Пожертвования через электронные платежные системы пострадавшим в Турции не облагаются НДС | 1news.az | Новости
Экономика

Пожертвования через электронные платежные системы пострадавшим в Турции не облагаются НДС

Теймур Максутов14:56 - 07 / 02 / 2023
Пожертвования через электронные платежные системы пострадавшим в Турции не облагаются НДС

В случае удержания налога на добавленную стоимость с пожертвований на оказание помощи пострадавшим в результате землетрясения в Турции, перечисленных в специальные фонды, созданные в братской стране, посредством электронных платежных систем, гражданам Азербайджана следует обращаться в банки за их возвратом.

Об этом Report сообщили в Государственной налоговой службе (ГНС) при Министерстве экономики.

Запрос был сделан в связи с тем, что с денежных переводов граждан нашей страны, посылающих финансовую помощь посредством электронных платежных систем, удерживают НДС. В ГНС отметили, что эти операции обложению налогом не подлежат.

«В настоящее время платежи, осуществляемые гражданами в электронном виде с целью оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения в Турции и не связанные с покупкой каких-либо работ и услуг, предоставляемых в режиме электронной торговли, не подлежат обложению НДС в размере 18%. Для возврата удержанных сумм налога при осуществлении таких переводов гражданам рекомендуется обращаться в банки, клиентами которых они являются и посредством которых осуществлено перечисление», - сообщили в ГНС.

Поделиться:
991

Последние новости

Генсек ООН поздравил мусульман с началом РамазанаСегодня, 11:25ВОЗ: Смертность из-за коронавируса в мире снизилась на 46 процентов за четыре неделиСегодня, 11:10Экс- министр обороны Армении назвал идею Пашиняна о «пятой колонне» «политическими спекуляциями»Сегодня, 11:05Октай Алиев будет похоронен на кладбище «Гурд гапысы»Сегодня, 10:55Генсек НАТО призвал Запад готовиться к долгой поддержке УкраиныСегодня, 10:45Обнародовано состояние пострадавшей в ДТП Мехрибан ЗакиСегодня, 10:43Блинкен считает, что Азербайджан и Армения могут вскоре договориться о миреСегодня, 10:35Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с началом месяца Рамазан - ФОТОСегодня, 10:28Медведев заявил о приближении ядерного апокалипсисаСегодня, 10:20Назван порядковый номер выступления дуэта TuralTuranX в полуфинале «Евровидения 2023» - ФОТОСегодня, 10:15Диляру Алиеву выписали из больницыСегодня, 09:53Экоакция на дороге Ханкенди-Лачин продолжается 102 дня: требования остаются неизменными - ФОТОСегодня, 09:47Макгрегор оскорбил Хабиба НурмагомедоваСегодня, 00:00Президент Молдовы одобрила переименование государственного языка в румынский22 / 03 / 2023, 23:45Стало известно, когда откроется посольство Азербайджана в Израиле22 / 03 / 2023, 23:30На боевой позиции незаконных армянских вооруженных формирований произошел сильный пожар - ВИДЕО22 / 03 / 2023, 23:10Тело Октая Алиева передано его семье - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО22 / 03 / 2023, 23:00В Москве задержан разыскиваемый Интерполом вымогатель из Азербайджана22 / 03 / 2023, 22:40Глава МИД Франции посетит Азербайджан22 / 03 / 2023, 22:00Министерство культуры опубликовало некролог в связи с кончиной Октая Алиева22 / 03 / 2023, 21:20
Все новости

1news TV