Азербайджанка, поступившая в Гарвард: «Меня ждет захватывающий опыт» - ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Азербайджанка, поступившая в Гарвард: «Меня ждет захватывающий опыт» - ФОТО

Лейла Мамедова12:45 - 07 / 04 / 2023
Азербайджанка, поступившая в Гарвард: «Меня ждет захватывающий опыт» - ФОТО

Мы продолжаем рассказывать читателям об успехах нашей талантливой молодежи, которая поступает в ведущие мировые вузы.

Одной из них стала Айла Алиева, ученица Бакинской Оксфордской школы, которая недавно была принята на бакалавриат сразу трех из восьми самых престижных университетов мира, входящих в «Лигу плюща».

Так, Айла получила положительный ответ из Гарвардского, Колумбийского и Брауновского университетов США. В беседе с 1news.az девушка отметила, что отдает предпочтение Гарвардскому университету. Также она рассказала о том, что помогло ей пройти жесткий отбор избирательной комиссии и поделилась своими ожиданиями от предстоящего переезда.

«Конечно, поступить в университеты, входящие в «Лигу плюща», сложно, но возможно. Отбор происходит по нескольким критериям. В первую очередь, важны ваши академические показатели, но это фундамент, который должен быть по умолчанию. Если у вас хорошие оценки в школе, вы сдали экзамен SAT, A-level, то вы проходите первый этап отбора», - говорит А.Алиева.

Также, по словам девушки, важна внеклассная деятельность – чем вы интересуетесь, любите ли читать, есть ли у вас организационные и лидерские способности, волонтерский опыт: «В школе я состояла в Студенческом совете и в этом году стала его президентом. Также я создала наш драматический кружок, где мы ставим различные мюзиклы, и работала над многими другими проектами. Однако я старалась быть активной не только в стенах школы, но и за ее пределами».

Вне школы Айла принимает участие в конференциях MUN (Model United Nations). (Модель ООН — это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты и учащиеся старших классов на нескольких официальных языках ООН воспроизводят работу органов этой Организации, приобретают дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки и умение приходить к компромиссу, - прим. авт.). В этом году наша собеседница организует третью конференцию, в каждой из которых принимают участие от 300 до 400 человек. В ходе конференции представители разных стран ведут беседы о социальных, экономических и других проблемах.

Также А.Алиева является членом EYP (European Youth Parliament). (Европейский молодежный парламент — это некоммерческая организация, которая поощряет европейскую молодежь к активному участию в гражданстве и культурном взаимопонимании, - прим. авт.).

«Помимо этого, я очень люблю музыку. К сожалению, я не ходила в музыкальную школу, но зато научилась самостоятельно играть на гитаре и очень хочу в будущем освоить пианино. А еще я люблю поэзию», - говорит Айла.

По словам девушки, все эти факторы вместе влияют на решение избирательной комиссии: «Согласно приблизительным данным, 30% успеха - это ваши оценки, 30% - деятельность вне школы, 30% - сочинения и 10% - рекомендательные письма от учителей. Я не могу сказать, что один компонент играет главную роль, потому что все оценивается вместе. Но после того, как я поступила, избирательная комиссия отправила мне мейл, в котором было отмечено, что больше всего они оценили мои достижения вне класса».

Говоря об экзамене IELTS (International English Language Testing System), на котором Айла набрала 8,5 балла, девушка признается, что сдала его без подготовки: «Если честно, я вообще не знала, что мне нужно будет сдавать этот экзамен. Думала, что раз я сдала SAT, A-level, IGCC (экзамены по различным школьным дисциплинам на английском языке), мне не понадобится еще одно подтверждение английского языка. Но буквально за неделю до подачи документов я узнала, что мне также нужен сертификат IELTS. Я записалась на ближайшую дату и просто пошла на экзамен без подготовки. От того, что я 11 лет учусь в английской школе, мне было несложно пройти этот экзамен».

По словам А.Алиевой, в Бакинской Оксфордской школе классы небольшие, по 15-20 человек, что позволяет педагогам уделять внимание каждому ученику, применяя индивидуальный подход: «Кроме этого, в школе ценится критическое мышление – нас не просто обучают предметам, нас учат как именно нужно мыслить, как эффективно впитывать информацию. Мне это очень сильно помогло при поступлении в вуз. Поэтому я рада, что училась именно здесь».

Айла признается, что долго думала, в какую страну поступать, и в итоге остановила свой выбор на Америке: «Мне очень нравится их система, которая позволяет выбирать факультет не сразу. То есть, у студентов есть время на размышления, мы можем поговорить с разными профессорами, брать разные предметы на протяжении года или двух, понять, что нам интересно, и уже потом выбрать факультет.

Во-вторых, меня привлекает то, что в этой стране большое внимание уделяется социальной активности. Учеба в Америке заключается не только в получении академических знаний. В других странах для студентов тоже организуются социальные активности, но больше всего это развито именно в Америке».

Что касается выбора вуза, то наша собеседница отдает предпочтение Гарвардскому университету в первую очередь, потому что там очень сильная программа на факультетах, которым она отдает предпочтение. По словам Айлы, в американских вузах можно выбрать несколько факультетов, и ее больше всего привлекают факультеты «Государство» и «Экономика».

«Также я общалась со студентами Гарвардского университета, которые рассказывали мне об учебе, жизни в кампусе в очень ярких красках, и у меня возникло сильное желание к ним присоединиться. Кроме того, я уже имею представление об учебе в Гарварде - проходила один из онлайн-курсов Open edX, который назывался «Justice». (Open edX — бесплатная интернет-платформа онлайн-курсов со свободным кодом. Основана Массачусетским технологическим институтом и Гарвардским университетом в 2012 году, - прим. авт.). Мне очень понравился этот курс, который стал для меня демоверсией гарвардского образования», - улыбается девушка.

Говоря о своих ощущениях перед переездом в Америку, Айла отмечает, что испытывает противоречивые чувства: «С одной стороны, мне страшно переезжать, потому что все-таки я оставляю свою семью, друзей и уезжаю за тысячи километров от своего дома. Но в то же время это настолько захватывающий опыт, что я испытываю больше приятное волнение.

Передо мной открывается много разных возможностей – новые друзья, новые знания, новая жизнь… Я познакомлюсь с людьми из разных стран, с разными культурами и взглядами на мир. Очень хочу попасть в такую среду, где будет эта разношерстность. Поэтому мне безумно интересно, и я с нетерпением жду начала учебного года…»

Поделиться:
9946

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV