Ложь и манипуляции: Пашинян раскрыл переговорную позицию Армении | 1news.az | Новости
Мнение

Ложь и манипуляции: Пашинян раскрыл переговорную позицию Армении

Фарида Багирова18:50 - 10 / 11 / 2022
Ложь и манипуляции: Пашинян раскрыл переговорную позицию Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян снова обратился к свойственному себе популизму, сделав ряд провокационных заявлений сегодня на заседании правительства страны.

В то же время он допустил серьезное передёргивание положений Трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Кстати, со времени подписания документа прошло уже два года, но армянская сторона все еще избегает от выполнения всех его положений.

И на это неоднократно прямо и чётко указывал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Последние - еще более жёсткие и категоричные заявления азербайджанского лидера, сделанные двумя днями ранее, 8 ноября в Шуше, на мероприятии по случаю Дня Победы, несомненно, были услышаны в Иреване.

И сегодня армянский премьер отреагировал, а именно:

- спрогнозировал подготовку Азербайджаном «геноцида армян» (ну, любят они этот термин),

- солгал об отсутствии армянских вооруженных сил в Карабахе, позиционировав их в качестве местной «армии обороны»,

- допустил выдёргивания из контекста пункта 4 Трехстороннего заявления, выразив убеждённость в том, что российские миротворцы размещены в Карабахе бессрочно, «пока не решены все вопросы с правами и безопасностью карабахских армян».

- обвинил Баку в отсутствии шагов «для начала диалога с представителями Карабаха»,

- предложил создать демилитаризованную зону вокруг Карабаха и на границе Армении и Азербайджана.

Разоблачить лживые и провокационные инсинуации армянского премьера мы попросили известного политолога, руководителя Центра исследований Южного Кавказа Фархада Мамедова.

«Выступление Пашиняна можно рассматривать (и он сам анонсировал это посредством приближённых СМИ) как «ответ» на заявление Президента Азербайджана 8 ноября в Шуше.

Было видно, что он к этому «демаршу» подготовился, потому что изложил свои мысли, во-первых, системно, что отличается от других его выступлений. И, во-вторых, он, можно сказать, полностью раскрыл позицию Армении на переговорах, которые проходят как в двустороннем формате, так и в формате с участием посредников.

Конечно, выступление Пашиняна отличает большое количество откровенной лжи и манипуляций, которые он очень часто использует во внутренней политике, и продолжает это делать во внешней политике, в частности, в отношениях с Азербайджаном.

Ложь N1: «В Карабахе нет вооружённых сил Армении»

Самая наглая ложь состоит в утверждении, что якобы в Карабахе нет вооружённых сил Армении. Они это говорили и до 44-дневной войны, а потом он награждал армянских генералов за проваленные операции в Джебраиле (кстати, заместителя главы генштаба Армении). Потом он подписал заявление, в котором признал участие Армении в этой войне.

Затем, в октябре 2021 года министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян посетил армянских военнослужащих в Карабахе. А летом 2022 года секретарь совета безопасности Армении признался в том, что они вывели из Карабаха последних срочников. Значит, они там были.

А это значит, что Пашинян откровенно лжёт. И, к сожалению, международное сообщество на эту откровенную ложь никак не реагирует.

Чтобы доказать ложь Пашиняна, достаточно провести ещё одну военную операцию в Карабахе, и просто посмотреть, куда пойдут гробы армянских солдат, которые сейчас находятся там.

Ложь N2. «Российские миротворцы размещены в Карабахе бессрочно»

В этом контексте Пашинян фактически изложил видение Арменией соответствующего пункта Трёхстороннего заявления. Они его понимают так, что РМК должен находиться в Карабахе бессрочно.

Но это регулируется не по прихоти армянской или российской стороны – РМК там находится, и пока будет находиться в соответствии с текстом Трёхстороннего заявления.

Напомню, что в нем прописано: срок пребывания РМК составляет 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

И, наверняка, дело уже идёт именно к этому, поэтому Россия и Армения сейчас вот так всполошились в отношении данного вопроса.

КПП в Лачине - уже необходимость

Пашинян прекрасно понимает, что установка контрольно-пропускных пунктов (КПП) в Лачине срывает очень много планов – как Армении, так и России.

А, как показывают процессы, для Азербайджана установление контроля над въездом-выездом в Лачинский коридор уже становится необходимостью.

Это ни в коем случае не означает закрытие коридора, как это представляет больное воображение Пашиняна.

Азербайджан ответственно подходит к своим обязательствам, и гуманитарная функция этого коридора будет продолжаться. Но с КПП.

И тогда уже не будет места для провоза вооружений, мин и военнослужащих Республики Армения на эту территорию.

Международные организации вынуждены мириться с позицией Азербайджана

Также Пашинян подтвердил позицию Азербайджана - не пускать на эту территорию никого из международных структур.

Да, это наша территория, и мы никого туда не пускаем.

То есть, он еще раз подтвердил, что международные организации, правда нехотя, но вынуждены мириться с позицией Азербайджана по этому вопросу. И признавать эту территорию азербайджанской – потому как спрашивают разрешения на её посещение у Азербайджана.

Баку сам определяет формат взаимодействия с армянским населением Карабаха

Что касается высказывания Пашиняна о «диалоге» с теми, кого он называет «руководителями Нагорного Карабаха», то конечно, Азербайджан, ни в коем случае их не признаёт.

И Азербайджан сам определяет формат взаимодействия с армянским населением Карабаха.

Это – еще один пример того, что Пашинян стремится вклиниться во внутренние дела Азербайджанской Республики, и это - очень деструктивная позиция.

Армянский премьер не может указывать, с кем общаться Азербайджану в Карабахе. Так же, как и мы пока не указываем Пашиняну, с кем ему общаться в Армении.

Это стремление повысить субъектность так называемого «руководства карабахских армян» говорит о его желании избавиться от этой темы в армяно-азербайджанской повестке. С тем, чтобы показать, что он добился какого-то механизма взаимодействия, и пойти на подписание мирного договора.

Азербайджан же стремится подписать мирный договор с Арменией без упоминания и вне контекста отношений Баку с армянами Карабаха.

Это очень важный элемент, и Пашинян здесь тоже раскрыл свои определенные намерения относительно данного вопроса.

В целом, конечно, речь Пашиняна на заседании правительства деструктивна и негативно скажется на ходе переговорного процесса.

Потому что все еще присутствует территориальная претензия к Азербайджану.

Кроме того, он не внес ясность в статью бюджета по финансированию армян Карабаха, и т.д.

Все эти вопросы будут негативно влиять на весь процесс взаимодействия с армянской стороной».

Поделиться:
3321

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV