Землетрясение: мировое сообщество предлагает помощь Турции и Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Землетрясение: мировое сообщество предлагает помощь Турции и Сирии

First News Media13:24 - 06 / 02 / 2023
Землетрясение: мировое сообщество предлагает помощь Турции и Сирии

Международное сообщество предлагает Турции и Сирии помощь после разрушительного землетрясения, в результате которого в обеих странах погибли сотни человек.

«Мы окажем быструю помощь нашим партнерам», - написала в Twitter в понедельник глава МИД Германии Анналена Бербок. Она также заявила об «ужасных новостях» и отметила, что в мыслях она с близкими погибших и с пострадавшими.

Свою поддержку также предложило правительство Италии. Премьер-министр Джорджия Мелони следит за ситуацией в районе бедствия и выражает сочувствие пострадавшим, заявили в Риме.

Власти Греции, несмотря на серьезную напряженность в двусторонних отношениях Афин с Анкарой, объявили о готовности направить в район землетрясения спасательные команды. «Греция немедленно поможет», - заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. У Греции имеются спасательные команды EMAK, обладающие большим опытом работы в сейсмоопасных регионах.

В Брюсселе тоже выразили готовность помочь в спасательных работах после землетрясения. «Наши мысли - с народами Турции и Сирии. ЕС готов оказать помощь», - написал в микроблоге Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Власти Израиля направят Турции гуманитарную помощь. Израильский министр обороны Йоав Галант поручил своему ведомству и армии принять необходимые подготовительные меры. «Наши силы безопасности готовы оказать любую необходимую помощь», - заявил Галант, отметив, что у Израиля имеется опыт действий в чрезвычайных ситуациях. Израильская спасательная служба Zaka готовится отправить команду спасателей. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн выразил Турции соболезнования в связи с большим числом погибших и пострадавших и пообещал помощь своего министерства.

Президент Украины Владимир Зеленский тоже пообещал оказать Турции необходимую помощь. «Я выражаю соболезнования президенту Эрдогану, турецкому народу и семьям погибших в результате землетрясения в Турции и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы поддерживаем народ Турции в это трудное время. Мы готовы оказать необходимую помощь для преодоления последствий катастрофы», - указывается в Twitter Зеленского на турецком языке.

Источник: DW

Поделиться:
844

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV