«Кişi adamsan!» - удивительный комплимент женщине, или Как в Азербайджане мужчин оскорбляют | 1news.az | Новости
Мнение

«Кişi adamsan!» - удивительный комплимент женщине, или Как в Азербайджане мужчин оскорбляют

First News Media14:30 - 02 / 02 / 2023
«Кişi adamsan!» - удивительный комплимент женщине, или Как в Азербайджане мужчин оскорбляют

Автор: Лейла Лейсан

Завершив свою речь на одном из мероприятий, посвященных борьбе с гендерными стереотипами в Азербайджане, ведущая немного отвлеклась, рассказывая слушателям о случае из своей личной жизни.

«Он хороший парень и совсем не «arvadağız» (подкаблучник)», - оживленно говорила она, вероятно и не подозревая о том, что в тот самый момент использует в своей речи лингвистическую формулу тех самых гендерных стереотипов, о которых мы говорили на протяжении нескольких предыдущих часов.
Да и сами мы (что греха таить?) часто используем в своей речи устойчивые выражения, являющиеся по сути своей предрассудками, укореняющими негативное представление о женщинах.

Именно гендерные стереотипы, в том числе и лингвистические, есть одна из основных причин отсутствия равноправия полов в современном обществе.

Привычная нам патриархальная система не только делит людей по половому признаку, но и ставит один пол выше другого.

В средние века в обществе шли споры на тему можно ли называть женщину человеком. Теологи расходились во мнениях, есть ли у женщины душа.

Сегодня подобные рассуждения кажутся нам глупыми и нелепыми. Между тем, патриархальные стереотипы продолжают влиять на общество. Проявляется это во всем: в отношениях между мужем и женой, воспитании детей и, конечно, в устойчивых фразах и речевых оборотах.

В азербайджанском языке, впрочем, как и во многих других, есть множество пословиц и фраз, регламентирующих гендерное поведение и роли. И если мужчины в них выступают стойкими, храбрыми, в целом заслуживающими уважения героями: «Kişinin sözü bir olar» («Мужчина говорит свое слово только раз»), «İgid ağzını açmaz, əlini açar» («Храбрец свое доказывает делами, а не словами»), то поговорки и устойчивые фразы, посвященные женщинам, напротив, носят либо иронический, либо отрицательный характер: «Qiz beyni - qush beyni» («Женский мозг – птичий мозг»), «Arvad kimi qeybət edən» («Сплетничающий как женщина»), «Arvad çox danışar, danışmasa savaşar» («Женщина много говорит, в противном случае будет скандалить»).

Гендерные стереотипы и предрассудки, зафиксированные в языке, формируют в общественном сознании оценку представителей того или другого пола и определенного типа их поведения. «Типично женские» качества, да и вообще принадлежность к женскому полу, в азербайджанском языке часто используются как негативная характеристика мужчин. Это и уже приведенное в начале статьи «arvadağız» и «аrvad üzlü kişi» («мужчина, с лицом женщины»), и «qızbibi» («немужественный, любящий посплетничать, мужчина-подружка»).

А похвалить женщину, наоборот, могут, к примеру, просто назвав ее «мужиком» - «kişi adamsan!»
О том, что женщине отводится второстепенная роль в обществе, а рождение девочек в принципе нежелательно, свидетельствуют такие поговорки, как: «Qız yükü - duz yükü», «Oğlan doğdum - oydu məni, qız doğdum - soydu məni», «Qız evindən oğul bucağı yaxşıdır», и, знакомый всем по свадьбам традиционный стишок, который декламирует младший родственник жениха, повязывая на талию невесте красную ленту:

«Anam bacim, qiz qəlin

Əli ayaqi düz qəlin

Yeddi ogul istərəm

Bircə dənə qiz qəlin».

(Пусть у вас родится семеро сыновей и всего одна дочь).

В пословицах и поговорках отражена преимущественно мужская картина мира (андроцентричность), в которой женщина выступает главным образом в качестве некоего объекта.

«Erkən qalxmayan arvad, söz dinləməyən övlad, mahbuzla getməyən at qapında varsa qaldır at»; «Gəlin oldun, dilini çək»; «Ərsiz arvad - cilovsuz at».

Судя по народной мудрости, несладко живется девочкам и в отчем доме: «Qızını döyməyən, dizini döyər».
Гендерные стереотипы в лингвистике считаются регуляторами поведения людей на бессознательном уровне. Они создают программу, конкретную модель поведения для мужчин и женщин, отводя им определенное место в обществе. К сожалению, каждый из нас является носителем этой программы. Все мы, так или иначе, произносим устоявшиеся, но обидные для женщин характеристики вроде «Баба-дура», «Qush beyin», «Женская логика», обесценивая женский ум.

И каждый из нас, если не соглашается, то молчит, когда рядом рассуждают о женщине-неумехе за рулем или «женской литературе». В общем, как гласит азербайджанская пословица: «Qız ağacı, qoz ağacı hər keçən bir daş atar» («Женщина, что ореховое дерево – каждый рад бросить камень»).

Поделиться:
3344

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV