В Израиле прошёл вечер памяти жертв трагедии 20 Января - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

В Израиле прошёл вечер памяти жертв трагедии 20 Января - ФОТО

First News Media16:54 - 20 / 01 / 2023
В Израиле прошёл вечер памяти жертв трагедии 20 Января - ФОТО

В Израиле прошёл вечер памяти сотен невинных жертв трагического января 1990 года, когда в Баку были введены Советские войска для подавления мирной демонстрации протеста.

Республика к тому времени была заполнена сотнями тысяч беженцев из Армении, Карабаха и других регионов Азербайджана, изгнанных армянскими сепаратистами с целью захвата и присвоения исконных азербайджанских территорий. Всем этим событиям предшествовали преступные действия армянских идеологов, подстрекавших к осуществлению бредовой идеи о «восстановлении Великой Армении».

О том, как начинался карабахский конфликт, повествуется в изданной ассоциацией «АзИз» книге известного израильского журналиста Давида Кона «Карабахский капкан».

Представляя свою книгу, бакинец Давид Кон (Вадим Корш), в частности, сказал, что, говоря о каком бы то ни было конфликте, следует начинать с его истоков, так как только корни конфликта могут дать ответ на извечный вопрос, кто виноват. При этом добавил, что он написал только о том, что видел и слышал, в чём принимал участие.

События, описанные в книге Давида Кона, привели к трагедии января 1990 года, когда в одну ночь в Баку были убиты 147 невинных людей, 744 человека получили тяжелые ранения, остались сотни инвалидов и сирот. Описывая те страшные события, Д.Кон добавил, что, будь у власти в то время такой сильный политик, как Гейдар Алиев, ничего подобного в Азербайджане не произошло бы. Далее Давид Кон рассказал о своей карьере в Баку, о том, как жили и трудились в Азербайджане евреи, никогда не знавшие притеснений ни в быту, ни в карьере.

Давид Кон рассказал, как в бытность начинающим журналистом в 80-е годы он неоднократно встречался с тогдашним Первым секретарём Азербайджана Гейдаром Алиевым. Журналист рассказал, каким мудрым и чутким человеком, неординарным и талантливым политиком был Гейдар Алиев, внимательно относящийся как к творческим людям, так и к профессионалам самых разных областей.

Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак отметил, что жертвой январских событий 90-го года в Баку пали невинные люди самых разных национальностей, среди которых были и евреи, отдавшие свои жизни ради свободы и демократии в Азербайджане. В этот вечер почтить память жертв января 90-года пришёл вице-мэр города Афулы, доктор Б.Юдис, член горсовета Геннадий Кипнис и другие сотрудники муниципалитета.

Вечер был организован международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке Азербайджанского Государственного Комитета по работе с диаспорой.

Поделиться:
952

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV