Чингиз Аллазов: Я 28 лет живу Беларуси, но моя Родина - Азербайджан | 1news.az | Новости
Спорт

Чингиз Аллазов: Я 28 лет живу Беларуси, но моя Родина - Азербайджан

Теймур Максутов15:02 - 27 / 01 / 2023
Чингиз Аллазов: Я 28 лет живу Беларуси, но моя Родина - Азербайджан

Сегодня в Баку состоялась пресс-конференция одного из сильнейших кикбоксеров мира, чемпиона One FC Чингиза Аллазова, представляющего Азербайджан и Беларусь.

14 января в рамках турнира ONE Fight Night 6 Чингиз одержал яркую победу над уже бывший чемпионом организации в полулегком весе, тайским бойцом Супербоном Сингха и завоевал заветный пояс.

«Рад находиться здесь, - начал разговор Чингиз Аллазов. - Четыре года назад я приезжал в Баку, всегда чувствовал поддержку своих соотечественников. Дальше - больше. Идем вперед. В преддверии боя против Супербона многие говорили, что меня ждет тяжелый бой и считали его фаворитом. Я люблю драться против тайских бойцов, и, возможно, это был легкий бой для меня.

Я завоевал два пояса в ONE FC, впереди меня ждет защита против победителя боя Ситтичай - Марат Григориан. Буду ждать следующего соперника. Все ТОП-5 бойцов нашего веса дерутся в ONE FC. Я работаю над собой, чтобы стать еще сильнее, работаем над ошибками. Я сфокусирован на своем следующем бое. Сейчас я занимаю первую строчку вне зависимости от весовой категории».

Принципиальными соперниками Чингиза Аллазова на данный момент являются представляющий Италию Джорджио Петросян, а также выступающий под армянским флагом Марат Григориан. Обоим бойцам Чингиз проигрывал на ранних стадиях своей карьеры, но теперь намерен взять реванш.

«Я разговаривал с организацией One FC не так давно. У меня спросили, с кем я хочу драться. Я хочу драться с Маратом Григорианом. Сейчас живу этим боем и хочу драться против него. Я жил боем против Супербона, а сейчас жду боя против этого соперника. Петросян потерпел тяжелое поражение в последнем бое и пока не готов драться. Когда он будет готов, я готов драться против него», - сказал Чингиз.

У Аллазова спросили про положение дел в кикбоксинге Азербайджана.

«О кикбоксинге в Азербайджане можно говорить много, но все надо показывать на деле. У нас есть известные во всем мире бойцы, есть подрастающая молодежь. Я всегда готов поддерживать своих соотечественников и продвигать их до самых топовых организаций. Я 28 лет живу Беларуси, но моя Родина - Азербайджан. Это должны знать все.

Наши кикбоксеры должны много тренироваться. Многое зависит от самих бойцов. Нашим бойцам и тренерам надо работать над собой. Я жил и тренировался в Таиланде, тренировался в Амстердаме, чтобы прогрессировать, набираться опыта, изучать их стиль. Не просто так в преддверии боев мы проводим сборы за рубежом. После боя против Супербона мой тренер на следующий день более часа говорил мне об ошибках, которые я допустил в первом раунде. Это говорит о том, что мы должны много работать над собой», - сказал он.

Несмотря на высокую популярность профессионального кикбоксинга, он все же отстает от ММА. Хотя годами ранее ситуация не была столь критичной. Чингиз Аллазов поделился своими размышлениями на этот счет, отметив, что сам не планирует переходить в ММА.

«Шесть лет назад у меня взяли интервью и спросили, кто такой Чингиз Аллазов? Я сказал, что хочу, чтобы меня знали во всем мире. Мне не нужен ММА. Многие туда переходят из-за денег. У меня нет таких проблем. Я буду в кикбоксинге до конца. ONE FC – невероятно известная организация во всем мире. Мне неоднократно предлагал контракт Bellator, предлагали драться по правилам ММА. Был очень большой контракт, но я отказался», - сказал он.

Чингиз Аллахов, имеющий белорусский паспорт, отметил, что хочет получит азербайджанское гражданство: «Это - моя Родина. У меня здесь есть дом. Я хочу жить здесь в будущем».

В пресс-конференции также принял участие топовый азербайджанский боец Хаял Джаниев, которого 4 февраля ждет поединок в ММА против Тадеуша Ружички в рамках турнира RCC intro 24.

«Я решил перейти в ММА. Меня ждет соперник из Чехии. Бой пройдет в Екатеринбурге. Сейчас я тренируюсь в Баку в команде Тофига Мусаева, под руководством Руслана Эфендиева. Моя цель – вписать свое имя в историю и в ММА.

У каждого вида спорта есть свое время. Сейчас, считаю, ММА стал более актуальным. Сейчас у нас много бойцов ММА. Я хочу пробиться в самые популярные организации мира – UFC, Bellator. Мне нравится Хабиб Нурмагомедов, а из азербайджанских бойцов - Рафаэль Физиев, который занимает шестую строчку в UFC в легком весе, и Тофиг Мусаев», - сказал он.

Хаял вспомнил свою победу над легендарным тайским бойцом Буакавом Банчамеком: «Моя победа над Буакавом Банчамеком в 2015 году – большая победа. Обо мне писали, что я вписал свое имя в историю золотыми буквами. Его никто не побеждал до меня. Рад, что это смог сделать азербайджанец».

Хаял Джаниев также сравнил уровень профессионального кикбоксинга и ММА в Азербайджане.

«Мне 29 лет. Я многое видел. В ММА Азербайджана наши бойцы добились высоких достижений. Тофиг Мусаев, Нариман Аббасов, Вугар Керамов поднимают наш флаг во всем мире. Я за них болею и желаю только успехов.

Что касается кикбоксинга, то любительский кикбоксинг у нас на высоком уровне, но профессиональный кикбоксинг – совсем другой уровень. В нашей стране уровень профессионального кикбоксинга очень низкий, но мы готовы помочь нашим ребятам. Если мы будем работать вместе во благо страны, то у нас тоже появятся сильные ребята», - отметил Хаял Джаниев.

В пресс-конференции также принял участие глава K-1 промоушена Best of the Best Эльнур Мамедов, который, говоря о Чингизе Аллазове, отметил, что такого бойца, возможно, не будет еще 100 лет.

«Чингиз Аллазов – лучший боец организации ONE FC вне зависимости от весовой категории. Такого достижения, возможно, не будет еще 100 лет», - заявил он.

Говоря о планах промоушена на 2023 год, он отметил, что в этом году у нас планируется реализация проекта Legends of Azerbaijan: «В нем примут участие наши топовые бойцы, которые представляют нашу страну на самом высоком уровне в мире. Также будут известные гости; у нас отличные отношения с Бадром Хари, с которым мы встречались в Амстердаме, а также Алестер Оверим – известный боец ММА и кикбоксинга».

Эльнур Мамедов также коснулся уровня кикбоксинга в Азербайджане.

«Об этом можно много говорить. Дело в том, что подход у нас очень любительский. ММА же у нас смог выйти на высокий уровень. У нас есть такие бойцы, как Тофиг Мусаев и другие.

Главная проблема в профессиональном кикбоксинге - отсутствие школы. Проблема в том, что наши тренеры должны получать опыт на международном уровне, прогрессировать. Главная проблема заключается в этом. Нельзя сидеть в своей стране и считать, что я знаю больше всех», - сказал Эльнур Мамедов.

Поделиться:
3099

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV