Минимум - 5, максимум - 10: Азербайджанские борцы на пороге лицензионного турнира в Баку | 1news.az | Новости
Спорт

Минимум - 5, максимум - 10: Азербайджанские борцы на пороге лицензионного турнира в Баку

Теймур Максутов14:16 - 04 / 04 / 2024
Минимум - 5, максимум - 10: Азербайджанские борцы на пороге лицензионного турнира в Баку

Завтра в Баку стартует европейский олимпийский лицензионный турнир по борьбе.

В Баку приедут 297 борцов из 33-х стран Европы. В состав сборной Азербайджана вошли 14 борцов.

Греко-римская борьба: Нихат Мамедли (60 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Мурад Ахмадиев (97 кг), Бека Канделаки (130 кг).

Женская борьба: Мария Стадник (50 кг), Эльнура Мамедова (53 кг), Жаля Алиева (57 кг), Биргюль Султанова (62 кг) и Элис Манолова (68 кг).

Вольная борьба: Алиаббас Рзазаде (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Туран Байрамов (74 кг), Осман Нурмагомедов (86 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг).

Отметим, что в каждой весовой категории лицензии завоюют по два борца, вышедших в финал.

В данный момент в активе Азербайджана лишь три лицензии в борьбе. На чемпионате мира их завоевали «классики» Хасрат Джафаров (67 кг) и Санан Сулейманов (77 кг), а также борец вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 кг).

В Баку потенциально можно завоевать 14 лицензий, но это было бы фантастикой.

На фото: Нихат Мамедли

В первый день на ковер выйдут борцы греко-римского стиля. Большие надежды возлагаются на чемпиона Европы Нихата Мамедли (60 кг). Однако конкуренция за два места будет очень высокой. На чемпионате мира ни один европейский борец в данном весе не смог завоевать лицензию. Всего выступят 19 борцов. Среди них чемпион мира Лери Абуладзе (Грузия), чемпион мира и Европы Виктор Чобану (Молдова), бронзовый призер чемпионата мира и Европы Георгий Тибилов (Сербия), россиянин Анвар Аллахъяров и многие другие. Но из четырех представителей Азербайджана на Нихата возлагаются наибольшие надежды.

В весовой категории Ислама Аббасова (87 кг) четверо лучших европейских борца уже взяли лицензии. Ислам будет первым сеянным в своем весе. И если он дойдет до полуфинала, то может взять реванш у Сергея Комарова (Сербия), которому проиграл в полуфинале недавнего Евро.

Что касается Мурада Ахмадиева (97 кг) и Беки Канделаки (130 кг), то завоевание ими лицензий станет скорее сюрпризом. Мурад только начал выступать на взрослом уровне, а единственный легионер в составе Бека Канделаки (130 кг) завоевал первую медаль в составе сборной Азербайджана лишь на последнем Евро, став третьим. Возможно, это придаст ему уверенности в своих силах. Явный фаворит данного веса - россиянин Сергей Семенов, который к тому же будет несеянным. Если удастся избежать встречи с ним, то есть шансы удивить.

Подытоживая все вышесказанное, от сборной по греко-римской борьбе можно ожидать две лицензии в Баку.

На фото: Мария Стадник

Во второй день турнира на ковер выйдут представительницы прекрасного пола. Если не произойдет никакой сенсации, то Мария Стадник (50 кг) должна легко завоевать лицензию. Можно сказать, что из всех представителей Азербайджана именно у нее наивысшие шансы на лицензию.

Этого нельзя сказать про остальных членов женской сборной. Завоевание еще одной лицензии станет скорее сюрпризом. Есть надежды на Жалю Алиеву (57 кг), которая прибавляет в последние годы, но даже если она доберется до полуфинала, на ее пути там скорее всего станет Ирина Курочкина (Беларусь) – серебряный призер Токио-2020, 4-кратная чемпионка Европы. А есть еще Алина Хрушина (Украина), которая будет несеянной и может попасть уже в первом круге.

В последний день за лицензии поборются борцы вольного стиля. Больше всего лицензий стоит ожидать именно от них. По идее, лицензий может быть даже пять. Тяжелее всего будет Турану Байрамову (74 кг), который по своей же вине упустил идеальный шанс взять лицензию на чемпионате мира. Теперь перед ним стоит сверхсложная задача. С одной стороны, трое борцов из Европы уже решили свою задачу на чемпионате мира. С другой - в Баку приехали серебряный призер Токио-2020 Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь), 4-кратный чемпион Европы, 3-кратный призер чемпионата Европы Таймураз Салказов (Словакия), призер Рио-2016, 3-кратный чемпион Европы Сонер Темирташ (Турция), 2-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы Франк Чамизо (Италия). И это только самые титулованные. Плюс для Байрамова в том, что он точно не встретится в Баку с Салказовым, которого можно считать фаворитом, и Темирташем.

На фото: Гаджи Алиев

Конечно, большие надежды возлагаются на лидера сборной Гаджи Алиева (65 кг), который пропустил даже чемпионат Европы ради подготовки к лицензионному турниру. Трое сильных борцов в данном весе уже взяли лицензии. В принципе, Гаджи должен без проблем справиться с задачей в Баку. Его основными соперниками будут выступающий за Албанию россиянин, действующий чемпион Европы Ислам Дудаев и немец Андре Кларке, который отлично проявил себя на последнем чемпионате Европы. Для лицензии Гаджи необходимо одержать три победы.

Все последние годы большие надежды возлагаются на Алиаббаса Рзазаде (57 кг), который в прошлом году, наконец, стал чемпионом Европы, но неудачно выступил на лицензионном чемпионате мира. Алиаббас просто не имеет права на ошибку в Баку. В его весовой категории на чемпионате мира лицензии взяли четыре сильнейших борца данного веса, которые представляют европейские страны.

В весе до 86 кг выступит Осман Нурмагомедов, который ради олимпийской мечты спустился в эту категорию с 92 кг. Правда, на рейтинговом турнире в январе в Загребе (Хорватия) и чемпионате Европы в Софии (Болгария) он выступил неудачно. Но Осман уже достаточно опытный борец, который трижды становился призером чемпионатов Европы и мира. Однако конкуренция здесь тоже будет довольно высокая. Из европейцев на ЧМ мира лицензию взял Майлз Амине (Сан-Марино). В этой весовой категории сложилась весьма интересная ситуация. Фаворитами здесь считаются российские борцы, которые выступают за 4 разные страны - Артур Найфонов (Россия), Магомед Рамазанов (Болгария), трехкратный чемпион Европы Даурен Куруглиев (Греция) и выступающий за Азербайджан Осман Нурмагомедов. Рейтинг-фаворитом является Осман Гочен (Турция). Пожалуй, Осману, наряду с Тураном Байрамовым, предстоит пройти через самую жесткую конкуренцию.

Как бы это ни странно звучало, но наивысшие шансы в составе сборной по вольной борьбе взять лицензию у наименее титулованного члена команды, супертяжа Георгия Мешвилдишвили (125 кг). В зависимости от жеребьевки, ему для этого может понадобиться одержать лишь две победы. В худшем случае – три. Лидеры данного веса в Европе Гено Петриашвили (Грузия) и Таха Акгюль (Турция) свою задачу давно решили. Как и россиянин Абдулла Курбанов. Более того, на пути к финалу он точно не встретится с самым серьезным соперников из остальных Даниелем Лигети (Венгрия).

Таким образом, в борьбе при самом худшем сценарии сборная должна брать две лицензии. Но их может быть и гораздо больше. Если суммировать предположения, то при худшем сценарии наши сборные должны брать 5 лицензий. Если говорить о самом позитивном сценарии, то их может быть 10.

Турнир в Баку – важнейший старт для азербайджанской борьбы. Через три дня мы точно узнаем, насколько сборная готова для решения самых высоких задач.

Поделиться:
580

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV