Глава ЦАМО: Путь к прочному миру в регионе пролегает через демилитаризацию Армении | 1news.az | Новости
Политика

Глава ЦАМО: Путь к прочному миру в регионе пролегает через демилитаризацию Армении

First News Media10:29 - 05 / 11 / 2024
Глава ЦАМО: Путь к прочному миру в регионе пролегает через демилитаризацию Армении

Единственной надежной гарантией устойчивого мира в регионе является демилитаризация Армении.

Такое мнение высказал председатель Правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.

Он отметил, что накануне COP29 есть ожидания, связанные с мирным договором между Арменией и Азербайджаном.

«Но, по имеющейся у меня информации, некоторое время назад армянская сторона отказалась от подписания рамочного соглашения. Вместо этого Армения предложила изъять из нынешнего проекта договора три пункта. Эти 3 вопроса касаются связанных с Карабахом территориальных притязаний Армении к Азербайджану, международной правовой войны и направлением сил третьих стран на армяно-азербайджанскую границу.

Первый из этих трех вопросов имеет фундаментальное значение как с точки зрения мирного договора, так и в плане дальнейшей безопасности Южного Кавказа. Без ясно выраженной воли армянского народа об отказе от территориальных претензий к Азербайджану любое последующее правительство может прибегнуть к силе для возвращения ситуации к состоянию, существовавшему до 2020 года.

Что касается второго вопроса, то, видимо, Армения желает подписать неполноценный мирный договор, и в дальнейшем, используя третьи страны и диаспору, хочет расширить дипломатическую и правовую войну.

Третий вопрос связан с размещенной в настоящее время на границе Армении с Азербайджаном гражданской миссией Евросоюза, которая в будущем может превратиться в военную миссию», - сказал Ф.Шафиев.

По его словам, принимая во внимание факты, что ЕС на протяжении 30 лет старался не замечать оккупацию Арменией азербайджанских территорий и так торопился направить в регион свою миссию без согласия Азербайджана, становится ясно, что Баку не может доверять этой структуре, стоявшей на стороне государства-агрессора, которое разграбляло и разрушало азербайджанские территории.

«Также мы слышим аргументы о том, что мирный договор не может гарантировать устойчивую безопасность. Этот аргумент обосновывают неспособностью сторон, подписавших в 1994 году Будапештский меморандум, защитить территориальную целостность Украины, несмотря на их письменные обязательства.

Таким образом, единственная гарантия мира очевидна: военные возможности Армении должны быть ограничены, иными словами, должна быть осуществлена демилитаризация.

Экономическое сотрудничество может добавить новые элементы безопасности на Южном Кавказе, но для достижения этого предстоит преодолеть большой путь. К сожалению, мы становимся свидетелями проведения международными игроками в регионе многочисленных разделительных линий», - подытожил Ф.Шафиев.

Поделиться:
604

Последние новости

Все новости

1news TV