Блогер-юрист Кямаля Рагимова: «Ваши права могут нарушить, лишь воспользовавшись вашим незнанием» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Блогер-юрист Кямаля Рагимова: «Ваши права могут нарушить, лишь воспользовавшись вашим незнанием» - ФОТО - ВИДЕО

10:20 - 08 / 07 / 2020
Блогер-юрист Кямаля Рагимова: «Ваши права могут нарушить, лишь воспользовавшись вашим незнанием» - ФОТО - ВИДЕО

Количество различных блогов на Instagram растет с каждым днем. Будь то блоги о моде, кулинарии или lifestyle – всех не сосчитать.

Подобные странички радуют глаз своей эстетичностью, яркими кадрами и интересными постами. Блог Кямали Рагимовой не исключение, ее страница полна чудесных фотографий. Однако каждое из этих фото сопровождается весьма важной и необходимой каждому информацией.

Кямаля Рагимова - юрист. В выбранной сфере эта молодая и целеустремленная девушка работает более 9 лет. В своем блоге она не только поднимает актуальные темы и вопросы, но и помогает своей аудитории защищать свои права, оказывает юридическую помощь. И кто сказал, что ум и красота несовместимы?..

- Когда мне задают вопрос «Почему ты стала юристом? Разве это не скучная профессия?» - я рассказываю историю своего пути и выбора профессии…

С малых лет я была очень общительным ребенком и любила «выступать», проявлять свои ораторские способности. Недаром говорят: «Оружие юриста – его язык» (улыбается). Я никогда не давала себя в обиду, используя аргументы и свою «детскую» речь, защищала свои права. Но самым важным было то, что я всегда говорила правду. Конечно, это, возможно, прозвучит странно, но в тот момент я по-детски наивно полагала, что все вокруг так же, как и я, всегда говорят правду. Разве могло иначе?! (улыбается) Изначальной мотивацией послужила моя любовь к правде и осознание того, что многим не хватает на нее смелости. В школьные годы я была, как говорится, «бесплатным адвокатом», борцом за справедливость, подобному одному из героев «Marvel» (смеется). Окончательный выбор профессии произошёл в 9-м классе, когда в школе начали проходить Конституцию. Впервые услышала фразы «право на жизнь», «право на труд», «свобода слова», и меня осенило, что все это для меня очень близкое и родное.  Со стороны родителей я получила огромную поддержку, они всегда поддерживали мои начинания и давали свободу выбора. Из всей нашей семьи в сфере юриспруденции работает только моя сестра. Но в силу большой разницы в возрасте о нюансах данной профессии она мне не рассказывала. Можно с уверенностью сказать, что на путь юриста меня привели мои детские приключения и амбиции.

Дальше все шло по плану: бакалавр, юридический факультет Бакинского государственного университета, получение степени магистра на кафедре уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы. Сейчас вот уже 9 лет я работаю юристом-консультантом.

Моя работа заключается в юридическом сопровождении самых различных вопросов. Проверка документов/договоров, проверка на законность действий, консультация и помощь в рамках гражданского права, в защите прав, свободы и всего, что что с этим связано. На самом деле юриспруденцией пронизано практически каждое наше действие - все происходит в рамках законодательства.

Конечно, в этой профессии, как и в любой другой, немало трудностей. Одна из самых больших сложностей – недоверие людей к законодательству. Часто мышление людей направлено на то, что в законодательстве все нормы установлены не в их пользу. Это огромная ошибка. Ведь на самом деле все законодательство основывается на принципах справедливости, законности, гуманности и равноправия. Поэтому всегда без каких-либо сомнений надо стараться ссылаться на законодательство и защищать свои права. Конечно, юристом быть не легко, но если юрист обладает всеми необходимыми качествами, то его работа будет приносить ему только радость. Истинный юрист должен иметь выдержку, быть порядочным, пунктуальным, уметь выслушивать собеседника, оценивать масштаб проблемы, задавать четкие вопросы и обладать огромным чувством ответственности. Все перечисленные качества должны быть присуще как юристу-женщине, так и мужчине.

Об актуальности вопроса гендерного соотношения юристов  

Отношение к женщинам-юристам в наше время стало намного благоприятнее, чем это было раньше. Об этом свидетельствует и недавняя новость о том, что впервые в истории органов прокуратуры независимого Азербайджана сотрудницы прокуратуры получили назначения на должности прокуроров районов. И это не может не радовать. Это - наглядный пример того, как истинное равноправие начинает проявлять себя. Исходя из своего опыта, могу добавить, что женщине, выбравшей профессию юриста, бывает непросто. Это тоже связано с нашим менталитетом. Здесь важно быть уверенной в своем выборе и не останавливаться. Я ни разу не пожалела о своем выборе.

О нестандартном блоге в Instagram

Мой блог выходит за рамки «стандартного блогерства». Я стала присматриваться к актуальным проблемам в различных отраслях права, таких как семейное, банковское, потребительское, и оценила психологическую подготовку людей защищать свои права. Проведя анализ, поняла, что ситуация, к сожалению, очень плачевная. Целью моего блога было оказание юридической помощи без какого-либо вознаграждения всем тем, кто не может по каким-то причинам или просто не решается защитить свои права. Название моего блога «legal_live» в переводе с английского означает «легальная/юридическая жизнь». Составляя план блога, я решила опираться на требования и пожелания моей аудитории. Думаю, что именно данная тактика позволила моей странице сразу набрать обороты и дала понять, что я на верном пути.

Я стала затрагивать самые актуальные темы юриспруденции, рассказывала про истоки возникновения права в целом, уделяла особое внимание в блоге римскому праву и старалась направить людей на быструю адаптацию к действующему законодательству. У меня даже появился своего рода лозунг: «Я обещаю - вы все станете немножко юристами» (улыбается). Постепенно в блоге я начала затрагивать темы, интересующие многих людей, те, о которых меня просили, и добавлять одну за другой отдельные рубрики. В результате сформировался блог с постами-разъснениями законодательства, возможностью проходить тесты и проверять их результаты, рубрикой «словарь юридических терминов», а также со ссылками на важные и полезный сайты. В блоге я также стараюсь обьяснить почему и насколько важно знать свои права. Ведь ваши права могут нарушить, лишь воспользовавшись вашим незнанием. Недавно у меня появилась новая рубрика «Смешные законы», в рамках которой я снимаю и монтирую маленькие постановочные видеоролики, связанные с законодательством. Для этого я прошла курс видеомонтажа от телеведущей канала «Россия-24» Марии Гладких и освоила некоторые важные моменты.

Кто бы мог подумать, что профессия юриста может быть столь интересной, яркой, разнообразной и веселой? (улыбается)

О том, что важно знать при выборе юриста

Юрист – это психолог и оратор в одном лице. Истинный юрист не только откроет вам глаза на ваши проблемы и вопросы с точки зрения законодательства, но и добавит уверенности своей речью для их разрешения. При выборе юриста нужно обращать внимание на то, как он преподносит вам информацию. Если с вами будут разговаривать на сложном юридическом языке, указывая только на статьи в законодательстве и не разъясняя вам основную суть вопроса, то это не есть правильно.

В своей практике я сталкивалась с различными интересными случаями. Помню, как однажды помогла незнакомцу отстоять его права прямо на месте происшествия просто потому, что не смогла пройти мимо и промолчать. Тогда мне задали вопрос: «Для чего вы это делаете?», - на что я, не раздумывая, ответила: «Если не я, то кто?» (улыбается) Именно в тот день я услышала первые слова благодарности, которые по сей день остались в моей памяти. Это - бесценная мотивация.

Ответы на актуальные вопросы

В связи со сложившейся в мире ситуацией у людей возникает множество вопросов, касающихся их прав и всего, что сейчас происходит.

Известно, что пандемия коронавируса стала своеобразной проверкой на прочность не только иммунитета, но и отношений в семейном кругу. Для большинства пар по всему миру карантин стал причиной развода. Например, в Китае число заявлений на расторжение брака увеличилось на 50 процентов. Такую же цифру аналитики прогнозируют и в США. Ко мне поступало множество самых разных историй. Многие наши соотечественники, заключившие браки с гражданами другой страны и переехавшие за границу, внезапно расходились и оставались без крова и какой-либо защиты в чужой стране. Истории действительно разные и пугающие. В соответсвии с Семейным кодексом, как муж, так и жена имеют право подать на развод. Есть 2 способа развестись: в органах регистрации и в судебном порядке. В случае если есть дети и общее нажитое имущество, то развод осуществляется в судебном порядке. Важно знать, что муж не имеет право подать на развод пока общему ребенку не исполнится 1 год. Женщина же имеет право подать на развод в любое время. Данное право не считается неравноправием, так как оно обусловлено тем, что у женщины в послеродовой период до 1 года после рождения ребенка очень уязвимое состояние как в физическом, так и моральном плане. Развод возможен не ранее чем через месяц после подачи заявления. Суд может продлить рассмотрение развода до 3 -х месяцев. Иск об алиментах и разделе имущества может быть подан отдельно - соответственно там будут другие сроки. Если нет общих детей и имущества, то можно развестись в органах регистрации, но если одна сторона будет отклоняться и не приходить либо не желает разводиться, то этот развод обязательно перейдёт на рассмотрение в суд.
Суд определяет с кем останутся дети (учитываются все факторы - как финансовые, так и моральные). Бабушки и дедушки отдельно имеют право на иск о желании видеть внука/внучку. Возможно примирение сторон и сохранение брака на любой стадии до развода, и если судья заметит хоть какую-то надежду на сохранение семьи, то он будет стараться примирить стороны.

Также от моих подписчиков я получила множество сообщений касательно банковских вопросов. Например, о том, что делать, есть у банка, в котором у вас кредит или депозит, отняли лицензию? Начнем с вопроса о депозите. Если вы положили вклад в период с 1 июля 2019 года до настоящего времени, то условия страхования такого вклада распространяются в случае, если годовой процент по нему составляет не более 10% в национальной валюте или не более 2,5% в иностранной валюте. А если вы положили вклад до 1 июля 2019 года, то условия страхования такого вклада распространяются в случае, если годовой процент по нему составляет не более 15% в национальной валюте или не более 3% в иностранной валюте. То есть вам вернут ваш депозит независимо от суммы, главное - чтобы он соответствовал условиям, которые я указала выше. Если у вас был вклад только в национальной валюте - вернут в ней же. Аналогично, если вклад был в иностранной валюте. Но если у вас было два депозита (один - в национальной, а другой - в иностранной валюте), то вернут вам в национальной валюте как один депозит. Для тех, у кого есть кредит, информация не столь радостная. Кредит все равно нужно будет возвращать. Просто могут поменяться реквизиты возврата и может быть возвращать суммы придётся иным способом, например, только наличкой, а не перечислением. При ликвидации банка создается ликвидационная комиссия, которая является попечителем банка.

Очень много вопросов было на тему трудоустройства и увольнений, сокращений во время карантина. Ведь многие люди остались без работы и стабильного заработка. Буквально на днях я опубликовала на данную тему отдельный пост, в котором рассказала о важных моментах и поделилась советами. Несмотря на то, что моральная сторона вопроса не должна позволять возможности увольнять сотрудников, карантинный режим практически никак не влияет на трудовое законодательство. Если срок вашего трудового договора истекает, то вне зависимости от сложившейся ситуации с карантином, договор будет расторгнут. При этом, если, например, вас не зовут на работу (объясняя, что работы нет и приходить нет необходимости), но при этом ваши трудовые отношения продолжаются и вам не оплачивают ваш труд, то вы имеете право попросить зафиксировать подобное уведомление в письменном и электронном виде – это важно и может вам пригодиться. Если вам сообщают об этом устно и не посылают письменного (электронного) уведомления, то обязательно застрахуйте себя, написав заявление на оплачиваемый отпуск либо на отпуск за свой счет. Работодатель может уволить сотрудника за 1 полный день отсутствия без уважительной причины. Вы, в свою очередь, оформив свое отсутствие официально, не дадите такой возможности работодателю. Например, на некоторых выпускающих продукцию предприятиях существуют коллективные договора, и внутренние правила, по которым определяется оплата труда во время простоя (отсутствия производства). Внимательно ознакомьтесь с такими документами и проверьте, все ли происходит в соответствии с ними. В случае если работодатель решил сокращать должности во время карантина, проверьте, правильно ли он уведомляет вас об этом, и знайте, что вам будете выплачена соответствующая компенсация. Также работодатель не может вас заставить написать заявление об отпуске за свой счёт, и если вы его пишете, то знайте, что такое заявление фиксирует именно вашу волю и ваше желание, и доказать обратное будет практически невозможно. В случае, если вы заразились и заболели коронавирусом, как и любой другой болезнью, вы должны оформить больничный лист. При этом работодатель не имеет права вас уволить в этот период. Также вам должны выплатить пособие по болезни в соответствии с вашим стажем и средней зарплатой.

Я убеждена в том, что каждый человек должен знать и отстаивать свои права. Как я упомянула выше, незнание своих прав может привести ко всевозможным проблемам, вы можете столкнуться с обманом и ущемлением своих прав.

Необходимо об этом помнить.

Нармин Исламова

Поделиться:
10816

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV