Черное золото, голубое топливо, зеленая энергия: Азербайджан спасает Европу от кризиса | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Черное золото, голубое топливо, зеленая энергия: Азербайджан спасает Европу от кризиса

Фарида Багирова16:30 - 03 / 02 / 2023
Черное золото, голубое топливо, зеленая энергия: Азербайджан спасает Европу от кризиса

Сегодня, когда энергетическая безопасность стала одной из важнейших проблем мировой повестки, роль Азербайджана с его богатыми нефтегазовыми ресурсами и диверсифицированными маршрутами транспортировки, с его репутацией надежного партнера, приобретает неоценимое значение.

Эта роль становится еще более полной и всеобъемлющей с учетом усиления позиций страны в актуализирующейся сфере зеленой энергии.

Тотальное изменение энергетических рынков обостряет необходимость совместного поиска путей стабилизации и обеспечения энергобезопасности.

Глобальной и уникальной площадкой, открывающей возможности для открытого диалога, обмена мнениями и нахождения ответов на насущные вопросы, вновь становится Баку.

Сегодня азербайджанская столица традиционно принимает министерское заседание в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору. Отличительная особенность нынешнего, уже 9-го по счету заседания в том, что оно проходит вместе с 1-м министерским заседанием в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

В мероприятиях принимают участие высокопоставленные представители Европейской комиссии Румынии, Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Монтенегро, Сербии, Украины и Хорватии.

На заседаниях представлены энергетические компании SOCAR, BP, BOTAŞ, TANAP, TAP, TPAO, TAQA, Bulgargaz EAD, Bulgartransgaz, İCGB, Fluxys, ROMGAZ SA, SACE, Desfa, TotalEnergies, FGSZ Ltd, SNAM, Uniper, Petronas, ACWA Power, Masdar, Fortescue Future Industries, WindEurope, SolarPower Europe, а из финансовых институтов - Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Азиатский банк развития и другие структуры.

В повестку мероприятия включены пленарные сессии на темы «Южный газовый коридор и министерская сессия по зеленой энергетике», «Южный газовый коридор: расширение выгодного, стабильного и безопасного снабжения природного газа» и «Зеленая энергетика: поставка ветряной энергии Каспийского моря на европейские энергетические рынки».

Кроме того, в рамках Консультативного совета планируется провести первое заседание Руководящего комитета по реализации «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».

Выступая на мероприятии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что со времени состоявшегося в прошлом году 8-го Консультативного совета Южного газового коридора, в мире произошло много изменений: «Мир изменился. Вопросы энергетической безопасности приобрели все большую важность для каждой страны. И как мы обычно говорили во время встреч, энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности».

Все, что было сделано посредством совместных усилий в направлении строительства новых маршрутов и привлечения новых источников, сейчас кажется гораздо более необходимым, чем когда-либо прежде, отметил он. «И хорошо, что мы все сделали вовремя. Мы не теряли времени зря, хотя в ходе реализации проекта «Южный газовый коридор» были определенные задержки. Но в целом мы просто были очень заинтересованы в скорейшем завершении этого проекта, и теперь, кстати, мы уже говорим о расширении. Южный газовый коридор был открыт всего чуть более двух лет назад, но уже сегодня мы говорим о расширении TANAP с 16 до 32 миллиардов кубометров и расширении TAP с 10 до 20 миллиардов кубометров», - заявил глава государства.

Стоит отметить, что увеличение объемов поставок предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании между Европейским Союзом и Азербайджаном по стратегическому партнерству в энергетической сфере, подписанному в июле 2022 года. И сегодня Азербайджан активно работает над поиском дополнительных возможностей для поставок большего объема газа на европейский рынок.

«Сейчас, помимо добычи с новых месторождений, которую мы ожидаем, к примеру, в этом году, и увеличения добычи с существующего месторождения «Шахдениз», мы также работаем над энергоэффективностью внутри страны, - сказал глава государства. - Мы работаем над программой снижения потерь. Мы работаем над программой совмещения наших внутренних потребностей в электроэнергии и природном газе, чтобы сэкономить больше газа, который мы сейчас используем для производства электроэнергии в Азербайджане на экспорт».

Электроэнергетические мощности, которые Азербайджан создаст в течение 1-1,5 года, позволят сэкономить сотни миллионов кубометров природного газа на экспорт, подчеркивает Ильхам Алиев: «Сегодня вместе с нашими инвесторами Masdar и ACWA Power мы совместно реализуем в Азербайджане два инвестиционных проекта по производству солнечной и ветровой энергии общей мощностью 470 мегаватт. Еще один проект, который уже находится на стадии разработки с компанией BP и реализация которого скоро начнется на освобожденных территориях Джебраильского района, - это проект мощностью 240 мегаватт. В общей сложности это составит 710 мегаватт. И если все пойдет в соответствии с нашими планами, то в течение 1-1,5 года мы будем обладать такой мощностью, и это позволит нам сэкономить сотни миллионов кубометров природного газа для экспорта».

Об увеличении азербайджанского газового экспорта можно говорить уже сегодня. В этом году он ожидается в объеме 24,5 миллиарда кубометров против около 19 миллиардов кубометров в 2021 году, и 22,6 миллиарда кубометров в прошлом году. «Это означает, что Меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией успешно выполняется», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев. Что касается запасов природного газа, то их, как заявил глава государства, «хватит нам и нашим партнерам по крайней мере на 100 лет».

Новую главу в энергобезопасности открывает Соглашение о производстве и транспортировке зелёной энергии, подписанное между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией в декабре прошлого года. Вот что говорит об этом Президент Азербайджана: «Декабрь стал знаменательным месяцем с точки зрения энергетической безопасности благодаря двум важным событиям. Во-первых, это подписание соглашения между Азербайджаном и Румынией о поставках газа, которые начнутся в ближайшее время. Таким образом, Румыния присоединяется к группе стран, входящих в Южный газовый коридор. Вторым значимым событием стало подписание соглашения о производстве и транспортировке зелёной энергии между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией, что cоздаст дополнительную синергию для наших усилий и фактически откроет новую главу в энергетической безопасности».

Он отметил, что команда проекта относительно небольшая и включает всего четыре страны. «Но потенциал для увеличения числа участников имеется, так как мы считаем, что не только правительства, но и компании будут заинтересованы в участии в этой важной инициативе. На первом заседании Консультативного совета надо будет решить концептуальные вопросы: Как мы будем формировать нашу деятельность? Какова будет ответственность каждой страны? Как могут быть вовлечены частные компании? Будет ли это консорциум компаний или каждая страна будет выполнять свою часть работы на своей суверенной территории?», - подчеркнул глава государства.

Президент Азербайджана считает, что все эти вопросы необходимо рассмотреть и согласовать: «Потому что речь идет не только о производстве возобновляемых источников энергии на шельфовых и береговых месторождениях Азербайджана, а также о строительстве новой линии электропередачи до нашей границы с Грузией, но и о прокладке электрокабеля по дну Черного моря». Эти и другие вопросы будут рассмотрены на первом заседании Консультативного совета по зелёной энергетике.

Необходимо отметить, что Азербайджан сам имеет высокий и уже подтвержденный потенциал для развития зелёной энергетики. Как заявил глава государства, «только потенциал ветровой энергии на море составляет 157 ГВт, объём ветровой и солнечной энергии на суше — 27 ГВт. Также до 10 ГВт ветровой и солнечной энергии на территориях, которые мы освободили более двух лет назад в результате Отечественной войны».

«Мы также обнаружили большой потенциал в Нахчыванской Автономной Республике. Сейчас идёт процесс переговоров по оценке возможности строительства солнечной электростанции мощностью 500-мегаватт. И я думаю, что у нас будет ещё больше мощностей», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Таким образом, на фоне текущих процессов Азербайджан как один из незаменимых игроков на мировом энергетическом рынке взял на себя важную миссию спасения Европы от энергетического кризиса. И сегодняшнее мероприятие, статус и заявления его участников – очередное тому наглядное доказательство.

Все это сводит на нет ничтожные попытки некоторых западных кругов, в особенности, армянского лобби, посредством грязной клеветы, черного пиара принизить значение Азербайджана для Европы, представить ситуацию так, будто он остался в одиночестве, в изоляции.

Ну что же, лучшим ответом всем недоброжелателям в данном случае может служить прекрасная восточная пословица: «Собака лает, караван идет».

Поделиться:
10394

Последние новости

В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45
Все новости

1news TV