Олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы, идет борьба за руки | 1news.az | Новости
Спорт

Олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы, идет борьба за руки

Теймур Максутов15:50 - 07 / 02 / 2023
Олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы, идет борьба за руки

Российский фигурист, олимпийский чемпион Турина Роман Костомаров остается в больнице и продолжает бороться с пневмонией, которая дала очень тяжелые осложнения.

Как сообщает ТАСС, медики не смогли спасти ему ноги на фоне развивающегося некроза тканей.

«К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — передает агентство со ссылкой на осведомленный источник.

О состоянии Романа высказалась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Накануне, когда речь шла о возможной ампутации конечностей, она заметила, что это страшно для любого человека, а не только для спортсмена, который зарабатывает на жизнь катанием на коньках. Теперь Тарасова подчеркнула, что спортивное сообщество обязательно окажет Костомарову помощь в реабилитации, но главное на данный момент заключается в другом.

«Помощь будет оказана, это не вопрос, — вопрос в состоянии здоровья. Главное — выжить в этой тяжелой борьбе с болезнью», — приводит слова Тарасовой «Говорит Москва».

О госпитализации Романа Костомарова стало известно 10 января. Сообщалось, что он попал в реанимацию с пневмонией и находился на искусственной вентиляции легких, его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

Затем спортсмена перевезли в больницу в «Коммунарке». Врачам пришлось провести реанимационные мероприятия и подключить его к ЭКМО (аппарат для искусственного обогащения крови кислородом). 24 января спортсмена отключили от аппарата, но у него продолжались проблемы с кровообращением.

В какой-то момент медики стали рассматривать возможность ампутации пальцев ног, однако некроз распространился выше, и, очевидно, у врачей не осталось иного выхода, кроме как ампутировать обе стопы.

Отметим при этом, что информация об оперативном вмешательстве разнится. Так, Telegram-канал «112» утверждает, что спортсмен лишился стопы на левой ноге, а на правой ему полностью ампутировали голеностоп.

«Вчера прошла тяжелая операция, ее целью было убрать весь некроз и остановить процесс отмирания клеток. С одной ноги мертвую часть ткани удалось зачистить. На второй зона поражения оказалась большой — пришлось полностью ампутировать голеностоп.

Сейчас фигурист Роман Костомаров находится в сознании. Врачи делают регулярные перевязки и берут анализы. Олимпийский чемпион находится под капельницей, температура после операции скачет», — говорится в сообщении.

При этом получить достоверную информацию от близких фигуриста крайне затруднительно. Мать спортсмена Валентина Костомарова сообщила «Известиям», что ее не пускают к сыну, и лишь врачи, проводящие лечение, обладают действительно актуальной информацией о его состоянии.

«Пятый канал» утверждает, что консультации по лечению Костомарова дают немецкие врачи. По информации источника, зарубежные медики дистанционно получают результаты обследований и дают рекомендации. Не исключается, что в дальнейшем Роман продолжит лечение в Германии.

Вместе с тем, олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова призывает не доверять информации, которая исходит не от близких Костомарова. Она отметила, что семья спортсмена и его жена Оксана Домнина дистанцировались от прессы — и, по мнению Журовой, это совершенно обоснованный шаг.

«Оксане, видимо, надоели сплетни. Каждый пытается какую-то информацию узнать, а потом выясняется, что это совсем не так. Я понимаю, что она всех оградила и никому не дает никакой информации. Причем бывает, что люди абсолютно искренни — даже мне пишут врачи, знакомые, предлагают помощь. Но наверняка с ним работают лучшие. Понимаю Оксану: она боится, что через каких-нибудь врачей информация просочится, пресса попытается найти ход, лазейку. Мне кажется, это абсолютно придуманная история.

Они закрылись. Я писала, просто по-дружески хотела узнать о состоянии, но она не хочет отвечать — и правильно делает, я бы тоже так поступила.

Пусть парня лечат профессионалы. Я уверена, что с ним работают профессионалы и лучшие врачи. Раз семья не хочет делать это публичным, это их право», — сказала Журова «Газете.Ru».

Поделиться:
1305

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV