Провал сборной, издевательские заявления Де Бьязи и молчание АФФА | 1news.az | Новости
Футбол

Провал сборной, издевательские заявления Де Бьязи и молчание АФФА

Теймур Максутов14:45 - 28 / 03 / 2023
Провал сборной, издевательские заявления Де Бьязи и молчание АФФА

«Мы показали отличную игру». Эти слова принадлежат главному тренеру сборной Азербайджана Джанни Де Бьязи. Произнес он их на пресс-конференции после разгромного поражения от Швеции (0:5). А тремя днями ранее команда проиграла Австрии со счетом 1:4.

На старте квалификации на Евро-2024 больше нашей сборной пропустил только Лихтенштейн (11 голов).

Два разгромных поражения на старте квалификации с общим счетом 1:9 говорят сами за себя. Отбор на Евро для нас завершился едва начавшись. Иначе как позором это не назовешь. Но Джанни Де Бьязи и членов Исполкома АФФА, который решил, что итальянец лучший вариант для сборной, похоже, это мало волнует.

После двух подобных поражений наставник сборной должен для начала принести извинения, а не выступать так, словно команда проиграла в упорной борьбе.

До старта квалификации на Евро сборная Азербайджана одержала пять побед кряду. Де Бьязи трубил об этом во всех итальянских СМИ. Да, каждая победа сборной Азербайджана – это событие. Наша национальная команда за 30 лет не приучила нас к победам, а тем более - к победам подряд. Поэтому не хотелось бы преуменьшать значимость 5 побед кряду. Конечно же, они имеют значение. Но еще до матча 1news.az писал о том, что чего-то экстраординарного в этом явно нет.

По факту, сборная Азербайджана не смогла выйти из группы в Лиге Наций, в которой первое место заняла не Словакия, а Казахстан. Сам Де Бьязи до старта Лиги Наций пророчил успех Словакии, отмечая, что сборная Азербайджана будет бороться за второе место. Сам по себе этот подход уже тогда вызвал большое удивление. Футболист не должен выходить на поле, думая о втором месте, которое ничего не дает.

В Лиге Наций были повержены Беларусь (2:0), Словакия (2:1) и Казахстан (3:0). Еще две победы пришлись на товарищеские матчи. Наша сборная обыграла Молдову (2:1), а также Северную Македонию (3:1). Лига Наций – это турнир, в котором у Азербайджана не может быть другой цели, кроме первого места в группе. Там у сборной нет таких соперников, как Швеция и Австрия. Хотя обе сборные сейчас переживают не лучшие времена. Австрийцы после победы над Азербайджаном с огромным трудом вчера вырвали победу над слабой сборной Эстонии (2:1).

Де Бьязи дважды провалил Лигу Наций. Еще один раз провалил отбор на чемпионат мира 2022 года. Тогда сборная набрала одно очко в 8 матчах. Но Исполком АФФА решил, что 5 побед, которые по факту ничего не дали сборной, это основание, чтобы оставить итальянца у руля сборной. Чем это обернулось, мы видим всего лишь по прошествии двух матчей отбора.

Но Де Бьязи после двух разгромных поражений заявляет, что мы сыграли отлично. Итальянец то ли издевается, то ли считает, что сборная Азербайджана все равно на большее не способна. Но что тогда он делает во главе сборной? Эти заявления еще раз доказывают ошибочность решения Исполкома АФФА.

Понятно, что сборная Азербайджана не готова бороться за выход из группы в квалификации. Но надо отметить и тот факт, что на сегодняшний день состав сборной вполне боеспособный. И с этим составом точно можно показать достойный футбол в матчах против сборных Австрии и Швеции. Де Бьязи же за 3 года показал, что так и не разобрался в азербайджанском футболе. Чуть ли не в каждой игре основной состав вызывает недоумение.

Вчера после матча он гордился тем, что дал шанс игрокам 2002 и 2003 годов рождения. Речь идет о выходе на поле на 73-й минуте Мусы Гурбанлы и Джалала Гусейнова. Эти заявления, мягко говоря, выглядят странно. Муса Гурбанлы – лучший бомбардир чемпионата Азербайджана и один из лучших молодых бомбардиров Европы. Кто, как не он, должен выходить на поле в составе сборной?

Каждый раз на пресс-конференции Де Бьязи говорит о рейтинге ФИФА. Так было и на этот раз. Он особо подчеркнул, что сборная Швеции на 100 позиций выше в рейтинге. И Что?! 115-я сборная мира – Казахстан - обыграла 18-ю сборную мира - Данию (3:2), к примеру.

Но надо отметить, что ответственность за позорные поражения несет не только Де Бьязи, но и футболисты, и АФФА. Футболисты просто не имеют права играть так безобразно и бесхарактерно в составе национальной сборной.

Хочется услышать заявления президента АФФА Ровнага Абдуллаева, генсека Сархана Гаджиева, а также членов Исполкома АФФА. Именно эти люди решили оставить итальянца у руля сборной, оказав ему доверие. А значит ответственность должны нести и они.

Провалы сборной привели к тому, что азербайджанские болельщики футбола просто потеряли интерес к ней. На домашних матчах сборной мы видим пустые трибуны и отсутствие ажиотажа. На фоне ажиотажа вокруг приезда в Баку «Галатасарая», который буквально взорвал общественность, это выглядит удручающе. Более того, поражения сборной превратились в обыденность. Показательна реакция в социальных сетях. Активностью там отличилась только армия тролей АФФА.

В остальном, никаких бурных обсуждений и негодований в связи с разгромными поражениями нет. Это свидетельствует лишь об отсутствии интереса к сборной. Кому нужен такой футбол? И довольна ли сложившейся ситуацией ассоциация?

Как же выходить из кризиса, есть ли пути решения проблемы? Простого решения, конечно, нет. Но надо признать, что спортивная составляющая в деятельности АФФА провальна. Это подтверждают результаты национальной сборной, а также сборных младших возрастных групп.

О проблемах в детско-юношеском футболе не говорил разве что ленивый. Да, АФФА удалось создать определенную инфраструктуру, построить несколько стадионов. Но их очень мало. То, в каких условиях и на каких полях проводятся матчи детско-юношеских лиг, отчетливо показывает, что полей в стране катастрофически не хватает.

Из 11 футболистов, которые вчера вышли в основе против Швеции, лишь 4 являются воспитанниками азербайджанского футбола. Сборная уже давно формируется за счет натурализованных легионеров (Ричард Алмейда, Антон Кривацюк, Алексей Исаев, Ходжат Хагверди), а также азербайджанцев, которые сформировались как футболисты в других странах (Эмин Махмудов, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов).

Помимо всего прочего, азербайджанские футболисты не развиваются, не стремятся уехать в более сильные чемпионаты, как это делают, к примеру, грузинские футболисты.

Проблем уйма, а разгромные поражения сборной лишь в очередной раз их обнажили. Система управления азербайджанского футбола не работает. Вопросов много, а в ответ лишь молчание функционеров АФФА.

Поделиться:
4854

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV