В Милли Меджлисе создана инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

В Милли Меджлисе создана инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан

First News Media18:02 - 21 / 10 / 2024
В Милли Меджлисе создана инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан

В Милли Меджлисе создана инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан.

Об этом 1news.az сообщили в Отделе по связям с прессой и общественностью парламента.

Было отмечено, что на днях Община Западного Азербайджана обратилась к председателю Милли Меджлиса Сахибе Гафаровой.

В обращении говорится, что Община Западного Азербайджана, осуществляя активную международную деятельность, участвует в качестве стороны в мероприятиях в рамках международных организаций и постоянно поднимает вопрос о возвращении в Западный Азербайджан азербайджанцев, изгнанных из родных мест в Западном Азербайджане. Даже государства и международные организации, занимающие предвзятую позицию по отношению к Азербайджану, воспринимают этот вопрос как убедительный аргумент в плоскости прав человека.

В обращении выдвигается предложение о создании в Милли Меджлисе структуры по вопросам возвращения в Западный Азербайджан. Отмечается, что создание такой структуры в парламенте в первую очередь продемонстрирует консенсус в стране по данному вопросу, а также позволит эффективно продолжить работу по линии парламентской дипломатии наряду с законодательными аспектами вопроса о возвращении в Западный Азербайджан.

Учитывая это, в соответствии с распоряжением спикера Милли Меджлиса, с целью поддержки реализации права азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана, вернуться на родные земли в парламенте под руководством депутата Азиза Алекперова создана инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан.

В распоряжении нашли отражение задачи и полномочия инициативной группы по возвращению в Западный Азербайджан.

Поделиться:
796

Последние новости

Все новости

1news TV