ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Отец Рояла: «С каждым днем шансы на то, что он будет снова видеть, уменьшаются…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Отец Рояла: «С каждым днем шансы на то, что он будет снова видеть, уменьшаются…» - ФОТО

Лейла Мамедова15:06 - 11 / 07 / 2023
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Отец Рояла: «С каждым днем шансы на то, что он будет снова видеть, уменьшаются…» - ФОТО

Семья Аскеровых долгое время ждала ребенка и в 2005 году на свет появился маленький Роял. Счастью родителей не было предела. Однако, к сожалению, уже с первых дней жизни мальчика врачи в роддоме стали подозревать, что с его здоровьем что-то не так.

Всесторонне обследовав ребенка и проведя несколько анализов, врачи практически сразу установили страшный диагноз – мальчик болен талассемией. Убитые горем родители не знали, что им делать, когда услышали этот страшный диагноз. И буквально с первых дней жизни мальчик начал борьбу с этой болезнью в Центре талассемии.

Сейчас Роялу 17 лет. За эти годы семья и ребенок пережили очень многое. Жизнь мальчика зависит от постоянных переливаний крови, приема лекарств, обследований. Ребенок на протяжении всех этих лет дважды в месяц приезжает в Баку (семья живет в поселке Мушфигабад) на обследование и процедуру переливания крови, которую переносит очень тяжело. С каждым годом организм мальчика все слабеет, из-за ослабления иммунитета и переливаний крови постепенно выходят из строя внутренние органы. Печень, почки, селезенка ребенка ослабели настолько, что не могут нормально функционировать. Роял очень сильно потерял в весе.

Несмотря на трудности, семья прикладывала все усилия, чтобы их сын вовремя получал медицинскую помощь и не отставал в развитии от сверстников. Так продолжалось долгое время, пока в прошлом году болезнь не отразилась на зрении ребенка.

Побочные действия лечения и ослабленный организм Рояла привели к тому, что буквально в течение нескольких дней, когда состояние мальчика резко ухудшилось, он заболел менингитом. Ребенок очень тяжело оправился от этой болезни, однако ослабленное состояние привело к тому, что он практически полностью потерял из-за осложнений менингита зрение и уже второй год оно не восстанавливается.

Как рассказал отец ребенка Вугар Аскеров в беседе с 1news.az, из-за тяжелого состояния мальчика врачи не могут гарантировать то, что его зрение вернется.

«Помимо основного лечения, нашему сыну требуется дополнительное лечение, обследование и анализы, которое помогло бы Роялу снова видеть. Однако сейчас мы не в состоянии помочь своему сыну. Я работаю в каменном цехе и практически все заработанные деньги мы направляли на лечение единственного сына. Два месяца назад из-за скопления пыли и воспаления легких я утратил работоспособность и до сих пор не знаю, когда смогу снова зарабатывать хоть какие-то деньги. Лечение сына остановилось, и я не знаю, что нам дальше делать», - сказал отец ребенка.

По его словам, чтобы начать лечение Рояла по восстановлению зрения, в среднем требуется порядка 160 манатов в месяц, сколько месяцев лечения потребуется – неизвестно.

«Для кого-то 160 манатов – совсем небольшая сумма, но для нашей семьи в этой ситуации – она неподъемная, так как мы также приобретаем множество лекарств, направленных на лечение от основной болезни. Да и гарантии, что лечение по восстановлению зрения сработает, врачи не дают…

Также мы говорили с врачами из Турции и нашли глазного врача, который имеет опыт работы с детьми с таким заболеванием, однако поездка туда и лечение обойдутся примерно в 7-8 тысяч манатов. Что и говорить, если даже 160 манатов для начального лечения – это неподъемная сумма для нашей семьи, которая лишилась практически всех источников заработка… Уже который месяц я не в состоянии купить даже каких-либо фруктов домой – все, что есть, сразу же уходит на лекарства», - говорит отец.

С каждым днем шансы на то, что Роял будет снова видеть, уменьшаются. Семья просит каждого доброго человека помочь им начать лечение сына, приобрести все необходимые лекарства для восстановления его зрения.

«В настоящее время доход нашей семьи – это пенсия бабушки в размере 320 манатов, которая в свое время перенесла инсульт и сейчас живет вместе с нами. Роял до недавнего времени получал пенсию по инвалидности в размере 280 манатов, однако сейчас, из-за переоформления документов, вот уже 2 месяца не получает пенсии. На данный момент это все доходы нашей семьи…» - говорит Вугар муаллим.

Мы призываем всех неравнодушных проникнуться сочувствием к положению семьи и пожертвовать деньги по мере своих возможностей.

Телефон отца для связи: (055) 557 43 29

Карта помощи Kapital Bank 4169 7388 6051 2254

Медицинские справки публикуем ниже.

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
3675

Новости для вас

Последние новости

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10
Все новости

1news TV