Заур Пашаев: У нас 10 лет не было баскетбола. Чего мы ждем? | 1news.az | Новости
Спорт

Заур Пашаев: У нас 10 лет не было баскетбола. Чего мы ждем?

Теймур Максутов16:40 - 09 / 02 / 2023
Заур Пашаев: У нас 10 лет не было баскетбола. Чего мы ждем?

Баскетболист сборной Азербайджана и астаринского «Зирвя» Заур Пашаев дал интервью 1news.az.

После 16 матчей в лиге команда занимает седьмое место, одержав лишь две победы. 8 февраля «Зирвя» проиграла НТД (79:92).

- «Зирвя» снова потерпела поражение. В чем причина поражения и неудачной серии?

- Много лет мы говорили, что у нас нет чемпионата, нет команд. Сейчас есть сильный чемпионат, хорошие команды, а вот судьи остались те же. Для них должны проводиться семинары, и не один раз, а на постоянной основе. Они должны анализировать свои ошибки и делать выводы.

Да, у нас команда только собралась. Были травмированные. Сейчас только набираем форму. Но судейские ошибки просто убивают. Не знаю, они ошибаются от незнания правил или почему-то еще. Мы тоже люди, устаем, нервничаем. Так нельзя. Необходимо с этим что-то делать. Если судья не знает правил, пусть учится. Да, я знаю, что семинары проводятся, но значит этого не хватает.

- Поднимали ли вы этот вопрос перед федерацией?

- У нас было общее собрание. Мы посмотрели, какие судьи допускают какие ошибки. Ошибок очень много. Да, у всех бывают ошибки, но когда одна и та же ошибка повторяется из раза в раз, это плохо. Эти ошибки совершаются не только в отношении «Зирвя». Но, повторюсь, ошибок много.

- То есть, предвзятости нет, многим не хватает знаний?

- У нас 10 лет не было баскетбола. Понятно, что в такой ситуации в стране не может быть сильных судей. Есть 1-2 арбитра, которые судят еврокубковые матчи. Они нормальные. Остальные судили только в Баку. А здесь баскетбола не было 10 лет. Не могли в таких условиях сформироваться хорошие судьи.

- Но ведь судейство одинаково для всех. Вряд ли это является причиной поражений «Зирвя».

- Как я сказал, ошибки происходят в каждой игре и не только против нас. Просто в наших матчах я больше замечаю эти ошибки.

- К вам присоединились новые баскетболисты, но, видимо, пока не помогают?

- Они провели только два матча. Половина сезона уже позади. Сейчас мы работаем вместе. Посмотрим, как все сложится.

- Смирились ли с тем, что команда вряд ли попадет в плей-офф?

- Мы продолжаем борьбу, не намерены опускать рук. Будем играть до конца. Посмотрим, как все сложится. Если сможем попасть в плей-офф, будет супер. Если нет, то надо постараться занять хотя бы пятое место.

- Не пора ли начинать строить планы на следующий сезон?

- Давайте завершим этот сезон. Посмотрим, как все будет. Если в следующем сезоне «Зирвя» продолжит выступление, она будет совсем другой. Так получилось, что игроки сборных выступают за «Гянджу», НТД и другие клубы. А у нас все игроки молодые. Они никогда не играли за сборные.

- Прибавляют ли эти молодые игроки?

- За полсезона ничего не бывает. Даже за 5 лет ничего не бывает. Необходимо постоянно работать над собой. Я с 1996 года играю в баскетбол и до сих пор не остановился даже на один день. Постоянно тренируюсь и работаю над собой. А мне уже 40 лет.

- У молодых баскетболистов нет школы или не хватает опыта?

- У них нет опыта. Те баскетболисты, которые прошли через юношеские и молодежные сборные, хотя бы где-то играли. Пусть это будет даже Дивизион С чемпионата Европы или какой-то международный турнир. Даже сборы имеют большое значение. У нас же ребята никогда не играли за сборные. Не было чемпионата, не было клубов. У нас 10 лет ничего не было. Чего мы ждем? Если мы сможем подняться за 5 лет, будет просто отлично.

- Какие клубы, на ваш взгляд, пробьются в плей-офф?

- Мне сложно сказать. Идет плотная борьба. Все команды как выигрывают, так и проигрывают.

Поделиться:
943

Последние новости

Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV