Единство. Сплочённость. Азербайджанство. Сегодня - День солидарности азербайджанцев мира | 1news.az | Новости
Мнение

Единство. Сплочённость. Азербайджанство. Сегодня - День солидарности азербайджанцев мира

Фарида Багирова00:02 - 31 / 12 / 2022
Единство. Сплочённость. Азербайджанство. Сегодня - День солидарности азербайджанцев мира

Отечественная война и Великая Победа, сыграв решающую роль в еще большем сплочении нашего народа, сделала гораздо ближе друг к другу наших соотечественников, проживающих в разных уголках планеты.

Сегодня Азербайджан отмечает День солидарности азербайджанцев мира.

Этот праздник воплощает в себе чувства национального единства, любви и уважения к Родине, почитания национально-духовных ценностей азербайджанского народа.

Идеология азербайджанства, являющаяся одной из многочисленных исторических заслуг общенационального лидера Гейдара Алиева и входящая в число основных приоритетов независимого Азербайджанского государства, последовательно усиливается.

Президент Ильхам Алиев акцентирует внимание на вопросах защиты прав, безопасности, национальной идентичности, недопущения ассимиляции соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, глава государства поднимает проблему возможностей обучения на родном языке как основного фактора их единства, общности.

«К сожалению, большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджанского государства, лишено этих возможностей», - заявил Президент Ильхам Алиев на IX Саммите Организации тюркских государств, 11 ноября в Самарканде. «Азербайджанское государство уделяет особое внимание обеспечению прав и свобод, безопасности азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах. Мы продолжим свои усилия для того, чтобы наши соотечественники, волею горькой судьбы оказавшиеся отделенными от Азербайджанского государства, сохранили свой язык, традиции, культуру, оставались приверженными идеологии азербайджанства, никогда не прерывали связей с исторической родиной», - отметил азербайджанский лидер.

Прошедший в апреле в Шуше V Съезд азербайджанцев мира, названный Съездом Победы, поставил перед азербайджанской диаспорой новые задачи, определив «дорожную карту» деятельности соотечественников, проживающих за рубежом, на предстоящие пять лет.

«Каждый из нас – и правительство Азербайджана, и посольства, диаспорские организации, все активисты должны доводить до мировой общественности новые реалии. У вас, проживающих за рубежом азербайджанцев, больше возможностей в этой области. В последние годы наши диаспорские организации очень активизировались, мы увидели это как во время Второй Карабахской войны, так и до нее. Даже несмотря на физические атаки армянских радикальных сил, - вновь воспользовавшись численным превосходством, они совершили преступление против наших активистов, - азербайджанцы сказали свое слово, это необходимо делать и сегодня. То есть, следует, если так можно сказать, просвещать общественность стран, где вы проживаете, - как об азербайджанских реалиях, так и постконфликтном периоде. И об истории Азербайджана. Считаю, что это очень важно, потому что исторические факторы всегда очень важны для урегулирования любого конфликта политическим и иными путями», - заявил на съезде глава государства.

Сегодня азербайджанцы мира играют все большую роль в общественно-политической, экономической, культурной жизни стран проживания и, несомненно, центром притяжения для них остается родной Азербайджан.

Деятельность наших соотечественников в направлении защиты интересов отчизны, доведения до мира азербайджанских реалий, предотвращения идеологических диверсий мирового армянства, очень важна для Азербайджана.

Со своей стороны, Азербайджан предпринимает серьезные шаги по превращению нашей диаспоры за рубежом в большую силу, которая делает наше государство еще мощнее.

Поделиться:
2424

Последние новости

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30
Все новости

1news TV