«Gilabi Ceramics»: о развитии искусства керамики в поселке Балаханы – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

«Gilabi Ceramics»: о развитии искусства керамики в поселке Балаханы – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова14:22 - 02 / 03 / 2023
«Gilabi Ceramics»: о развитии искусства керамики в поселке Балаханы – ФОТО – ВИДЕО

Что может турист увезти с собой на память о стране пребывания? Конечно же, сувенир с национальным колоритом.

Проект, реализуемый «Bakı Abadlıq Xidməti», согласно которому в ряде абшеронских поселков проводятся реставрационные работы, помимо улучшения условий жизни местного населения, преследует также цель превратить эти места в туристические направления. Так, поселок Балаханы, который облагородили одним из первых, в одночасье был наречен греческим Санторини и стал точкой притяжения иностранных гостей. На его территории был создан «Balakhani Creative Center», в рамках которого функционируют различные цеха и мастерские, где производятся изделия высокого качества.

Недавно 1news.az наведался в этот поселок, чтобы ознакомиться с процессом создания керамических изделий «Gilabi Ceramics». Данный бренд производит вазы, тарелки, чашки, аксессуары и другие декоративные изделия, которые привносят в повседневный быт красоту и особый шарм.

Экскурсию по цеху нам провел директор «Balakhani Creative Center», доцент Азербайджанской государственной академии художеств, доктор философии по искусствоведению, художник-керамист Эмин Алекперов.

«Я сам родом из поселка Балаханы, из семьи художников. Во время проведения реставрационных работ я решил внести свой вклад в этот проект – так, в конце 2019 года и зародилась идея создания «Balakhani Creative Center». Конечно, создать подобный центр с нуля, собрать людей, занимающихся разными видами искусства и координировать их работу – довольно непросто, но шаг за шагом я начал реализовывать свою идею», - говорит художник.

На сегодняшний день в центре реализуется множество направлений – ковроткачество, витражная роспись, скульптура, чеканка, графика и т.д. Некоторые из них находятся на стадии формирования, а некоторые уже превратились в бренды, которые пользуются большой популярностью. Как, например, «Gilabi Ceramics».

«Я решил использовать в названии бренда слово «gilabi», потому что оно пропитано абшеронским колоритом. Gilabi – это особый сорт глины, который в прошлом использовался в качестве моющего средства. Ее можно было найти в колодцах на старых абшеронских дачах», - говорит Эмин муаллим.

Первый год команда керамистов работала в маленьких мастерских, где не было достаточно места даже для установки печи, однако вскоре для них построили цех со всеми условиями, необходимыми для производства керамических изделий. Э.Алекперов отмечает, что поддержка государства очень мотивирует их держать высокую планку и выполнять работу на профессиональном уровне.

«Большинство людей, которые трудятся в нашей команде – выпускники Азербайджанской государственной академии художеств. Обеспечение молодежи, получившей образование в данной сфере, работой является одной из целей нашего проекта. Они получают зарплату, а также проценты от продаж своих изделий. Наряду с этим в проекте задействованы некоторые местные жители. Если человек изъявляет желание с нами сотрудничать, и мы видим, что у него имеются определенные способности, мы обучаем его и нанимаем на работу», - говорит наш собеседник.

По словам Эмин муаллима, все созданные здесь изделия – ручной работы, некоторые выполнены в единственном экземпляре, а некоторые – лимитированным тиражом. У каждого художника свое творческое видение и свой стиль, поэтому каждая работа выходит неповторимой и уникальной. При изготовлении изделий используются достижения передовых технологий, что позволяет гармонично соединить древние традиции азербайджанского народа и современность.

Нам также довелось увидеть, как протекает сам процесс производства. Он достаточно долгий и трудоемкий – вначале гончары формируют само изделие, затем оно проходит первичный обжиг в печи, параллельно художники создают эскиз, наносят рисунок на изделие, затем оно глазируется и, наконец, проходит заключительный обжиг.

«В период 44-дневной Отечественной войны мы создавали магниты, посвященные освобожденным землям. Когда наша армия возвращала какое-то село, мы сразу же создавали магнит с его названием. Помню, мы устроили распродажу этих магнитов и все вырученные средства – 1500 манатов – перечислили в помощь азербайджанской армии.

У нас бывают и корпоративные заказы. Но больше всего, конечно, наша продукция пользуется популярностью среди туристов. Уезжая из Азербайджана, каждый турист хочет забрать с собой какой-нибудь сувенир на память о нашей стране. Также мы организуем мастер-классы для детей и взрослых, которые хотят обучиться искусству керамики», - говорит наш собеседник.

«Gilabi Ceramics» имеет 3 точки продаж – в поселках Балаханы, Раманы и в центре столицы, на улице 28 Мая. Как отмечает Эмин муаллим, в планах также открыть филиалы в Карабахе, к примеру, в Лачине уже начаты работы в этом направлении. В данный момент команда, в основном, производит бытовую продукцию, но в дальнейшем планируется также создавать архитектурные панно и украшать керамическими плитами фасады зданий. По словам художника, из-за того, что керамические изделия проходят обжиг при температуре 1050 градусов, им не страшны никакие погодные условия.

«Хочу отметить, что проводимые «Bakı Abadlıq Xidməti» реставрационные работы в абшеронских поселках оказывают положительный эффект также на подрастающее поколение. Когда ребенок открывает глаза и видит вокруг себя эту красоту, у него формируется совсем другое мировоззрение. Поэтому я только приветствую подобные проекты и очень рад, что являюсь его частью», - подытожил Э.Алекперов.

Фото и видео: Надир Ибрагимли

Поделиться:
3806

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV