Рашад Набиев: Планируется создание инфраструктуры микромобильности протяженностью 100 километров
Теймур Максутов15:57 - 20 / 11 / 2024
«В рамках документа о Национально-определяемом вкладе (NDC) Азербайджана определены практические пути для планирования и реализации политики «зеленого транспорта».
Об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев на пресс-конференции министров в рамках COP29.
«Для снижения выбросов и повышения качества жизни граждан существует острая необходимость в развитии транспортной инфраструктуры. В этом направлении уже предпринимаются важные шаги».
Р.Набиев, говоря об обязательствах Азербайджана в борьбе с изменением климата, отметил, что страна ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году. Для этого была разработана Программа трансформации мобильности для города Баку.
Министр также поделился информацией о конкретных мерах, реализуемых в рамках программы:
«Предусматривается создание инфраструктуры микромобильности протяженностью 100 километров, из которых уже более 30 километров введены в эксплуатацию. Одним из главных приоритетов является обеспечение охвата общественным транспортом 90% населения».
Он добавил, что значительные усилия направлены на расширение парка электрических автобусов:
«В последнее время в парк добавлено 160 электрических автобусов, а к 2030 году планируется полная электрификация всего автобусного парка».