Золотой бизнес Варданяна и генерала Волкова в Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

Золотой бизнес Варданяна и генерала Волкова в Карабахе

First News Media13:50 - 01 / 12 / 2022
Золотой бизнес Варданяна и генерала Волкова в Карабахе

Несмотря на то, что, согласно Трехстороннему заявлению, подписанному лидерами Азербайджана, России и Армении по итогам 44-дневной войны, на определенной части Карабахского региона нашей страны разместились российские миротворцы, но тем не менее Баку обладает всей полнотой информации о происходящих там событиях. Тем более сейчас, когда все стратегические высоты находятся под контролем азербайджанской стороны.

В Баку на самом высоком уровне не раз заявляли, что, имея в наличии современные технические средства, в том числе спутники, имеют возможность отслеживать и передвижение людей, и автотранспорта, и даже видеть номера этих машин. Естественно, имеем мы возможность фиксировать и незаконную деятельность на этих территориях. И это не голословные утверждения.

Как сообщили информированные источники, близкие к военным кругам, согласно полученным материалам видеонаблюдения, с 10 по 14 ноября во временном промежутке с 21:00 до 23:00 ежедневно из Ханкенди в Армению отправлялись восемь «Камазов» в сопровождении внедорожника «Nissan Patrol» с армянским регистрационным номером (731 – AB – 61 ER). А 16-18 ноября было отмечено перемещение этих же транспортных средств по Лачинской дороге из Армении в Ханкенди в утренние часы. Город покинули они уже ночью.

По оперативным данным, на указанных «Камазах» вывозится сырье, добываемое на золотых приисках близ села Гюльйатаг бывшего Агдеринского (нынешнего Тертерского) района Азербайджана, расположенного в зоне временной ответственности РМК. Перевозка осуществляется компанией «Base Metals», которая входит в базирующееся в Швейцарии ЗАО «Vallex Group» и занималась разграблением ценных металлов в Кяльбаджаре, Зангилане, Агдере как в годы оккупации, так и ныне в зоне ответственности РМК.

Об этом еще в 2016 году в своем докладе «Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана» отмечало внешнеполитическое ведомство нашей страны. Компания имеет офис в Ханкенди.

Руководитель «Vallex Group» - гражданин РА Валерий Межлумян 1951-го года рождения, проживающий в Ереване по адресу: ул. Бирони 30, кв. 3.

Финансовым инвестором является гражданин Швейцарии Вартан Сирмакес 1956-го года рождения, зарегистрированный по адресу в муниципалитете Колони в кантоне Женева.

Исполнительным директором «Base Metals» - Артур Мкртумян, проживающий в городе Алаверди Лорийской области по адресу: Баграмяна 20, кв. 8.

Совершенно очевидно, что подобная незаконная деятельность по хищническому разграблению природных ресурсов Азербайджана, приносящая баснословные доходы (только в 2019 году налогов в «бюджет» сепаратистов крупнейший «налогоплательщик» компания «Base Metals» выплатила на сумму в 38 млн. долларов), не могла пройти мимо самозванного «госминистра» Рубена Варданяна.

По некоторым данным, он уже установил контроль над прииском близ села Гюльйатаг и получает свой «откат» от владельцев «Base Metals». Естественно, что эта гоп-компания, действующая под самым носом у РМК, не боится за свою безопасность – командующий миротворцами в Карабахе генерал Волков кормится с их рук и вряд ли будет сворачивать шею птице, несущей ему золотые яйца.

Доходы от эксплуатации азербайджанского золотого рудника льются в черные кассы бенефициаров сохранения нынешнего положения в Карабахе в Москве и Ереване. Часть средств в Армении идет для финансирования пророссийской, антипашиняновской оппозиции, а другая часть - для закупки подсанкционных товаров для России.

Таким образом, преступный синдикат Волкова-Варданяна продолжает работать и грабить недра нашей Родины, а Лачинская дорога - служить проходным двором для военных преступников и мародеров.

Источник: Caliber.Az

Поделиться:
1094

Последние новости

Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00
Все новости

1news TV