Французское и армянское правительства используют институты ЕС для продвижения непрозрачной политической повестки | 1news.az | Новости
Политика

Французское и армянское правительства используют институты ЕС для продвижения непрозрачной политической повестки

First News Media11:15 - 08 / 12 / 2022
Французское и армянское правительства используют институты ЕС для продвижения непрозрачной политической повестки

С 20 октября на территории Армении действует Мониторинговая группа ЕС в пограничных с Азербайджаном областях.

Отправка этой группы из 40 человек – результат активного лоббирования со стороны президента Макрона. На днях заканчивается объявленный срок работы группы - 2 месяца. К ней и отправившему группу ЕС накопилось много вопросов. Вот некоторые из них:

- До сих пор не объявлены миссия и механизм работы группы. Что они делают в Армении, в чем заключается их деятельность? Если это разведывательная деятельность в интересах третьих сторон при согласии на это Армении – то зачем называть это мониторинговой группой и придавать ей публичный статус? Учитывая скрытность работы группы, однозначный вывод именно таков.

- Почему 40 человек, а не 5 или, например, не 500? Не раскрыта логика формата, числа и так далее. Что может сделать эта группа, учитывая, что речь идет о сотнях километров гористой местности, с вершинами под 2 тысячи метров и выше?

- Кто эти люди, какие страны они представляют, в каком статусе? Они - работники ЕС или наемные консультанты? Они представляют страны-члены ЕС? В каких пропорциях? Какой был принцип привлечения и отбора? Обладают ли они компетенциями, позволяющими проводить подобную работу?

Во время встречи в Праге, где была озвучена эта идея, Азербайджан не стал выдвигать претензии в связи с данным соглашением между Арменией и ЕС. Если Армения решила, что данная миссия ей нужна, то это ее право и дело. Так же, как у Азербайджана есть право не работать или работать с данной миссией. Тем более что ни Армения, ни Азербайджан не являются членами ЕС и, соответственно, не имеют обязательств такого типа перед данной организацией.

Вместе с тем, непрозрачность работы данной группы, отсутствие какой-либо ясной миссии, задач и информации даже после 2-х месяцев работы еще больше ставят под сомнение смысл и легитимность этого сомнительного проекта и выпячивают его основную цель – использование правительством Франции институтов и ресурсов ЕС для продвижения антиазербайджанских и проармянских инициатив. Беспокойство это должно вызывать в первую очередь у других стран-членов организации, которых очевидно используют вслепую.

Автор: Нигяр Арпадараи

Поделиться:
633

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV