Фикрет Садыхов: Переговоры Азербайджана и Армении заходят в тупик, но не по вине Баку | 1news.az | Новости
Мнение

Фикрет Садыхов: Переговоры Азербайджана и Армении заходят в тупик, но не по вине Баку

Ялчин Алиев17:47 - 08 / 03 / 2023
Фикрет Садыхов: Переговоры Азербайджана и Армении заходят в тупик, но не по вине Баку

Политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов выразил несогласие с оценками, данными российским политологом Станиславом Притчиным провокации армянских незаконных формирований на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу в Карабахе 5 марта, в результате которой погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана.

«Очевидно, что переговоры между Азербайджаном и Арменией все больше заходят в тупик. Но в этом виноват не Азербайджан, который, несмотря на свою победу в 44-дневной войне, выразил заинтересованность в налаживании взаимоотношений с Арменией, и выдвинул несколько предложений по урегулированию сложных проблем», - сказал 1news.az Ф.Садыхов.

Он подтвердил утверждение Притчина о том, что достигнутые ранее сторонами договоренности действительно остаются на бумаге, при этом подчеркнув, что это происходит только потому, что Армения не выполняет условия трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, а именно, не открывает Зангезурский коридор и другие коммуникации, что она должна была сделать давно. А главное, она не выводит незаконные вооруженные группировки из Карабаха, констатировал азербайджанский политолог.

«А провокация, совершенная на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу в Карабахе, которую совершили незаконные армянские формирования 5 марта, не является следствием демонстрации азербайджанских активистов на Лачинской дороге. Это прямое следствие нарушения трехстороннего заявления от 10 ноября.

Мы не перекрывали дорогу, мы ее не блокировали. Тысячи транспортных средств проехали по этой дороге в обоих направлениях, в чем убедились очень многие иностранные эксперты, журналисты, побывавшие там. Они зафиксировали все. Это очевидные реальные факты, которые невозможно исказить», - заявил Ф.Садыхов.

Он подчеркнул, что акция экоактивистов на Лачинской дороге вовсе не может быть поводом для того, чтобы искать любые пути якобы для восстановления сообщения.

«Мы контролируем ситуацию на нашей территории, и если по ней провозят груз, проезжают какие-то вооруженные группы, и мы обладаем информацией об этом, то мы не будем просто и молча наблюдать за всем этим и хлопать глазами», - сказал политолог.

«Дошло до того, что армянская сторона, пытаясь обмануть мировую общественность, говорит очевидные глупости, выдавая участвовавших в провокации боевиков за «сотрудников паспортно-визового управления». Я не могу понять, какие визы, с каких пор сепаратистский режим работает с паспортами и визами иностранных граждан, прибывающих туда?! Насколько я знаю, все граждане прибывают туда, плотно укрывшись брезентом в кузовах каких-то грузовых автомашин.

Мы также видим и то, что российские миротворцы сопровождают этих так называемых правоохранителей по объездной грунтовой дороге. На каком основании? Кто им дал право пользоваться азербайджанской территорией, да еще в сопровождении российских миротворцев?!», - недоумевает Ф.Садыхов.

Он отметил, что в этой связи претензии Азербайджана к российским миротворцам абсолютно обоснованны.

«Потому что именно российские миротворцы, к сожалению, сопровождают эти транспортные средства, принадлежащие так называемым правоохранителям сепаратистского режима. В добавок к этому, реагируя на попытку Азербайджана остановить этих боевиков, они, будучи под прикрытием миротворцев, стреляют в нас и убивают наших военнослужащих. Это еще раз говорит о том, что на этой дороге обязательно должен быть установлен контроль, на ней необходимо установить контрольно-пропускные пункты. Это может предотвратить как вывоз незаконно добытых природных ресурсов, так и перевозку боевиков и вооружения для сепаратистского режима», - считает Ф.Садыхов.

Политолог привлек внимание к тому факту, что Баку до сих пор не сделал ничего, чтобы нарушить снабжение этнических армян в Карабахе со стороны Азербайджана: «Мы и дорогу не перекрываем. Но этнические армяне и их лидеры должны понимать, что все это проходит по территории Азербайджана и вести себя более цивилизованно, относиться с уважением к стране, через территорию которой проходит весь этот груз», - подчеркнул он.

Ф.Садыхов сказал, что Азербайджан никогда не отказывался от переговоров с противоположной стороной: «Но это отнюдь не значит, что он будет закрывать на глаза на подобные незаконные действия армянской стороны, да еще и под прикрытием российского миротворческого контингента».

Поделиться:
3040

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV