Провокация на границе Азербайджана и Армении - Какие цели преследуют ее устроители? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Провокация на границе Азербайджана и Армении - Какие цели преследуют ее устроители?

Ялчин Алиев15:53 - 11 / 05 / 2023
Провокация на границе Азербайджана и Армении - Какие цели преследуют ее устроители?

К тому, что Армения в преддверии или в период активизации переговорного процесса с Азербайджаном зачастую прибегает к провокациям как политического, так и военного свойства, мы уже привыкли.

Не исключение и то, что происходит в настоящее время на условной азербайджано-армянской границе, на участке в направлении села Зод Басаркечярского района.

Буквально на прошлой неделе прошли переговоры глав МИД Азербайджана и Армении под патронажем США, а на 14 мая намечена встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Армении в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля, после чего 19 мая вновь планируются переговоры министров иностранных дел двух стран, на этот раз уже в Москве. Как видим, повестка по части нормализации отношений и обсуждения проекта будущего мирного договора между Баку и Иреваном довольно насыщенная. И тут на тебе опять: провокации, напряженность, новые жертвы…

Стало быть, в намерениях армянских властителей отнюдь не мир. Или мир, но не тот, который обсуждается в привязке к реальности, а тот, в котором воплощаются их иллюзии, капризы и завышенные ожидания. Не обнаруживая этих компонентов в переговорах, им в голову не приходит ничего лучше, кроме как создать новую напряженность и сорвать таким образом запланированные на перспективу встречи. Первая провокация за несколько дней до встречи в США глав МИД Азербайджана и Армении произошла, когда в центре Иревана открыли памятник «Немезис» в память об армянских террористах, убивших в 20-х годах прошлого века видных государственных деятелей Азербайджанской Демократической Республики и Османского государства. Это привело к закрытию Турцией своего воздушного пространства для армянских авиакомпаний. Азербайджан же от переговоров не отказался, они состоялись и длились 4 дня под патронажем госсекретаря Энтони Блинкена. Но, похоже, заданный в беседе вектор пришелся Иревану не по душе, ведь он проходит через требование о безоговорочном признании территориальной целостности Азербайджана. А потому в преддверии нового раунда переговоров уже на уровне Президента Ильхама Алиева и премьера Никола Пашиняна военно-политическое руководство Армении спровоцировало новую эскалацию: вечером 10 мая армянские подразделения обстреляли противоположные позиции Азербайджанской армии, что привело к затяжному боестолкновению, продолжающемуся по настоящее время.

Обращает на себя внимание тот факт, что еще в самом начале этой провокации в результате прицельного огня со стороны противника был тяжело ранен в голову азербайджанский военнослужащий. Стало быть, с армянской стороны «работают» снайперы, что уже само по себе свидетельствует о целенаправленном характере данной провокации. Цель – сорвать брюссельскую встречу Алиева и Пашиняна, на которой последнему придется столкнуться с той же суровой реальностью, что и его министру на переговорах в Вашингтоне. Учитывая свое уязвимое положение в армянском обществе, Пашиняну сейчас меньше всего хотелось бы вбивать очередной, может быть, даже последний гвоздь в собственный гроб. Потому и прибегнул к излюбленному методу армянской власти – вооруженной провокации, которая, пусть и ценой жизни людей, но поможет ему временно избежать неприятностей, связанных с принятием непопулярных в армянском обществе решений. Но оттягивание времени – это всего лишь иллюзия решения проблемы, и рано или поздно вопрос придется решать по-настоящему, и лучше бы это сделать раньше, чем позже. Ведь в таком случае останется больше времени для сотрудничества и меньше времени для вражды.

Поделиться:
7122

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV