В Москве запретили посвященный дню армянской армии концерт | 1news.az | Новости
В мире

В Москве запретили посвященный дню армянской армии концерт

Ялчин Алиев17:15 - 30 / 01 / 2023
В Москве запретили посвященный дню армянской армии концерт

В Москве запретили концерт традиционной армянской танцевальной труппы «Нжде», написал на своей странице в Facebook заслуженный деятель культуры Армении Гагик Гиносян.

Он отметил, что несколько дней назад труппе было выражено недовольство по поводу ее названия, сообщает news.am.

Как известно, Гарегин Нжде, чьим именем названа группа, был пособником нацистов в годы Второй мировой войны.

«Сегодня в силу отсутствия предлога для запрета на проведение концерта, посвященного дню армянской армии (то ли название группы сменили, то ли она вообще не приехала – об этом не сообщается), и из-за неспособности оправдать запрет они пошли на безумный поступок, заявив, что в концертном зале есть мина. После нескольких часов нахождения на московской зимней стуже и зрителей, и участников группы «Нжде» было заявлено, что проведение концерта невозможно», – написал Гиносян.

Напомним, что несколько дней назад российский телерадиоведущий Георгий Саралидзе в эфире программы «Кто против?» на телеканале «Россия-1» высказался против героизации нацизма в России. В этой связи он привлек внимание к вопиющему случаю, связанному с анонсом выступления в Москве армянского ансамбля «Нжде».

«Я в Интернете увидел какой-то концерт у нас тут, в Москве, ансамбля, который называется «Нжде». Ну понимаете? А как это возможно? Если кто не знает, Нжде – это примерно Власов (Андрей Власов - советский генерал, попавший в плен и перешедший во время Великой Отечественной войны на сторону Германии, создатель Русской освободительной армии при вермахте – ред.). Если вдруг вы узнали бы, что в Москве будет проходить какой-нибудь сводный хор имени Власова. Как это возможно? У нас в столице, сейчас, в то время, которое мы переживаем. Мне кажется, что это недопустимо», - заявил тогда Саралидзе.

Поделиться:
2453

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV