Аdieu, ЮНЕСКО, или Привет от бывшего посла доброй воли | 1news.az | Новости
Точка зрения

Аdieu, ЮНЕСКО, или Привет от бывшего посла доброй воли

First News Media20:20 - 15 / 11 / 2022
Аdieu, ЮНЕСКО, или Привет от бывшего посла доброй воли

Имидж весьма авторитетной организации ЮНЕСКО, отметившей в минувшем году 75-летие со дня своего создания, значительно пострадал в преддверии очередного дня рождения.

Причиной тому является осознанный отказ Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой от многолетней и вполне почетной миссии в качестве посла доброй воли организации.

В результате отказа Мехрибан Алиевой, бросившей вызов престижной организации мирового значения, ЮНЕСКО потеряла собственное лицо. Решительный протест, а именно так и стоит воспринимать шаг Первого вице-президента Азербайджана, привел к лишению Всемирной организацией одного из важнейших звеньев многолетней работы в сфере сохранения культурного наследия народов мира и развития целого общественного пласта.

Читайте по теме:

Мехрибан Алиева отказалась от звания посла доброй воли ЮНЕСКО

Призванная содействовать обеспечению интеллектуальной и нравственной солидарности человечества, ЮНЕСКО в последние годы стала придерживаться позиции, противоречащей столпам своего же устава, нормам и призывам к человечеству.

Азербайджан в своей государственной политике всегда отводил особое место не только теме сохранения своих национально-духовных ценностей и историко-культурного наследия, но и защите всемирного наследия. Азербайджан присоединился к множеству конвенций ЮНЕСКО в области образования, культуры, охраны природы и спорта.

Азербайджанское государство серьезно относилось и на самом высоком уровне оказывало поддержку проектам и инициативам ЮНЕСКО. После обретения независимости АР установила тесное сотрудничество с ЮНЕСКО и внесла вклад в ее деятельность. А после присвоения Мехрибан Алиевой звания посла доброй воли ЮНЕСКО взаимодействие Азербайджана с организацией заметно усилилось.

Известно, что под руководством и пристальным вниманием Мехрибан Алиевой проводится важнейшая работа по охране материального и нематериального культурного наследия в Азербайджане и за рубежом, а также популяризации азербайджанской культуры в мире.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева за период выполнения миссии посла доброй воли ЮНЕСКО реализовала важные гуманитарные и культурные проекты по сохранению памятников культуры, истории и архитектуры не только в Азербайджане, но и за его пределами, что свидетельствует о широком круге интересов с точки зрения спасения образцов культурного наследия в масштабах мирового значения. В Азербайджане осознается необходимость объективности подхода к проблеме защиты объектов наследия культуры всех народов мира.

Однако, как видно из процессов, происходивших с ЮНЕСКО в последние годы, данное решение миссионера от Азербайджана является фактически вызовом, своего рода открытым протестом на дипломатическом языке в отношении двойственного подхода. Двойные стандарты, которые проявляет ЮНЕСКО в отношении Азербайджана, за последние годы заиграли более яркими красками.

Стоит также отметить, что Фонд Гейдара Алиева поддержал ряд проектов социального содержания, включая строительство школ в Пакистане и Вьетнаме, а также несколько социальных центров в Боснии и Герцеговине и многое другое.

Освобождение азербайджанских земель от армянской оккупации в результате победы в 44-дневной Отечественной войне словно укрепило в сознании проармянских представителей ЮНЕСКО двойственность в суждениях.

ЮНЕСКО должна вести открытую и беспристрастную деятельность в рамках своего мандата, а на деле превратилась в инструмент политического давления, причем в пользу оккупанта и агрессора – Армении.

У Азербайджана давно назрел вполне резонный вопрос: «Где пропадает обещанная миссия ЮНЕСКО в Карабах?» Зато организация не на шутку озаботилась судьбой «армянского наследия» в Азербайджане. Интересно, как они сумели убедиться в этом без посещения региона? То, насколько бережно в Азербайджане относятся к образцам культуры, истории и религиозным памятникам представителей других народов и вероисповедания, в ЮНЕСКО, конечно, осталось незамеченным.

Мы отпраздновали восстановление территориальной целостности дважды, а эксперты ЮНЕСКО так и не удостоили нас своим визитом. Скорее всего, они еще не придумали, как отмазать своих армянских подзащитных от факта уничтожения и разрушения, которое агрессоры учинили за 30-летний период оккупации наших земель.

Азербайджанская сторона регулярно информировала ЮНЕСКО о разрушениях, незаконном присвоении и вывозе армянами культурных ценностей Азербайджана в период оккупации.

«Действия армянских вандалов находятся перед глазами. Но их покровители не хотят этого видеть. Но они должны это увидеть и увидят. Мы им это продемонстрируем. Сейчас по моему указанию публикуются книги, состоятся презентации, а также зарубежные выставки. Тот, кто не хочет этого видеть, вынужден будет увидеть это», - сказал Президент Ильхам Алиев во время посещения Кяльбаджарского района.

Именно поэтому ЮНЕСКО и не появляется в неудобном месте. Азербайджан сам открывает глаза мировому сообществу на вопиющие преступные деяния – факты варварства и вандализма оккупантов. Если ЮНЕСКО делает вид, что не видит и не слышит, то мы сами справимся со своей проблемой, нам не привыкать.

ЮНЕСКО ни разу не поинтересовалась о «чудесном» исчезновении мусульманских памятников средневековья на территории Армении. Это о чем-то говорит? Да!

Кроме того, в открытом доступе имеются видео, на которых наглядно видно, что армяне оставили после себя на азербайджанской земле, что они сотворили с мусульманскими могилами.

Согласно данным Министерства культуры Азербайджана, на сегодняшний день на освобожденных территориях разрушено более 400 памятников. В целом, на этих территориях насчитывается около 3000 памятников.

Принадлежащие Азербайджану культурные и религиозные ценности были разграблены, осквернены, изменены и незаконно вывезены в Армению. На деоккупированных территориях были уничтожены 22 музея и филиалы музеев, в которых хранилось более 100 тыс. образцов культуры.

За 18 лет миссии Первого вице-президента Азербайджана в качестве посла доброй воли стало очевидно, что, несмотря на развитие связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО, усилия по пропаганде ценностей организации, поддержку сохранения культурного наследия в ряде стран, ее офис так и не ответил на призывы Азербайджана.

Французское происхождение генерального директора ЮНЕСКО, по всей видимости, сыграло не последнюю роль в однобокой позиции организации. Ведь Франция, как известно, - основной заступник «наидревнейших».

А как иначе можно рассуждать, если во времена гендиректора ЮНЕСКО Коичиро Мацууры организация, по крайней мере, отреагировала на призывы Азербайджана, отметив в отчете организации невозможность доступа на территорию в результате оккупации азербайджанских территорий, указав ВС Армении в качестве причины, препятствующей отправке миссии.

Сегодня же очевидно, что в основе подходов Одри Азуле лежит клеветническая кампания Франции против Азербайджана.

С учетом того, что многолетний вклад Азербайджана в работу ЮНЕСКО основан именно на поднятии имиджа организации, именно она сама и станет проигравшей стороной в отношениях с Азербайджаном после отказа Первого вице-президента Азербайджана от должности посла доброй воли. Так что, au revoir, ЮНЕСКО, а еще лучше – adieu…

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
6322

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV