Летопись Великой Победы. В этот день четыре года назад
Фарида Багирова09:00 - 15 / 10 / 2024
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, и за 44 дня одержала Великую Победу в Отечественной войне.
Наши отважные солдаты и офицеры под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева непрерывно наступали и освободили родные земли от 30-летней вражеской оккупации.
Представляем в хронологическом порядке ход 44-дневной Отечественной войны, каждый день которой является героическим эпосом, золотыми буквами вписанный в историю Азербайджана.
19-й день войны, 15 октября, 2020 год
• Доблестная Азербайджанская армия освободила от оккупации села Арыш Физулинского района, Дошулу Джебраильского района, Эдиша, Дюдюкчу, Эдилли, Чирагуз Ходжавендского района. Об этом в своем официальном аккаунте в Twitter написал Президент Ильхам Алиев.
• Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью турецкому телеканалу NTV и генеральному директору медиагруппы «Международное информационное агентство “Россия сегодня”» Дмитрию Киселеву для российского агентства РИА Новости.
• Вооруженные силы Армении умышленно подвергли интенсивному обстрелу из тяжелой артиллерии кладбище в городе Тертер во время похоронной церемонии. В результате атаки коварного врага погибли три человека, 5 - получили ранения.
• По сообщению Министерства обороны, Азербайджанской армией уничтожено большое количество живой силы противника, выведены из строя два танка Т-72, один ЗРК Тор-М2КМ, 4 РСЗО БМ-21 «Град», гаубицы-пушки Д-20 (одна единица), Д-30 (одна единица) и Д-1 (две единицы), а также несколько единиц БПЛА и автомобильной техники. Силам и средствам вооруженных сил Армении, временно расположенным на оккупированных территориях, нанесен серьезный ущерб.
• Каждый солдат нашей армии, проявивший высокую доблесть в боях, с большой гордостью и достоинством выполняет поставленную перед ним задачу, с честью несет наш трехцветный флаг на поле боя от вершины к вершине - фото Азертадж.
• Военные преступления Армении продолжаются. Командированные в прифронтовую зону корреспонденты Азертадж провели съемки в средней школе села Дюярли Тертерского района, на Тертерском кладбище, в поселке Биринджи Бахарлы Агдамского района, подвергшимся вражескому обстрелу из тяжелых артиллерийских установок.