Токаев предложил сделать парламент Казахстана однопалатным | 1news.az | Новости
В мире

Токаев предложил сделать парламент Казахстана однопалатным

First News Media12:10 - Сегодня
Токаев предложил сделать парламент Казахстана однопалатным

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести реформу парламента (парламент республики состоит из двух палат — Сената и Мажилиса), сделав его однопалатным.

Его слова передает «Интерфакс».

«Именно сегодня выскажу предложение о создании в обозримом будущем в нашей стране однопалатного парламента», — сказал Токаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в понедельник.

Он считает, что данный вопрос нужно решать на референдуме с изменением конституции. По его словам, он может состояться в 2027 году.

По мнению Токаева, однопалатный парламент следует избирать только по партийным спискам. По итогам референдума 2022 года в конституцию Казахстана были внесены изменения, согласно которым, 70 % депутатов Мажилиса избираются по партийным спискам, а 30 % — по одномандатным округам.

Поделиться:
283

Последние новости

Все новости

1news TV