Ильхам Алиев: Восточное партнерство - дополнительная возможность для укрепления сотрудничества с Евросоюзом | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Восточное партнерство - дополнительная возможность для укрепления сотрудничества с Евросоюзом

First News Media18:30 - 17 / 11 / 2022
Ильхам Алиев: Восточное партнерство - дополнительная возможность для укрепления сотрудничества с Евросоюзом

Азербайджан считает участие в программе Восточного партнерства дополнительной возможностью для укрепления сотрудничества с Евросоюзом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил во время встречи со спецпосланником Европейского союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем 17 ноября в Баку.

«Содержание сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом достаточно широкое. Мы очень довольны уровнем нашего сотрудничества в различных сферах - политической, экономической, энергетической, гуманитарной и других. Конечно, что касается Восточного партнерства, то с самого начала этой программы Азербайджан энергично поддерживал ее и принимал активное участие в различных мероприятиях, включая встречи на высшем уровне», - сказал Президент.

В то же время глава Азербайджанского государства заявил о том, что настало время для модернизации программы и рассмотрения проделанной работы.

«Потому что с момента создания этой программы прошло более десяти лет, и страны-члены Восточного партнерства сделали свой выбор. Одни подписали Ассоциативное соглашение, другие - стали членами Евразийского экономического союза. Азербайджан - единственная страна, которая не присоединилась ни к одному формату. Наши экономические показатели, политическая и экономическая стабильность и, конечно же, освобождение наших территорий демонстрируют, что внешняя политика построена на прагматизме и рассчитана на достижение цели. А главной целью было восстановление территориальной целостности Азербайджана, чего мы и добились два года назад», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан рассматривает программу и эту платформу как дополнительную возможность для укрепления сотрудничества с Европейским союзом, а не сотрудничества между странами-членами: «Потому что с пятью другими странами-членами Восточного партнерства у нас налажены разные отношения. Нам же было важно получить дополнительный механизм сотрудничества с Европейской комиссией. И теперь, как Вы отметили, в новых геополитических условиях это необходимо пересмотреть».

«Что касается нас, то мы также активно работали с государствами-членами Европейского союза на двусторонней основе. С девятью странами-членами мы подписали или приняли заявление, либо соглашение о стратегическом партнерстве. А это треть от количества государств-членов. Считаю, что Азербайджан - редкая страна, входящая в группу Восточного партнерства, которая действительно достигла своей стратегической цели. Таким образом, это хорошая платформа, и мы считаем ее основой для обсуждения нашего соглашения с Европейским союзом. Работа над сделкой идет успешно, но медленно. Идет успешно, потому что 90% пунктов соглашения согласованы. Медленно, потому что есть проблемы, которые требуют политической воли с обеих сторон, и мы «застряли», как говорится», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что в Азербайджане есть определенные опасения по этому поводу, «поскольку любое соглашение, которое мы подписываем или планируем подписать, должно принести дополнительную пользу нам и нашим партнерам».

«Мы не можем подписывать какие-либо документы, которые могут создать экономические трудности в среднесрочной или долгосрочной перспективе. То есть, пункты, которые вызывают задержку, — это экономика, торговля и некоторые другие. Я уже проинструктировал нашу делегацию по ускорению процесса и считаю, что есть возможность для заключения соглашения. Думаю, это будет еще одним важным достижением для нашего сотрудничества. Конечно, мы также поговорим о проектах развития и диверсификации энергетики и узнаем, в чем заключаются обсуждения», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
733

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV