Резолюция Европарламента: Еще одно разбитое корыто армянского лоббизма | 1news.az | Новости
Мнение

Резолюция Европарламента: Еще одно разбитое корыто армянского лоббизма

Фарида Багирова15:56 - 20 / 01 / 2023
Резолюция Европарламента: Еще одно разбитое корыто армянского лоббизма

Yalançının şahidi yanında olar (У лжеца всегда есть свой свидетель) – эта мудрая азербайджанская пословица как нельзя лучше характеризует всеобщий проармянский хор фальсификаторов, поднявших свои лживые голоса «в защиту блокированного и голодающего» населения Карабаха.

Устоявшееся место среди них традиционно занимают евродепутаты, которые с упорством, достойным лучшего применения, продолжают переносить абсурдные небылицы на бланк Европейского парламента.

Очередная из них - предвзятая резолюция против Азербайджана, была принята 18 января. Этот клеветнический пасквиль как под копирку списан с армянских и проармянских изданий. Он настолько однобокий и далекий от реалий, что складывается устойчивое впечатление, что авторы намеренно ставили своей целью защиту терроризма и сепаратизма.

Так, наряду с такими абсурдными клише, как якобы «военная агрессия Азербайджана против Армении» и «блокада Лачинской дороги», в резолюции содержится отсылка к «Мадридским принципам», давно уже затерявшимся на свалке истории.

Вообще, число несправедливых резолюций Европарламента настолько велико, что ни он сам, ни принимаемые им документы давно уже не воспринимаются всерьез. Это, и плюс коррупционные скандалы, в которых погрязла эта структура – причем на самом высоком уровне - явственно показывают, насколько низко упала ее репутация.

Не далее как месяц назад вице-президенту Европарламента, депутату от Греции Еве Кайли были предъявлены обвинения в получении взятки после того как у нее была обнаружена огромная сумма наличными.

Это та самая Ева Кайли, которая давно уже известна своей расистской, исламофобской, азербайджано и тюркофобской позицией и склонностью к двойным стандартам.

Кайли была арестована в Брюсселе в рамках расследования дела о принадлежности к преступной организации, отмывании денег и коррупции, ее счета – заморожены. В числе задержанных вместе с ней подозреваемых был еще один бывший депутат Европарламента.

На фоне разразившегося коррупционного скандала, греческая партия социалистов исключила Еву Кайли из своих рядов, она также отстранена от исполнения всех своих обязанностей в Европарламенте. Кроме того, как пишет BBC, Греция заморозила активы, принадлежащие ей, ее мужу и ближайшим родственникам. Деятельность ее компании по недвижимости в Афинах также приостановлена: «Детали, обнародованные бельгийской полицией, стали настоящим шоком для людей, близких к парламентским кругам. Ее собеседники признавались, что потрясены масштабом и откровенностью обвинений».

Это фото изъятых денег - пачки наличных в купюрах, найденных при обысках, опубликовала полиция Бельгии.

Обвинения бросили тень на лоббистские группы в Европарламенте в целом. Можно быть уверенным в том, что если бы правоохранители провели обыск на предмет продвижения интересов армянства, то у многих евродепутатов были бы обнаружены бутылки с армянским коньяком и более ценные доказательства коррупционного лоббизма.

Поползновения таких аморальных политиков в чем-то обвинять и поучать Азербайджан – верх политического лицемерия.

Где же были все те, кто сегодня говорят о несуществующей проблеме территориальной целостности Армении, когда в течение почти 30 лет нарушалась территориальная целостность Азербайджана?

Где были все те, кто сегодня проливают слезы за судьбу «голодных и холодных» армян Карабаха, когда около 30 лет назад миллион азербайджанцев были изгнаны с родных земель в Армении и Карабахе, когда они - многие босые и израненные, с младенцами на руках - пробирались через острые выступы заснеженных гор?

Почему в то время Европарламент, ограничиваясь парой дежурных фраз, замалчивал в своих резолюциях факты оккупации, нарушения территориальной целостности, этнических чисток, гуманитарной катастрофы?

По какой причине сегодня закрывает глаза на состояние, в которое агрессоры и оккупанты привели азербайджанские земли?

Почему, сокрушаясь о мифической «угрозе» христианским храмам, молчит об уничтоженных и оскверненных мечетях?

Исходя из каких интересов, тогда и сегодня нет реакции на разграбление природных ресурсов Азербайджана?

Почему «в упор не видит» до 300 азербайджанских граждан, ставших жертвами армянского минного террора уже после завершения Второй Карабахской войны?

Позорно, что сегодня, в XXI веке, в центре Европы, симпатии некоторых политиков и депутатов складываются исключительно сквозь призму христианской солидарности.

Европарламент, который считает себя вправе, без всяких на то оснований, призывать Азербайджан «вывести свои войска с территории Армении», почему-то не реагирует на грубое нарушение Иреваном трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года - Армения до сих пор не обеспечивает полного вывода своих войск с территории Азербайджана и открытия транспортного сообщения между Нахчываном и западными районами Азербайджана.

От внимания европейских депутатов, безосновательно призывающих Азербайджан «вывести свои войска с территории Армении», почему-то ускользает и тот факт, что 8 азербайджанских сел все еще находятся под армянской оккупацией.

Что касается «Мадридских принципов», то сама Армения уже не упоминает этот уже несуществующий термин.

В таком случае, что стоит за его использованием Европарламентом – незнание ситуации, политическая безграмотность или какие-то собственные соображения?..

После того, как в Праге и Сочи Армения признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, такая позиция Европарламента только подстрекает армянских реваншистов и подрывает мирный процесс в регионе.

Все это показывает, что Европейский парламент, прилагая усилия не для развития позитивных процессов, а для углубления проблем на Южном Кавказе, поощряет сепаратизм, беззаконие, ксенофобию.

Антиазербайджанская резолюция Европарламента – не что иное, как ненужный клочок бумаги. Таких бумаг и грязных кампаний Азербайджан видел немало. Тем, кто их организовывает и принимает, уже давно пора понять, что такие инсинуации не могут ни повлиять на твердую позицию Баку, ни поколебать его решимость идти к своим законным целям.

Вспомним, разве не Европарламент в свое время пытался торпедировать проект Южного газового коридора? И что же – время показало, насколько жизненно-важное значение этот проект имеет для энергетической безопасности Европы. Интересно, каково было бы Европе, если гипотетически предположить, что в то время Европарламенту удалось бы добиться своего?..

То же самое происходит и сегодня – напрасными попытками очернить Азербайджан, Европарламент пытается вбить клин в отношения между Баку и Евросоюзом.

Насколько ничтожны эти попытки на фоне уважения, с которым в эти дни Президента Ильхама Алиева принимают в Швейцарии, интереса к позиции, взглядам азербайджанского лидера на площадке Всемирного экономического форума, к инициированию двусторонних встреч с ним на полях Давоса.

Насколько эти старания мелочны на фоне подписания Меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном и ЕС о сотрудничестве в области энергетики в ходе прошлогоднего июльского визита в Азербайджан председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, или Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией, заключенного в декабре прошлого года в Бухаресте.

Вот это – реальное отношение Европы к Азербайджану.

А погрязшему во лжи Европарламенту, который со своей азербайджанофобией и исламофобией все дальше отходит от общеевропейских ценностей, останется лишь разбитое корыто армянского лоббизма.

Поделиться:
3018

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV