«Железные люди» Азербайджана: Как триатлон воспитывает успешных личностей – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Железные люди» Азербайджана: Как триатлон воспитывает успешных личностей – ФОТО

Теймур Максутов14:05 - 01 / 12 / 2022
«Железные люди» Азербайджана: Как триатлон воспитывает успешных личностей – ФОТО

Триатлон в Азербайджане в последние годы получил широкую популярность.

Все больше людей, простых любителей спорта пробуют себя в триатлоне. Пиком занятий по триатлону для непрофессионалов является «железная дистанция».

Ironman («железный человек») – это звание спортсмен получает, пройдя дистанцию на выносливость – 3,8 км плавания, 180 км велодистанции и 42 км бега. По правилам Ironman, необходимо уложиться во временной формат 17 часов. Большинство любителей-триатлонистов преодолевают эту дистанцию за 12-14 часов. Профессионалы проходят эту дистанцию за 8-9 часов.

В Азербайджане начали проводиться турниры по триатлону для любителей, и все больше людей приобщаются к этому виду спорта.

Вот уже три года в Азербайджане работает украинский специалист Олександр Мордасов – тренер клуба Triterra Baku Triathlon Club, учредителем и руководителем которого является Руфат Гасанов, завоевавший титул Ironman в 2017 году.

О.Мордасов долгие годы выступал в составе сборной Украины, становился чемпионом мира по современному пятиборью и побеждал в чемпионате Украины по триатлону на длинные дистанции.

1news.az пообщался Олександром Мордасовым, который рассказал много интересного о триатлоне.

- С чего началось ваше знакомство с азербайджанским триатлоном?

- Я приехал в Баку в ноябре 2019 года, чтобы познакомиться с руководством клуба Triterra Baku Triathlon Club и провести семинар для начинающих спортсменов-любителей. Нужно отметить, что на тот период в Азербайджане было мало людей, занимающихся триатлоном. Однако меня это никак не смутило по причине того, что люди, с кем я успел познакомиться и пообщаться, приятно удивляли своим настроем, увлеченностью, а самое главное - желанием сделать этот вид спорта массовым. В январе 2020 года я переехал из Украины в Азербайджан и приступил к своей новой работе. Так сложилось, что я приехал в период, когда повсеместно в мире начиналась пандемия коронавируса, вводились соответствующие ограничения, закрывались спортивные залы и бассейны. Приходилось непросто, мы максимально использовали все возможности, чтобы тренировочный процесс не прерывался, а наши атлеты находились в хорошей физической форме. В холодный период года в основном мы прорабатывали велосегмент и бег, а плаванием занимались с мая по сентябрь на открытой воде. Приходилось адаптироваться, находить нестандартные и оптимальные решения. Слава Богу, пандемия отступила, и мы смогли вернуться к привычным тренировкам. Это дает совсем другой результат, ребята заметно прогрессируют.

- А сколько занимающихся на данный момент насчитывает Triterra?

- Сейчас в нашем клубе тренируются 24 человека в индивидуальном порядке, еще человек десять регулярно приходят на открытые групповые занятия. Вы знаете, что триатлон состоит из 3-х видов спорта: плавание, велосипед и бег, однако, по желанию занимающегося, мы можем вести подготовку отдельно по каждому из этих сегментов. Скажем, человек хочет подготовиться к полумарафону или марафону, подготовить себя к заплыву на открытой воде, нет никаких проблем, добро пожаловать в клуб. Самое интересное, что, несмотря на предпочтение, отданное какому-либо одному виду спорту, как правило, в дальнейшем спортсмен начинает заниматься и остальными, срабатывает магия триатлона, люди хотят проверить и поверить в себя. Однако причина прихода к нам может быть самой обычной, к примеру, сбросить лишний вес, улучшить фигуру, подняться с «дивана» и начать вести активный образ жизни. Втягиваясь, постепенно перед занимающимся вырисовываются уже другие задачи и цели. В любом случае, каждый определяет их самостоятельно.

- Как бы вы охарактеризовали триатлон?

- За последние годы триатлон стремительно набирает популярность во всем мире.

Хочу обратить ваше внимание на несколько причин, из-за которых стоит заняться этим замечательным видом спорта. В триатлоне спортсменам приходится преодолевать дистанцию в трех дисциплинах: вплавь, на велосипеде и бегом. Соответственно, во время подготовки к соревнованиям приходится тренироваться по всем трем направлениям. Подобная нагрузка позволяет прорабатывать весь организм в целом и открывать в себе новые ресурсы, а значит - ставить перед собой новые цели и задачи. Практически все триатлеты имеют стройную и подтянутую фигуру, а секрет заключается в том, что за счет чередования нагрузок тело спортсменов развивается гармонично и сбалансированно. Триатлон учит ставить перед собой новые цели и достигать их, не бояться трудностей и их преодоления, что находит отражение во всех сферах жизни. По этой причине в триатлон часто приходят успешные люди — бизнесмены, политики, руководители, общественные деятели, топ-менеджеры.

- А как вы сами пришли в триатлон?

- Первым видом спорта, которым я начал заниматься, было плавание. Когда мне исполнилось 16 лет меня, заметили тренеры из современного пятиборья и предложили перейти в этот вид спорта. Мне показалось это интересным, и я согласился, а уже через 4 месяца мне удалось выиграть первенство Украины по троеборью, после чего я был приглашен в сборную. В течение 10 лет я выступал за национальную команду, пока в 2015 году не решил завершить свою профессиональную карьеру. Начал работать тренером по плаванию. Для поддержания спортивной формы продолжал бегать, познакомился с ребятами из триатлона, сразу увлекся, начал досконально изучать эту дисциплину. Тренировался сам и начал помогать другим, почувствовал, что это мое. Так я и пришел к тренерской работе, но вместе с тем продолжаю участвовать в определенных соревнованиях в качестве спортсмена.

В спорте есть выражение «играющий тренер», наверное, и меня можно назвать таким.

- Кто составляет основную массу триатлетов-любителей?

- Большинство триатлонистов-любителей - это люди среднего возраста и старше, с высшим образованием, строящие успешную карьеру в той или иной сфере деятельности и, как правило, успешные и результативные в своей профессии.

В определенный период жизни эти люди начинают серьезно задумываться о своем здоровье, образе жизни, продлении молодости. Спорт, как мы знаем, подходит для этого как нельзя лучше, а триатлон позволяет заниматься сразу 3-мя видами спорта.

Участие в соревнованиях, дух соперничества, незабываемые эмоции, путешествия, общение – все это вы получаете, если занимаетесь триатлоном. Дисциплина, тренировки, спортивный режим, правильное питание, отказ от вредных привычек - все это закаляет человека, подготавливает и ведет к новым вызовам и достижениям.

Триатлон способствует ментальному росту личности. Методика подготовки тут предполагает дисциплину, правильное питание, восстановление, особый режим дня. Это ранний подъем и отбой. Люди, занимающиеся триатлоном на серьезном уровне, как правило, продвигаются и по карьерной лестнице. Ведь здесь все время необходимо двигаться вперед к цели, преодолевать себя и трудности и развиваться. И что очень важно, это пример не только для молодежи, но и прежде всего для людей зрелого возраста. Начинать серьезно тренироваться можно и после 40, и даже после 50 лет.

- Что необходимо, чтобы стать профессиональным триатлонистом?

- Для того чтобы стать профессиональным спортсменом, необходимо начинать заниматься триатлоном еще с детства. В возрасте 7-8 лет начинаются этапы подготовки по плаванию и бегу, а с 10-11 лет подключаются тренировки по велосипедному спорту. Приблизительно по такой схеме ведется подготовка триатлетов в Европе. Кардинально отличается подход в странах бывшего Союза, здесь, как правило, в триатлон приходят уже в возрасте 15-16 лет из других видов спорта. Успехи зарубежных спортсменов лишний раз показывают преимущество их системы подготовки. Соответственно, для того чтобы достичь их уровня, надо открывать больше детских спортивных секций. Однозначно, нужно организовывать больше соревнований, особенно среди детей. Это даст им нужные навыки, опыт, а самое главное - станет сильной мотивацией.

В этом случае со временем и профессиональный триатлон выйдет на совсем другой уровень, появятся свои сильные атлеты, которые смогут конкурировать со своими зарубежными коллегами. Проведение соревнований любого уровня будет служить лучшей популяризацией триатлона в Азербайджане. К слову, летом текущего года впервые в стране был проведен турнир IronWinD 70.3, состоявший из «половинки» железной дистанции и собравший не только местных спортсменов, но и титулованных участников из Украины и Казахстана. Организатором данного соревнования являлся наш клуб Triterra. Нам очень помогли Министерство молодежи и спорта, Федерация триатлона Азербайджана в проведении этого старта, а также Операционная компания Baku City Circuit и Клуб маршалов Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить всех за поддержку и участие.

- Турнир IronWinD 70.3 запомнился и тем, что в нем приняли участие сразу три министра – Фарид Гаибов, Мадат Гулиев и Рашад Набиев. Как бы вы оценили их подготовку с профессиональной точки зрения?

- Как вы уже отмечали выше, недавний турнир IronWinD 70.3 запомнился и тем, что в нем участвовали сразу три министра. Я думаю, что в первую очередь это показывает, насколько успешно развивается спорт в Азербайджане, как профессиональный, так и любительский.

Что касается их выступлений на этом соревновании, могу сказать, что министр молодежи и спорта Фарид Гаибов преодолел всю велодистанцию. В тот день не очень повезло с погодными условиями: было очень ветрено. Он проявил себя выносливым человеком. Преодолеть такую дистанцию нелегко, для этого нужна сила воли и хорошая физическая подготовка.

Мадат Гулиев - яркий пример настоящего спортсмена. Насколько я знаю, он профессионально занимался дзюдо, продолжает активно тренироваться, занимается велосипедным спортом, плаванием, бегом. В его адрес могу сказать только самые лучшие слова. Он даже выступал с нами на соревнованиях в Минске (Беларусь). Он - пример для очень многих в стране. Я горжусь товарищескими отношениями с Мадатом Газанфаровичем.

- Среди триатлетов-любителей большую популярность набирает прохождение «железной дистанции».

- Цель нашего клуба - развитие любительского триатлона и воспитание «железных людей».

В Азербайджане на данный момент зарегистрировано 25 людей, удостоившихся титула Ironman. Среди них большинство составляют воспитанники нашего клуба Triterra, в том числе и 2 очаровательные женщины. Хотим, чтобы количество «железных людей» в Азербайджане исчислялось сотнями.

Конечно, будем проводить соревнования, и, конечно же, с участием зарубежных участников. Инфраструктура в стране очень высокого уровня. Климат хороший. Уверен, что будет прекрасный результат.

Поделиться:
1417

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV