Эрдоган: Турция нацелена на вхождение в ТОП-10 стран-экспортеров | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Турция нацелена на вхождение в ТОП-10 стран-экспортеров

Теймур Максутов15:30 - 02 / 01 / 2023
Эрдоган: Турция нацелена на вхождение в ТОП-10 стран-экспортеров

Экспорт остается локомотивом экономики Турции. Наша цель – вывести страну в число 10 ведущих государств-экспортеров в мире.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии на тему показателей внешней торговли Турции за 2022 год в понедельник в Стамбуле, пишет Анадолу.

По словам турецкого лидера, вопреки негативным процессам на международной арене, экспорт Турции по итогам 2022 года вырос на 12,9 процента по сравнению с годом ранее - до 254,2 млрд долларов, что является рекордным показателем за всю историю страны.

«На протяжении последних 20 лет мы продолжаем активные шаги по развитию страны. Экспорт Турции сегодня находится на таком уровне, при котором его рост не могут остановить неопределенности и преграды, подобные войне между Россией и Украиной, а также кризисам в сферах энергетики и сырья», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган сообщил, что по итогам трех кварталов 2022 года рост ВВП Турции достиг 6,2 процента.

Он отметил, что за годы правления возглавляемой им Партии справедливости и развития объем экспорта страны увеличился в семь раз - с отметки в 36 млрд долларов, которая была зафиксирована 20 лет назад, до 254,2 млрд долларов.

«Число стран и регионов, в которые Турция экспортирует сегодня свою продукцию на основе оплаты в национальной валюте, достигло 197», - констатировал он.

Президент Турции заявил о неизменности курса на цифровизацию экономики, а также на реализацию экологических инициатив с охватом всей территории страны.

Эрдоган в качестве примера достижений привлек внимание к успехам турецких кинематографистов.

«Сегодня Турция находится на втором месте в мире после США по объемам экспорта сериалов. По итогам 2023 года планируем довести экспорт фильмов и сериалов из Турции до отметки выше 1,5 млрд долларов с охватом аудитории в 1,5 млрд зрителей», - сообщил турецкий лидер.

Он также отметил, что целью экспорта медицинских услуг Турции на 2023 год определяется планка в 5 млрд долларов, так же как и в сфере информационных технологий.

Глава Турецкого государства выразил уверенность в том, что второе столетие Турецкой Республики ознаменуется новыми достижениями, в том числе и в сфере экспорта.

Поделиться:
856

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV