Балакенская Джума-мечеть - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Балакенская Джума-мечеть - ФОТО

First News Media12:03 - 14 / 06 / 2023
Балакенская Джума-мечеть - ФОТО

«Существующий в мире каждый человек относится к какой-либо религии. Религия возникла с момента сотворения человека. И поэтому лишить человека религии нельзя. Наоборот, если человек верит в свою религию, служит ей, становится чище, выполняет более полезную работу в обществе и для государства. И поэтому, естественно, мечети-джами служат именно духовному возвышению людей. И Коран также требует этого, и наша религия требует этого». Гейдар Алиев

Балакенский район - один из самых красивых районов страны. Места эти имеют многовековую историю и очень богаты на исторические памятники. По одной из версий топоним Балакен (до 1991 г. – Белоканы) происходит от тюркских слов «бел» (возвышенность) и «кан» (источник, родник), то есть — родник на возвышенности. Согласно данным археологических раскопок, известно, что люди здесь жили еще в эпоху неолита.

Балакен упоминается ещё в XII веке в связи с деятельностью грузинских миссионеров Пимена Блаженного. Когда-то на этих землях строилось много церквей и распространялось христианство. С приходом Ислама здесь начинают строиться мечети. Местное население тесно связано с исламской религией, обычаями и традициями. Исламская религия - один из факторов, определяющих повседневную жизнь, быт и образ жизни людей. Мечети, играющие важную роль в распространении исламской культуры, также выполняли различные общественно-политические функции. Коран гласит о мечетях: «Вне сомнений, (все) мечети принадлежат Аллаху. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха (не призывайте никого, кроме Аллаха)!» [1,72/18].

Среди исламского архитектурного наследия Балакена особняком стоит Джума-мечеть. Это красивейшая городская мечеть с высоким минаретом. На фасаде мечети находится несколько китабе. Нужно сказать, что китабе - это прямоугольная или фигурная панель с надписями, часто арабской графикой, и дающая основную информацию о памятнике. Обычно китабе включается в общую композицию декора архитектуры здания.

У Джума-мечети имеется несколько китабе. Согласно одному из них, мечеть строилась с 1867 по 1877 год. Другая китабе, расположенная левее от входа, повествует о решении всех жителей Балакена, включая высокопоставленных чиновников, построить «красивую и величественную мечеть, которая привлекла бы всеобщее внимание». С этой целью человек по имени Гази Мухаммад Дебир и мастер-строитель Омар Илисулу призвали всех приложить усилия в этой работе. Интересно отметить, что согласно источникам, упомянутый выше Гази Муаммад Дебир был известным священнослужителем в Шеки-Загатальском регионе в XIX веке. А мастер Омар Илисулу, вероятно, был известным зодчим. На той же китабе мелкими буквами упоминается имя некого каллиграфа – Неквас аль-Карати, который, согласно данной надписи, молил Бога, чтобы его имя было включено в список тех, кто строил мечеть. Еще в одной китабе говорится о том, что место для мечети, ее келий, а также других построек определил (согласно другому переводу – подарил) Лаку бин Халладж Мухаммад.

Здание мечети имеет прямоугольную форму. Площадь мечети очень большая и составляет 1025 м2! У мечети имеются интересные архитектурные решения. Так, например, перед входной дверью размещен балкон. Балкон состоит из шести колонн и семи арок. Одним из важных архитектурных элементов являются колонны. Колонны выполнены из обожженного кирпича. Всего в мечети насчитывается 26 арок и три входа. Высота зала мечети от пола до потолка составляет 8 метров.

Говоря о Джума-мечети, нельзя не упомянуть и о росписи этой величественной постройки. Мечеть расписана и снаружи, и внутри так, что невозможно оторвать взгляд. Удивительной красоты узоры покрывают ее стены, потолок, окна и часть колонн. В украшении мечети используется орнамент небати. Небати – это цветочный орнамент, узоры, состоящие из природных форм, таких как цветы, листья, ветки. Этот орнамент является самым распространенным после геометрического. Любопытно отметить, что наиболее распространенными цветочными узорами в Азербайджане являются такие цветы, как тюльпаны, розы, ирисы, гвоздики и другие, а также деревья, такие как гранат, дуб, кипарис. Каждый рисунок хочется посмотреть и сфотографировать, провести ладонью и оставить в памяти. Особо стоит отметить красиво выполненный мехраб. Мехраб – это ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку. Пол, традиционно для мечетей покрыт коврами.

Также внутри мечети привлекает внимание минбар. Минбар — это кафедра с лесенкой, предназначенная для чтения Корана и проповедей, которая ставится внутри мечети около молитвенной ниши мехраба. А само слово «минбар» означает «сиденье на возвышенности». Минбар в Джума мечети стал своеобразным венцом работы мастеров по деревообработке и одной из красивых составных частей мечети. Это красивое вырезанное из дерева произведение искусства представляет большую ценность. Минбар также покрыт красивыми узорами. Его высота составляет несколько метров.

Говоря о здание мечети, нужно отметить, что оно построено из речного камня, а минарет и упомянутые выше колонны из обожжённого кирпича.

Важно особо выделить минарет Джума-мечети. Он возвышается на 45-метровую высоту и расположен отдельно от самой мечети. Минарет мечети восьмиугольный. Долгое время эта мечеть имела самый высокий минарет на Кавказе.

Минарет Джума-мечети

Внимания заслуживает и двор мечети, который составляет около 3000 тыс. кв метров. Он обнесен кирпичным забором. Во дворе посажено много красивых деревьев, цветов и кустарников, среди которых привлекают внимание инжировые (фиговые) деревья, отличающиеся в период созревания на удивление большими и сочными плодами. Во время СССР мечеть использовалась как амбар. Начиная с 1947 года она снова стала действовать как мечеть, и за время своей эксплуатации несколько раз ремонтировалась.

Данная мечеть является одним из редких образцов не только исламской архитектуры этого района, но и всего Азербайджана. Распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года Джума-мечеть взята под охрану государства как архитектурный памятник истории и культуры национального значения. Действующая сегодня Джума-мечеть считается выдающимся произведением искусства, ценным историко-архитектурным памятником нашего народа. Как и многие другие памятники Азербайджана, Балакенская Джума-мечеть показывает всю многогранность культуры и истории нашей страны.

Вахид Шукюров, исследователь

Поделиться:
1557

Последние новости

Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV