структур. Срочно необходимо вытолкнуть из армянского поля весь этот мусор вроде Миграняна».

Другие армянские комментаторы позиции Миграняна в высказываниях не стеснялись: «Народ должен знать своих предателей! Не только выродок Андраник Мигранян, называющий армянский народ чернью, но и Ара Абрамян и остальные аплодирующие и восклицающие «браво» подонки являются для всех армян настоящими иудами. Они являются отбросами и отверженными нашими нациями. Миграняну стыдно за то, что сегодня народ Армении хочет жизни, хочет избавиться от той власти, которая ни один десяток лет пьет кровь народа. Он умный и грамотный человек, но продажный. Он в Америке давно живет одной ногой. Плюс ему платят олигархи. Он же не пробовал жить на 100 баксов в месяц. Конечно, для него все чернь, кроме его «кормящих, — писали армяне в социальных сетях. - Место Миграняна на бесконечных телешоу, за каждое из которых он получает сотни тысяч рублей».

3 апреля 2014 г. в газете «Известия» была опубликована статья Миграняна «Наши Передоновы», посвященная присоединению Крыма к России, где автор полемизирует с профессором МГИМО А. Б. Зубовым и показывает свое истинное лицо фашиста, воспитанного на идеях фашиста Гарегина Нжде. Он пишет: «Нужно отличать Гитлера до 1939 г. и Гитлера после 1939 г. и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса». Горе-политолог, которого отвергает вся Армения, утверждал, что «если бы Гитлер не развязал Вторую мировую войну, он остался бы политиком высочайшего класса в истории Германии». Эта статья вызвала ряд возражений со стороны общественности, которые обвинили автора в оправдании нацизма. Мигранян оправдывает преступления, совершенные в фашистской Германии до 1939-го, занимается оправданием межнациональной и межрасовой вражды и ненависти, что подпадает под определение экстремистского материала, данное в ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». В связи с этим депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились в Следственный комитет РФ и попросили привлечь его к уголовной ответственности.

17 декабря 1995 г. Горе-политолог попытался баллотироваться в Государственную Думу по списку избирательного объединения «Мое Отечество», но не преодолел 5% барьера.

Этот сидящий одновременно на российских и западных стульях «ученый» достоин осуждения и брезгливого отношения к нему.

В публикации сайта Национальная служба новостей (НСН) говорится: «Члену правления Союза армян России, профессору Андранику Миграняну не понравился опубликованный 23 мая материал НСН, в котором он был представлен членом правления Союза армян России (САР). Свое возмущение профессор Мигранян посчитал необходимым выразить НСН в грубой форме. «Почему вы меня не спросили, «как вас представить»? Почему вы мои слова подписали Союзом армян России?! Вы что, охренели, что ли? Козлы! Вы, вообще, имеете элементарное представление о профессионализме?! Я 50 лет даю интервью и во всем мире известно: или профессор МГИМО, или просто Андраник Мигранян! Все!» - категорично заявил НСН Мигранян, то ли постеснявшись идентифицировать себя с САР, то ли имеющий иные претензии к общественной организации, возглавляемой олигархом Арой Абрамяном.

Напомним, что это далеко не первый за последнее время скандал, в центре которого оказывается профессор Мигранян.

Удивительно, что этот «ученый»», защитивший кандидатскую диссертацию в 1975 г., по истечении 47 лет не защитил докторскую диссертацию. Больше внимания этот «ученый» уделял поднятию своего имиджа среди влиятельной армянской диаспоры в США и Франции и получению подачек от своих хозяев. К тому же в МГИМО прочно закрепилась армянская диаспора, здесь только деканов-армян два человека, не говоря о профессорско-преподавательском составе.

Тофик Рафиев

Поделиться:
2772

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV