Заключить мир с Азербайджаном можно в течение 15 дней – Спикер парламента Армении
Ялчин Алиев16:00 - 28 / 11 / 2023
Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что при наличии «политической воли» у Азербайджана мирный договор может быть подписан в течение 15 дней.
Об этом сообщает Sputnik-Армения.
«При желании можно в ближайшие 15 дней подписать мирный договор, если власти Азербайджана действительно проявят политическую волю. По всем принципиальным вопросам достигнуто согласие, основываясь на международном праве и принципе равенства», - отметил он.
Симонян также сказал, что в настоящее время договоренности о встрече лидеров Армении и Азербайджана нет.
При этом Армения, по словам спикера, готова обсуждать любое подобное предложение.
Говоря об анклавах, Симонян отметил, что конкретно по Арцвашену (по-азербайджански Башкенд – ред.) ни Азербайджан, ни кто-то еще не торгуется. Спикер сказал, что в этом вопросе будет решение.
«Не могу сказать ничего конкретного, но если есть (правовые основы - ред.), то мы готовы вернуть им их анклавы, а они должны вернуть наш Арцвашен», - сказал Симонян.
Но это, по его словам, неокончательное решение. Ален Симонян не исключил, что возможно «все, что находится на этой стороне границы, останется здесь, что на той – там».
Отметим, что Азербайджан не раз на различных уровнях заявлял о готовности к скорейшему подписанию мирного договора с Арменией, ожидая от нее проявления той же политической воли. Однако пока, как констатирует Баку, официальный Иреван занимается затягиванием переговорного процесса.