Испанский стыд по-французски, или Культурное лицемерие | 1news.az | Новости
Точка зрения

Испанский стыд по-французски, или Культурное лицемерие

First News Media16:20 - 28 / 10 / 2023
Испанский стыд по-французски, или Культурное лицемерие

Культурное богатство любого народа, населяющего нашу землю, должно сохраняться, быть защищено от разрушения и уничтожения.

Угрозой существованию исторических и культурных памятников могут служить стихийные бедствия, антропогенный фактор, а также человеческое бездействие.

Культурное наследие – это своего рода стратегический ресурс, источник и основа самосознания и национальной идентичности, обеспечивающий многообразие. Кто есть человек на земле, не имеющий понятия о своем культурном коде? Человеку необходимо научиться бережно пользоваться им, сохранять и приумножать не только ради ознакомления со своей историей, но и с целью формирования определенного культурно-исторического фонда для создания и упрочнения моральных ценностей у будущих поколений.

Кроме того, основным фактором сохранения памятников должно стать понимание того, что культурное и историческое наследие является общим, тогда будет повышена эффективность организации его защиты и охраны.

Нам показалось, что такое небольшое вступление позволит лучше и глубже понять проблему сохранения культурного наследия. К сожалению, авторитетные международные организации, деятельность которых непосредственно направлена на охрану памятников истории и культуры, руководствуются политикой двойных стандартов, становясь заложниками грязных политических игр. Забывая о своей главной миссии, они служат интересам отдельных кругов и стран, превращаясь в элемент предвзято настроенных сил.

Азербайджан на протяжении своего существования всегда трепетно относился к вопросу сохранения культурного наследия своего многонационального населения, чего не скажешь о моноэтнической и не уважающей ценности Армении. Одно из основных направлений государственной политики Азербайджана, наряду с сохранением и пропагандой национально-духовных ценностей и историко-культурного наследия, - оказывать поддержку защите и охране мирового наследия на международном уровне.

Но, наладив тесное сотрудничество с ЮНЕСКО, став участником и инициатором ряда проектов по защите мирового культурного наследия, Азербайджан столкнулся с фактами разрушения образцов культуры и истории своего народа, виновниками которых являются армянские оккупанты. В течение порядка 30 лет, когда Армения удерживала под оккупацией азербайджанские территории, на захваченных землях были уничтожены исторические, религиозные и культурные памятники. Из 67 мечетей на освобожденных от оккупации землях 65 были полностью разрушены.

При этом ЮНЕСКО не проявила желания изучить факты осквернения и уничтожения объектов азербайджанского культурного наследия. Но как только Азербайджан, не нарушая нормы и принципы международного права, восстановил свой суверенитет над всеми своими территориями, изгнав армянских оккупантов, эта организация внезапно обеспокоилась памятниками христианства, которые Азербайджан якобы разрушает и уничтожает. Множество фактов арменизации азербайджанских памятников на территории Карабаха ЮНЕСКО не заметила, к примеру. Руководство Армении осуществило культурный геноцид не только в Карабахе и на прилегающих территориях, но и в Западном Азербайджане.

Известно, что на всех территориях современной Армении древние топонимы были заменены армянскими названиями. В результате начавшейся в 1988 году этнической чистки армянами были захвачены имущество и образцы культурного наследия сотен азербайджанцев, 3 500 исторических и культурных памятников, 500 кладбищ, 391 мечеть были разрушены и уничтожены. Территория была очищена от образцов культурного наследия Азербайджана и подвергнута вандализму. И эти факты не заслужили внимания специалистов ЮНЕСКО.

К слову, варварское разрушение культурных и исторических, а также умышленное уничтожение религиозных памятников в результате оккупационной политики Армении противоречат Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей при вооруженном конфликте», конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия», а также Европейской конвенции 1992 года «Об охране археологического наследия». Но, как показала практика, все перечисленные документы, впрочем, как и четыре резолюции Совета безопасности ООН, благополучно игнорируются, либо используются в качестве инструмента для ведения политики исламофобии, в которую не вписывается охрана памятников Азербайджана. Мировое сообщество не должно закрывать глаза на данные факты двойственного несправедливого подхода. Международным организациям следует занять решительную позицию, освободившись от предвзятого подхода при выполнении своей миссии.

Если бы ЮНЕСКО вовремя организовала оценочную миссию в Карабах и дала бы объективный ответ на поставленные Азербайджаном вопросы, это лишило бы проармянские круги и политических провокаторов возможности реализовать свои цели. Действия ЮНЕСКО можно оценить как проявление малодушия и безразличия, которое негативно отражается на ее репутации.

Именно такой избирательный и несправедливый подход и стал причиной тому, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева приняла решение прекратить свою деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Это ли не позор международной авторитетной организации? Смеем предположить, что французское происхождение генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, по всей видимости, сыграло не последнюю роль в однобокой позиции организации. Ведь Франция, как известно, - основной заступник «наидревнейших».

Читайте по теме:

Мехрибан Алиева отказалась от звания посла доброй воли ЮНЕСКО

Протест Мехрибан Алиевой – это стремление заострить внимание на двойных стандартах ЮНЕСКО

Аdieu, ЮНЕСКО, или Привет от бывшего посла доброй воли

Давайте пока оставим ЮНЕСКО и поговорим о тех, кто стоит в авангарде антиазербайджанской политики – Франции. Париж, забыв о своих внутренних делах и проблемах, кинулся защищать страну-агрессора. Для Франции сегодня, как и вчера, защита интересов Иревана – задача номер один. Понятное дело, для Франции, как и любого другого государства, Армения не представляет никакой ценности сама по себе. Но, учитывая сложившуюся в регионе реальность, это единственная страна, которую Европа может использовать для продвижения своей повестки и установления своего влияния в нашем регионе. За так называемой защитой армян кроется недобрый умысел, ведь с чего вдруг появилась в Армении «гражданская» миссия ЕС, состоящая из вооруженных лиц и представителей спецслужб? Почему Франция вознамерилась вооружать Армению? Почему далекая Канада приняла решение присоединиться к миссии ЕС? Перечислять можно и дальше, но, кажется, уже все понятно.

Париж, пытающийся заставить всех забыть о своей колониальной политике в отношении народов африканского континента и в других регионах мира, диктует другим правила жизни и выдвигает требования. Почему бы международным организациям не присмотреться к фактам уничтожения образцов культурного наследия коренных народов, проживающих на территориях бывших французских колоний? Почему бы еврокомиссару по правам человека Дунье Миятович не заняться изучением вопроса нарушения основных прав и свобод этих угнетенных французами народов, не поинтересоваться фактами разграбления природных ресурсов на территориях бывших колоний? Почему бы ЕС не направить на Корсику какую-нибудь гражданскую миссию, не выслушать чаяния корсиканцев? Может, не хочется предстать в невыгодном и неприглядном для продвинутой Европы виде?

Министр культуры Франции Рима Абдул Малак, совершившая накануне визит в Армению, обсудила с армянским премьером Николом Пашиняном «вопросы сохранения армянского культурно-исторического наследия Карабаха». А вы, простите за прямоту, на каком основании интересуетесь культурными памятниками на территории Азербайджана? И не хотели бы вы, раз уже как раз в Иреване, пройтись по местам, где проживали азербайджанцы, и узнать, куда исчезли образцы их культуры? Нет такого желания? Ах, как все предсказуемо, мадам Малак. А желания нет, потому что прилетела мадам в Армению в одном самолете с депутатом парламента Франции, сопредседателем группы дружбы Франция-Армения Анн-Лоранс Петель. Понятное дело, что пока готовились к визиту и пока летели, Петель зря времени не теряла – одурманив еще больше голову мадам Малак, применив весь свой проармянский арсенал. Только представьте себе, что Франция выстраивает свою работу согласно методичкам армянского лобби...

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
4394

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV