«Новые отношения» или неоколониализм? Баку призывает Францию признать ответственность за акты геноцида в Африке | 1news.az | Новости
Мнение

«Новые отношения» или неоколониализм? Баку призывает Францию признать ответственность за акты геноцида в Африке

Фарида Багирова17:30 - 02 / 03 / 2023
«Новые отношения» или неоколониализм? Баку призывает Францию признать ответственность за акты геноцида в Африке

На этой неделе президент Франции Эммануэль Макрон совершает турне по странам Центральной Африки.

Одной из целей турне официально названа перестройка двусторонних отношений между Францией и странами Африки.

Однако международные наблюдатели считают, что Франция ставит намного более далеко идущие задачи, чем выстраивание новых отношений - как сказал Макрон, «сбалансированных, взаимовыгодных и ответственных».

Правоту таких выводов подтверждает позиция самого французского президента.

«Франция должна признать, что у неё есть интересы в Африке», - эта цитата Макрона свидетельствует об отчаянных попытках Парижа сохранить хотя бы мельчайшие крупицы своего влияния на африканские страны, антифранцузские настроения в которых нарастают как снежный ком.

И если уж говорить о построении новых отношений, то не подразумевает ли это, прежде всего, необходимость принесения извинений за отношения прежние?

Этого от Парижа требует Алжир, этого ждут страны Африки, Юго-Восточной Азии – везде, где колониальные преступления Франции оставили кровавый след.

К этому призывает Францию Азербайджан - как председатель Движения неприсоединения, государства и народы которых стали жертвами французской колониальной империи.

«Движение неприсоединения всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах Движения неприсоединения, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Саммите Контактной группы Движения неприсоединения 2 марта в Баку.

«Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления и акты геноцида против стран-членов Движения неприсоединения в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах», - отметил глава государства.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем возрастающую тенденцию к неоколониализму, констатировал азербайджанский лидер.

«Движение неприсоединения, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить свои усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества», - заявил Президент Ильхам Алиев.

И сама история французского колонизаторства, и упорное нежелание президента Макрона принести извинения за совершенные его страной преступления против человечности свидетельствуют о превалировании колониального мышления в политической элите Франции.

Эти преступления ужасны и чудовищны:

- позорные акты геноцида алжирского народа за 132-летний период французской колонизации, после чего Алжир стали называть «страной полутора миллиона мучеников»,

- массовая резня племени Эль-Уффия в 1832 году, когда французы коварно, ночью, напав на спящих людей, убили 12 тысяч человек, в том числе женщин и детей.

- казни и массовое убийство 45 тысяч жителей в городе Сетиф,

- кровавая «Резня на Сене», учиненная французской полицией против алжирских манифестантов в Париже, когда было убито до 1500 алжирцев,

- политика незаконного заселения алжирских земель и дискриминация местного населения,

- чудовищные ядерные испытания Франции в Алжире в 1960-1966 годах, которые имели устрашающие последствия,

- военная операция Франции в Руанде в 1994 году, жертвами трагических событий стало более 800 руандийских тутси.

- восьмилетняя операция «Бархан» в Сахельском регионе Мали…

Сегодня Франция не только не находит в себе силы принести извинения народам, ставшим жертвами ее колониальной политики, но и предпринимает действия, указывающие на стремление продолжить эту политику новыми методами – теми, которые в современном политическом лексиконе обозначаются термином неоколонизм.

«Свобода, равенство и братство» - этот благородный лозунг Французской революции, некогда сформировавший национальную доктрину Франции, сегодня нивелируется устремлениями ее политической элиты вернуться к позорной колониальной концепции «превосходства над остальными».

Но допустят ли это страны, которые прочувствовали на себе весь ужас колониального гнета, и которые теперь уже дышат воздухом свободы?

Очень маловероятно.

Поделиться:
3252

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV