Фархад Мамедов: Армения постепенно скатывается к противостоянию своих партнеров | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Армения постепенно скатывается к противостоянию своих партнеров

First News Media14:50 - 05 / 03 / 2024
Фархад Мамедов: Армения постепенно скатывается к противостоянию своих партнеров

Автор: глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов

Источник: телеграм-канал Ф.Мамедова

Армянский политолог Сергей Мелконян системно написал об антииранской кампании в прозападных СМИ Армении. Данную тенденцию и мы зафиксировали в своих мониторингах.

Здесь есть несколько интересных моментов:

- Иран больше всех поддержал Армению в сложные периоды. В период 44-дневной предоставил свою территорию для провоза российского вооружения, после войны всячески поддерживал ресурсное обеспечение карабахских сепаратистов, посылал диверсионные группы в Карабах, и самое главное, привел десятки тысяч военных на границу с Азербайджаном. То есть, наряду с заявлениями, Иран предпринял конкретные действия по защите Армении.

И сейчас Иран требует ответа на свои ожидания от Армении. А именно, делает предложение разметить иранскую миссию на условной границе с Азербайджаном, разместить иранскую военную базу в Западном Зангезуре наряду с российской в Гюмри, или же взамен ее.

То есть, Иран делает предложение Армении, от которых сложно отказаться. В списке предложений также предоставить тройке (Иран, Турция, Россия) роли гаранта мирного договора, который так требует официальный Иреван на переговорах с Азербайджаном. Одной поездкой в Тегеран на встречу в формате 3+3 правительству Пашиняна иранские ожидания не оправдать.

- У Ирана на данный момент есть еще одна функция - предоставление территории для доставки индийского вооружения, и этой ролью Иран воспользуется с целью шантажа армянского правительства...

- Пашинян в своём антиазербайджанском порыве предоставил Ирану свою территорию и уже можно сказать, что иранцы обзавелись в Армении не только бизнесом, но и "мягкой силой" в их иранском понимании.

- назначение послом Ирана в Армении бывшего посла в Сирии, действующего офицера КСИР также является демонстрацией серьезности намерений Ирана по вовлечению Армении в свою орбиту и увеличение роли и функционала Запада в Армении имеет свои пределы.

- предположу, что антииранскую кампанию в СМИ инициировал не сам Пашинян. Это дело рук посольства США с послом, которая до этого была послом США в Украине и является специалистом по формированию информационных ресурсов. То есть, посольство США обладает информационными и организационными ресурсами, чтобы инициировать информационный кампании как против России, так и против Ирана без огласки правительства Армении.

Вместо заключения:

Армения постепенно скатывается к противостоянию своих партнеров, и это противостояние пока что проистекает в информационном поле Армении. Переход к открытому противостоянию - дело времени и этому может способствовать внутриполитический кризис или же внеочередные выборы, о которых все больше начали говорить с начала года.

Пашинян в какой-то момент может просто потерять контроль над ситуацией...

Поделиться:
485

Последние новости

Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10
Все новости

1news TV