Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2023 году - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2023 году - ФОТО

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2023 году - ФОТО

2023 год стал последним в жизни людей, имена которых вписаны в историю своих стран и были на слуху у всего мира.

11 января мир моды потерял икону - не стало одной из первых супермоделей, немецкой модели и актрисы Татьяны Патиц, которую называли европейским символом шика, причиной смерти 56-летней модели стал рак молочной железы.

14 января в возрасте 79 лет умерла народная артистка СССР Инна Чурикова – причиной смерти легенды советского и российского кинематографа стала продолжительная болезнь. Инна Чурикова больше всего известна по ролям в фильмах «Морозко», «Начало», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Ширли-мырли», а также в сериале «Идиот».

15 января 2023 года на 85-м году жизни умер советский и грузинский актер, певец и режиссер Вахтанг Кикабидзе, который не раз в своих интервью признавался в любви к Азербайджану – в свой последний визит в азербайджанскую столицу звезда «Мимино» заявил следующее: «Очень люблю Азербайджан, очень люблю Муслима Магомаева. Всегда говорил, что если мне надо будет уехать из Тбилиси, то я буду жить в Баку».

Икона итальянского кинематографа актриса Джина Лоллобриджида умерла 16 января в возрасте 95 лет в Италии – актриса прославилась после роли в фильмах «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». Дж.Лоллобриджида являлась одной из самых успешных актрис 50-60-х годов и самой красивой женщиной мира своего времени.

28 января не стало 64-летней американской актрисы Лизы Лоринг, известной по роли Уэнсдэй Аддамс в ситкоме «Семейка Аддамс» 1960-х годов – актриса перенесла обширный инсульт, после чего была подключена к аппарату жизнеобеспечения на протяжении трех дней, от которого была отключена по решению семьи.

15 февраля в возрасте 82 лет ушла из жизни всемирно известная американская актриса, один из главных секс-символов прошлого столетия Ракель Уэлч, причиной смерти которой стала продолжительная болезнь - популярность к актрисе пришла в 1966 году после ролей в фильмах «Фантастическое путешествие» и «Миллион лет до нашей эры».

17 марта скоропостижно скончался актёр Лэнс Реддик, известный по участию во франшизе «Джон Уик» - актер, найденный мертвым в собственном доме в Лос-Анджелесе, страдал от ишемической болезни сердца и атеросклероза коронарных артерий. Среди других значимых работ актёра следует отметить сериалы «Прослушка» и «Грань».

Самый известный советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев ушел из жизни 30 апреля в возрасте 85 лет – именно В.Зайцев являлся создателем ставших культовыми образов одежды ряда советских и современных деятелей культуры и искусства - Эдиты Пьехи, Аллы Пугачёвой, Муслима Магомаева, Филиппа Киркорова и т.д.

2 мая в возрасте 59 лет не стало российского модельера Валентина Юдашкина, у которого в 2016 году было обнаружено онкологическое заболевание. В.Юдашкин является признанным мастером мировой моды - его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание.

24 мая скончалась всемирно известная американская певица, обладательница восьми премий «Грэмми» Тина Тернер, которую называли «королевой рок-н-ролла» - 83-летней исполнительницы не стало после продолжительной болезни. В последние годы у нее были проблемы со здоровьем, мировая звезда пережила инсульт, боролась с онкологией и почечной недостаточностью.

5 июня не стало известной латвийской актрисы Лилиты Озолиня, запомнившейся широкой публике по роли Марты в сериале «Долгая дорога в дюнах», вышедшем на телеэкраны в начале 80-х годов ХХ века. Актрисе, причина смерти которой не была названа, было 75 лет.

12 июня на 87-м году жизни умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – он скончался в миланской больнице Сан-Раффаэле, где проходил лечение от рака крови.

16 июля в возрасте 76 лет не стало англо-французской актрисы и певицы Джейн Биркин, добившейся в свое время международной известности и славы благодаря своему десятилетнему музыкальному и романтическому партнёрству с Сержем Генсбуром. Дж.Биркин была It-girl и иконой стиля своего времени – именно она дала своё имя дамской сумке Hermès Birkin.

21 июля в США на 97-м году жизни скончался американский эстрадный певец традиционной свинговой и поп-музыки с элементами джаза, лауреат Гершвиновской премии 2017 года Тони Беннетт - в 2016 году у певца диагностировали болезнь Альцгеймера, но он продолжал выступать и записывать альбомы до 2021 года.

26 июля Лондоне в возрасте 56 лет скончалась всемирно известная ирландская певица Шинейд О’Коннор, которая в 2018 году принялся ислам и сменила имя на Шухаду Садакат - исполнительница была найдена мёртвой в своей квартире, семья опубликовала заявление позже в тот же день, не указав причину её смерти, а на следующий день полиция сообщила, что смерть О’Коннор не рассматривается как подозрительная.

3 августа умерла советская и российская актриса Ирина Мирошниченко – кинозвезда скончалась в реанимации, не приходя в сознание. Народной артистке РСФСР, прославившейся по ролям в фильмах «Я шагаю по Москве», «Их знали только в лицо», «Андрей Рублев» и т.д. был 81 год

9 августа ушла из жизни народная артистка СССР Вера Васильева, не дожившая менее двух месяцев до своего 98-летия – актриса начиная с 1948 года служила в Театре сатиры, в котором сыграла более 60 ролей. Среди её значимых киноработ значатся такие фильмы, как «Сказание о земле Сибирской», «Чук и Гек», «Свадьба с приданым» и т.д.

22 августа в возрасте 80 лет ушел из жизни итальянский певец Тото Кутуньо, причиной смерти которого стала продолжительная болезнь - он считается одним из самых успешных итальянских певцов, в течение его карьеры было продано более 100 млн пластинок с его песнями, одна из которых - «l"Italiano» - является абсолютным международным хитом.

26 августа на 90-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Глеб Панфилов, проживший после смерти супруги Инны Чуриковой полгода – в последние месяцы жизни он восстанавливался после инсульта, который перенес в мае.

17 сентября умер поэт Николай Добронравов, которому было 94 года. В соавторстве с женой-композитором Александрой Пахмутовой он написал множество песен, ставших популярными в СССР. Среди его работ - тексты песен «Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были» и «Трус не играет в хоккей».

27 сентября ушел из жизни британский актер ирландского происхождения Майкл Гэмбон, воплотивший на экране образ директора волшебной школы «Хогвартс» Дамблдора в 6 из 8 фильмов франшизы о юном волшебнике Гарри Поттере – актеру было 82 года.

28 октября американский актер Мэттью Перри, наиболее известный по роли Чендлера Бинга в популярном телесериале «Друзья», скончался в возрасте 54 лет - актер был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе. По предварительным данным, у него произошла остановка сердца.

30 ноября возрасте 100 лет умер бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который был госсекретарем в 1973–1977 годах, на это время пришлись попытки наладить отношения США с СССР и Китаем, а также прекратить войну во Вьетнаме. За усилия в последнем вопросе он был удостоен Нобелевской премии мира.

Читайте по теме:

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2022 году - ФОТО

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2022 году – ФОТО

Поделиться:
3507

Последние новости

Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35
Все новости

1news TV