Милли Меджлис выразил отношение к резолюции, принятой Национальной ассамблеей Франции | 1news.az | Новости
Политика

Милли Меджлис выразил отношение к резолюции, принятой Национальной ассамблеей Франции

First News Media13:56 - 01 / 12 / 2022
Милли Меджлис выразил отношение к резолюции, принятой Национальной ассамблеей Франции

Вслед за принятием Сенатом Франции известной резолюции 15 ноября 2022 года, Национальная ассамблея этой страны 30 ноября также организовала предвзятую политическую акцию против Азербайджана, продемонстрировав открытое неуважение к нормам и принципам международного права, приняв предвзятый, необъективный и несправедливый акт, направленный против территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Эти резолюции, принятые Сенатом и Национальной ассамблеей Франции, знаменуют превращение французских законодательных органов в площадку политической авантюры. Мы категорически отвергаем и эту резолюцию Национальной ассамблеи Франции и расцениваем ее как политическое лицемерие.

Об этом говорится в заявлении Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с резолюцией, принятой Национальной ассамблеей Франции.

В заявлении также говорится: «Неоспоримым фактом является то, что в период почти 30-летней оккупации Арменией азербайджанских земель основной причиной безрезультатности усилий, предпринятых для мирного урегулирования конфликта, было то, что государство-агрессор не было признано таковым, а государства, взявшие на себя посредническую миссию, в частности Франция, прибегали к двойным стандартам; государство-оккупант и государство, подвергшееся оккупации, приравнивались, требования известных резолюций Совета Безопасности ООН не выполнялись, в отношении армянского государства, пренебрегающего международными нормами, не было проявлено должной решимости, а в ряде случаев наблюдалось и открытое поощрение. С сожалением следует отметить, что сегодня провокационные шаги властных органов Франции, в том числе обеих палат парламента, наносят удар по реализации мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, нормализации отношений, служат целям армянской шовинистской идеологии, основанной на территориальных претензиях к соседним государствам, поощряют реваншистские и агрессивные сепаратистские силы, предвещают новые угрозы региону. Проецирование внутриполитической повестки Франции и интересов различных лоббистских кругов на южнокавказский регион на основе популистских политических взглядов неприемлемо.

В резолюции не отражены такие факты, как продолжавшаяся 30 лет политика оккупации и этнических чисток Армении против Азербайджана, Ходжалинский геноцид, обстрелы азербайджанских городов баллистическими ракетами во время 44-дневной войны, разграбление 9 городов и более 300 сел нашей страны в период оккупации, политика тотального минирования и минный терроризм, а также о том, что около 4 000 наших граждан считаются пропавшими без вести, а Армения не предоставляет информацию о местонахождении массовых захоронений – все это открыто свидетельствует, что это не что иное, как дешевый политический заказ.

С другой стороны, собственная история Франции, необоснованно обвинившей Азербайджан в совершении военных преступлений против Армении, изобилует примерами военных преступлений и преступлений против человечности. Зверства, которые совершила Франция, оккупировавшая территорию более 50 государств в различных регионах мира, разграбившая их богатства, на протяжении многих лет державшая их народы в рабстве, в том числе преступления против человечности и военные преступления, – черные страницы истории человечества. В годы колониализма французские вооруженные силы массово убивали сотни тысяч мирных жителей по признаку этнической и религиозной принадлежности и открыто занимались работорговлей. Совершенные преступления геноцида – это несмываемое пятно в политической истории Франции.

Франция до сих пор не возвращает законным владельцам ряд территорий, подлежащих деколонизации, и проводит курс на аннексию этих территорий на основе политики неоколониализма. Расизм, исламофобия и антисемитизм достигли во Франции крайней степени – это уже неоспоримый факт. Французские политики не должны забывать, что колониализм является преступлением против человечности.

Азербайджанская Республика как независимое государство развивает отношения со всеми странами на основе равноправия и взаимного уважения. Каждый должен понимать, что великая победа, одержанная нашим народом осенью 2020 года в 44-дневной Отечественной войне, обеспечила восстановление справедливости и территориальной целостности Азербайджанской Республики. Освободив от оккупации исконные исторические земли Карабах и Восточный Зангезур, Азербайджанское государство своими силами обеспечило выполнение решений ООН и других международных организаций. Таким образом, была успешно выполнена историческая миссия по предотвращению и ликвидации последствий длительной политики оккупации и этнических чисток Армении против азербайджанского народа и государства.

В связи с этим члены французского парламента должны отказаться от практики искажения событий, происходящих на Южном Кавказе, положить конец риторике и действиям, которые могли бы помешать исторической возможности установления цивилизованных межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией. Было бы полезнее и эффективнее, если бы Национальная ассамблея Франции справедливо пересмотрела колониальное прошлое своей страны и дала ему правильную политико-правовую оценку, выполнила свои обязательства по предотвращению случаев бушующих во Франции расизма, исламофобии и антисемитизма и выслушала проблемы обычных французских граждан».

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
899

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV