Академик Рамиз Мехтиев встретился с потомками великого азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде | 1news.az | Новости
Политика

Академик Рамиз Мехтиев встретился с потомками великого азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде

13:00 - 20 / 11 / 2019
Академик Рамиз Мехтиев встретился с потомками великого азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев встретился с потомками великого азербайджанского писателя и драматурга Джалила Мамедгулузаде – проживающим в Польше правнуком Мартином Джаваншири и его сыном Пшемиславом Джаваншири. Во встрече также принял участие вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли.

Говоря о богатом литературно-художественном творчестве Джалила Мамедгулузаде, академик Рамиз Мехтиев сказал, что выдающемуся писателю принадлежат большие заслуги перед азербайджанским народом. Мирза Джалил в своих рассказах и драмах, публицистических трудах старался во имя развития азербайджанского народа и боролся за национальную независимость. Многочисленные книги, произведения и статьи были написаны о писателе.

Президент НАНА подчеркнул наличие связей между Польшей и Азербайджаном в различных сферах. Он также отметил, что польский народ много лет жил и создавал в Азербайджане, а польские архитекторы строили здесь исторические здания.

Академик Рамиз Мехтиев отметил, что долгие годы проводились исследования с целью отыскать потомков рода Джалила Мамедгулузаде. Он довел до внимания, что во время их визита были созданы все необходимые условия для ознакомления с жизнью и творчеством их прадеда Джалила Мамедгулузаде.

Затем академик Рамиз Мехтиев подарил гостям нахчыванские ковры.

В свою очередь Мартин Джаваншири поделился своими впечатлениями об Азербайджане. Отметив, что посещает нашу страну впервые, М.Джаваншири довел до внимания, что вызывает большое чувство гордости то, что его прадед настолько значимая личность для азербайджанского народа. Он также сказал, что когда вернется в Польшу, он передаст свои теплые воспоминания об Азербайджане и о том, что он узнал здесь, своей семье, близким родственникам и широкой общественности.

Мартин Джаваншир выразил академику Рамизу Мехтиеву глубокую благодарность за прием в НАНА.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4032

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV