Главред 1news.az: «Эмпатия стимулирует нас работать еще лучше» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Интервью

Главред 1news.az: «Эмпатия стимулирует нас работать еще лучше» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

Лейла Мамедова14:25 - 10 / 03 / 2023
Главред 1news.az: «Эмпатия стимулирует нас работать еще лучше» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

12 марта информационный сайт 1news.az будет праздновать свое 16-летие.

В связи с этим мы побеседовали с главным редактором Кямалей Мамедовой о работе, проделанной за эти годы нашей командой, и в целом о положении дел в отечественной журналистике.

- Расскажите, как вы пришли в журналистику? Думали ли вы, что когда-нибудь займете руководящую должность в одном из самых читаемых СМИ нашей страны?

- Вначале хочу поздравить весь коллектив, а также всех читателей с 16-летием нашего информационного сайта 1news.az. Спасибо, что вы с нами на протяжении всех этих лет, что читаете, верите, комментируете и порой критикуете.

А теперь перейдем к ответам на ваши вопросы.

Я пришла в журналистику не случайно, это было целенаправленно. Я поступила на факультет журналистики и даже пошла дальше, окончив магистратуру. По профилю начала работать уже с 3-го курса, а официальному стажу в сфере в этом году исполняется 15 лет. Что касается вопроса о руководящей должности, это тоже не стало неожиданностью, так как я очень люблю свою работу, люблю журналистику, то, чем занимаюсь. Считаю, что истинная любовь к тому, что ты делаешь, всегда отвечает взаимностью, добросовестная работа приносит плоды.

- А трудно ли быть руководителем-женщиной в Азербайджане? Сталкивались ли вы с ситуациями, когда вас не воспринимали всерьез только из-за вашего пола?

- Если быть полностью откровенной, то да. К счастью, в нашей стране ведется работа в этом направлении, тема гендерного равенства на данный момент очень актуальна, и это не может не радовать. Как и не может не радовать тот факт, что на руководящие должности все чаще назначают женщин.

На самом деле, женщины способны на многое, на большее, что может показаться на первый взгляд. Вызывает сожаление, что порой при приеме на работу женщин «сторонятся», боятся, что она будет обременена детьми, бытовыми проблемами и прочее.

Но в действительности женщина может быть и хорошим сотрудником, и эффективно работать, быть профессионалом своего дела, и воспитывать детей, и заниматься после работы бытом. И это заслуживает уважения. Так что здесь стоит задуматься и даже «бояться» такого «монстра». Думаю, женщинам не стоит преграждать дорогу, а наоборот.

- Вы являетесь частью информационного сайта 1news.az уже почти 10 лет. Как вы можете оценить изменения, произошедшие за эти годы в работе нашего сайта?

- Если сравнивать, то инфорынок 10 лет назад был абсолютно другим, когда создавался ресурс, конкуренция тоже была другой. Сейчас многое изменилось. С одной стороны, легче в техническом плане, возможностей стало больше, но и конкуренция тоже очень большая и выживать в этом потоке, сохранив лицо, становится сложнее.

Но мы немногочисленным составом стараемся работать добросовестно и качественно. Нас также очень закалили пандемия и война. Мы поняли, что способны на гораздо большее, и каждый из сотрудников открыл в себе новый потенциал, приобрел неоценимый опыт.

- За годы своего существования 1news.az снискал широкую популярность не только в Азербайджане, но и среди русскоговорящей аудитории других стран. Что делает наш сайт лучше других новостных порталов, в чем его отличительные черты?

- Мы не лучше и не хуже других, не стала бы сравнивать. Хочу отметить, что самой главной составляющей в любой организации являются люди, которые в ней работают. Человеческий потенциал и есть залог успеха. За все годы существования сайта мы всегда уделяли внимание не только профессиональным, но и личностным качествам. Возможно, поэтому у нас в редакции здоровая атмосфера семьи, поэтому все приходят на работу с удовольствием. Мы всегда поддерживаем и помогаем друг другу. Эмпатия стимулирует нас работать еще лучше.

- Да, соглашусь, что мы все здесь ощущаем себя одной большой семьей. От такой позитивной ноты даже не хочется переходить к негативу, но следующий вопрос у меня о проблемах в отечественной журналистике.

К сожалению, профессия журналиста несколько себя дискредитировала из-за того, что некоторые представители СМИ занимаются рэкетом и другими недостойными делами, которые пятнают нашу сферу. Назовите принципы, которыми руководствуетесь вы и которые требуете от своих сотрудников.

- К большому сожалению, это сейчас очень актуальная проблема наших СМИ, и из-за таких, как они, создается впечатление в целом о работниках медиарынка.

Что касается главных принципов в нашей ежедневной работе, это в первую очередь защита интересов государства, обязательный максимальный фактчекинг в случае, когда его можно провести, и беспристрастность.

- Давайте поговорим о свободе слова. Говорят, что это понятие до конца не реализуется ни в одной стране мира, даже в Америке, которая считается в этом плане эталоном. Тем не менее где-то у журналистов гораздо больше возможностей освещать важные проблемы, а где-то их загоняют в рамки. Как вы оцениваете свободу слова в Азербайджане?

- На данный момент считаю, что уровень свободы слова в Азербайджане достаточно удовлетворителен. Если раньше можно было где-то «прикрутить» гайки, кому-то «закрыть рот», сейчас это практически невозможно. Есть соцсети, все всё могут публиковать в свободном доступе, поэтому скрыть что-то становится все сложнее, и соответствующим структурам остается только реагировать и комментировать факты, ставшие достоянием общественности.

- Хотелось бы также затронуть вопрос журналистской этики. К сожалению, это понятие свойственно далеко не всем отечественным СМИ. В погоне за рейтингом и сенсацией многие сайты публикуют информацию, игнорируя международные стандарты журналистики. Как в нашем современном мире сохранять этот баланс, соблюдая журналистскую этику и при этом оставаясь интересным читателям?

- Этика - важная составляющая часть нашей работы. Да, очень сложно сейчас функционировать, соблюдая все нормы этики, тогда как большая половина СМИ в погоне за сенсацией и рейтингом их не соблюдает. Благо, сейчас у нас принят новый Закон «О медиа», и надеемся, что со временем азербайджанские медиаресурсы тоже приблизятся к общепринятым стандартам и будут соблюдать хотя бы элементарные нормы журналистской этики.

- А какие еще проблемы вы наблюдаете сегодня в отечественной журналистике? Как с ними бороться?

- Кроме рэкета и неэтичности, что было отмечено выше, это публикация непроверенной информации. Казалось бы, даже на первый взгляд информация сомнительна, но рейтинг и клики для некоторых важнее. К сожалению, в результате фактически потерпевшей стороной от этого становятся и читатель, и другие СМИ, которые теряют драгоценное время на перепроверку или опровержение.

- Давайте поговорим о кадрах в азербайджанской журналистике. Многие из них не получили профильного образования, тем не менее это не помешало им стать довольно успешными и узнаваемыми в своей сфере. Можно ли сказать, что журналистика – это сфера, в которой профильное образование необязательно?

- Как показывает практика, это желательно, но необязательно. Если даже не получить высшее образование по профилю, сейчас есть возможность пройти различные тренинги. Ведь журналистика тоже не стоит на месте, появляются новые тренды, но, конечно, важно хотя бы иметь понятие о том, что такое журналистская этика, как собирать и обрабатывать информацию, как правильно выстроить текст и т.д.

Поэтому я всегда приветствую повышение квалификации кадров, поощряю их желание посещать курсы, тренинги. Инвестиции в образование сотрудников повышают конкурентоспособность самой компании.

- Некоторое время назад вызвала широкий резонанс тема получения квартир журналистами от государства. На этот счет существуют прямо противоположные мнения. Как вы считаете, насколько вообще правильно, чтобы журналист получал от государства квартиру?

- Азербайджанским журналистам выдали квартиры дважды, и в первом, и во втором доме наши сотрудники получили квартиры. Не считаю это недостойным, если не считать те неприятные факты, которые имели место быть при выборе кандидатов в целом. Собственно, этим кейсом занимаются соответствующие органы.

Даже если и не дарить квартиры, но, как минимум, надо создать соответствующие условия, чтобы журналист мог ее приобрести на собственные заработанные средства.

- И напоследок расскажите, кем вы видите себя и каким видите 1news.az через 5 лет?

- Не только наш ресурс, но и все медиа в целом хотелось бы увидеть на новом, качественно другом уровне. Остается надеяться, что технологии всецело не заменят профессию журналиста, а для этого надо стараться. Мы должны доказать, что нас через 5-10 лет не сможет заменить робот, и выполнять творческие функции - это сначала прерогатива человека, а только потом искусственного интеллекта.

Фото и видео: Надир Ибрагимли

Bu müsahibə Azərbaycan dilində

Поделиться:
47923

Последние новости

В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV